Настройка для двойного диска (SSD + HDD) с / home раздел

Я собираюсь перейти с HDD на SSD (60GB) + HDD (250GB). В основном я хочу, чтобы система была быстрой. Корневой раздел будет на SSD, но я не уверен, что делать с / home. Все данные, такие как / images / documents, будут связаны с жестким диском, который будет находиться в съемном адаптере caddy на моем ThinkPad. Время от времени мне может потребоваться удалить его и подключить компакт-диск. Таким образом, я думаю, что часть раздела / home должна быть на SSD, чтобы сделать систему загрузочной.

У кого-нибудь есть подсказки? Также важно, чтобы Eclipse и браузеры (Opera, Firefox) работали быстро. Также достаточно просто скопировать раздел на SSD, чтобы я должен был выполнить чистую установку?

7
задан 2 April 2012 в 23:52

4 ответа

Я думаю, что я поместил бы / home каталог на SSD, но для большинства каталогов, особенно для больших файлов, я просто имел бы символическую ссылку на все, что содержит файлы.

Этот путь , вы можете сохранить свои настройки, кеш браузера и т. д. на SSD, но поместить изображения, звуки, документы и т. д. на любой диск, который вы хотите, который можно легко изменить, изменив ссылки.

Чтобы сделать резервную копию, вы можете, как правило, выбрать символические ссылки, если хотите. Я использую sbackup (простая резервная копия) и имею отдельные профили для основных каталогов, и поэтому каждый профиль может выбрать, следует ли следовать символическим ссылкам или нет.

Изменить: Кстати, немного сложнее и сложнее но, возможно, более простой в использовании метод (поскольку вам не нужно обращать внимание на то, где программы сохраняют файлы по умолчанию) было бы монтирование различных документов или медиа-папок или разделов в подкаталогах / home, так что программы, которые автоматически хотите сохранить фотографии в / home / Картинки сохраните их там, но они будут сохранены во внешнее местоположение.

8
ответ дан 25 May 2018 в 13:01

Что касается перемещения / выхода на новый раздел (или диск), эти инструкции отлично работали для меня! Убедитесь, что вы сначала прочитали их, чтобы понять, что вы делаете, прежде чем начать, и будьте осторожны, чтобы следовать им точно. (Ну, такие вещи меня пугают, я боюсь сделать опечатку, которая все испортит, но, возможно, это только я.) Но я сделал это на двух компьютерах, и все прошло без ошибок.

Я бы опубликовал все это здесь, но это, вероятно, слишком долго для этого, и люди, которые его писали, заслуживают этого.

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:01

Я бы предложил раздел / boot + один раздел bcache. См. Как установить и использовать flashcache / bcache для кэширования жесткого диска на SSD? для установки или преобразования.

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:01

@Marty Fried Наличие / home directory на SSD - плохая идея, потому что вы хотите избежать ненужных записей на SSD, которые добавят износ SSD и сократят его жизнь.

Лучше всего иметь вашу / домашнюю папку на жестком диске для вещей, которые читаются / записываются как документы, музыка и т. Д. И оставляют SSD для ОС и приложений.

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: