parsing `/ etc / passwd`, чтобы найти пользователя root, и может ли пользователь запускать интерактивную оболочку

Терминал - это командный интерпретатор. Терминал - это объект, который принимает вход от пользователя и обрабатывает компьютер, а не напрямую связан с компьютером. Если пользователю приходилось иметь дело непосредственно с компьютером, он бы не стал делать многое, поскольку компьютер понимает только строки 1 и 0

Пример

Когда человек водит машину, это лицо не нужно на самом деле настраивать каждую деталь, которая сопровождается запуском двигателя, или электронной системой, контролирующей все время двигателя и так далее. Приборная панель также будет считаться частью Терминала, поскольку она имеет соответствующую логическую информацию (имеющую логическую точную актуальность для данного вопроса). Там отображается информация, касающаяся участия пользователя в эксплуатации автомобиля. Фактически любая часть автомобиля, которую пользователь контролирует во время работы автомобиля, будет считаться частью терминала.

Терминал - это программа, которая позволяет пользователю использовать компьютер без его разрешения непосредственно с ним. Это в некотором смысле защитная оболочка, которая мешает пользователю и компьютеру соприкасаться друг с другом.

Как его использовать? @ cas

1
задан 1 February 2016 в 09:01

1 ответ

В python это будет сделано, как

import grp
import pwd
print([x for x in grp.getgrnam('sudo').gr_mem if pwd.getpwnam(x).pw_shell not in ('/bin/false', '/bin/nologin')])

Если grp.getgrnam('sudo').gr_mem вернет все члены группы из группы sudo и pwd.getpwnam(USER).pw_shell, возвращает оболочку пользователей из /etc/passwd. [!d1 ]

Но только членство в группе в sudo - это не единственный способ стать root. Ваши пользователи могут также иметь отдельные записи в /etc/sudoers, которые предоставили бы им права root. Поэтому вам нужно будет также проанализировать /etc/sudoers.

0
ответ дан 23 May 2018 в 13:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: