Что такое UEFI и безопасная загрузка? Как они влияют на Ubuntu?

Дискуссии и отчеты об UEFI и Secure Boot появились во многих кругах Linux, но может ли кто-нибудь обобщить его влияние на Ubuntu и как он влияет на общих пользователей?

Я знаю, что UEFI и Secure Boot (не взаимозаменяемый), при этом Secure Boot является частью спецификации BIOS Unified Extensible Firmware Interface .

PS Я знаю, как это влияет на Ubuntu, этот вопрос для выгоды публичных знаний.

7
задан 13 November 2011 в 00:04

2 ответа

Чтобы понять, как это влияет на пользователей и Ubuntu, я думаю, что полезно понять, что такое UEFI и что он изменил. Затем обсудите функции безопасной загрузки и то, как это может повлиять на установки:

UEFI - это спецификация, которая определяет программный интерфейс между операционной системой и прошивкой

. Она предназначена для замены BIOS. BIOS устарел, и он был разработан для более старого оборудования. Он может поддерживать только 16-разрядный процессорный режим, только 1 МБ адресного пространства, только загрузочный максимум 2 Тбайт диска, 4 раздела и т. Д. DOS и более старые ОС используются для использования BIOS для базового ввода-вывода ... но важна роль загрузчика как только ОС работает, сегодня значительно сокращается. Реализуйте, что многие люди все равно будут ссылаться на UEFI как на BIOS.

Некоторые основные изменения с UEFI:

Независимая от процессора архитектура и драйверы. Сетевые возможности перед загрузкой ОС. Поскольку UEFI может быть 64-битным, он позволяет ему считывать всю память, которая может быть адресована 64-битным компьютером, таблицей разделов GUID вместо MBR, которая позволяет более 4 разделов и более 2 TiB с загрузочного диска (8ZiB), предоставляет параметры времени выполнения для OS, такая как получение даты / времени / доступ к NVRAM

UEFI

Secure Boot останавливает загрузку драйверов и загрузчиков ОС при помощи прошивки, если они не подписаны с цифровой подписью, записанной в прошивку. Это может быть очень полезно для остановки руткитов. Вы можете добавить дополнительные клавиши, чтобы другое программное обеспечение могло работать в режиме «Пользовательский».

Как вы говорите, вы можете прочитать множество ограничений на безопасную загрузку, как ее можно использовать, чтобы позволить одной ОС доминировать в системе и т. д. Из-за этой Windows 8 требуется, чтобы SecureBoot мог вводить пользовательские режим или быть отключенным для сертификации Windows 8. С его отключением вы теряете все преимущества безопасной загрузки, но вы все равно можете использовать UEFI. С ним в пользовательском режиме вы можете добавлять открытые ключи, которые не соответствуют закрытому ключу в системе, так что другое программное обеспечение может работать помимо тех, у кого есть закрытый ключ

Для Ubuntu

Когда вы устанавливаете Ubuntu, если ваша система настроена на загрузку в UEFI, она будет установлена ​​как EFI.

Как и в Ubuntu 12.10, он поддерживает Secure Boot

Если вы добавляете Ubuntu в качестве второй ОС, важно иметь тот же тип ОС, что и ваш загрузчик (то есть 64 бит или 32 бит). Итак, если у вас 64-битная Windows и вы загружаете UEFI, вам нужно выбрать 64-битный Ubuntu. Если вы этого не сделаете, он не загрузится. Я попытался загрузить UEFI с 32-разрядным Ubuntu (13.10) и даже не смог его прочитать, пока не отключил UEFI. Я установил 32-разрядную версию с отключенным. Когда я осознал свою ошибку, я перезагрузил 64-битный Ubuntu на ключ, включил UEFI, и он обнаружил, что это здорово.

Использование UEFI позволяет вам иметь много первичных разделов при установке, поэтому не беспокойтесь о руководствах, которые заставляют вас начинать использовать логический, если у вас есть 4 раздела.

[d26 ] Все еще не идеально. Например, GRUB имеет проблему загрузки Windows 8 с безопасной загрузкой. Сначала я могу выбрать загрузку с диска Windows, он отлично работает. Я могу загрузить GRUB и загрузить Ubuntu под безопасную загрузку. Но когда GRUB загружается, он не загрузит Windows 8 с безопасной загрузкой. Вот хороший сайт об этой проблеме, а внизу - отчет об ошибке, который подтверждается: http://falstaff.agner.ch/2012/12/18/ubuntu-12-10-and-windows-8-with -Secure-загрузочный режим /

3
ответ дан 25 May 2018 в 16:56

Об этом во время UDS выступил пленарный доклад Джереми Керр. Презентация была основана на документе, в котором он был соавтором с Мэтью Гарреттом и Джеймсом Боттомли. Вы можете найти этот документ здесь.

Мои два цента - это система, которая проверяет, что программное обеспечение, которое вы используете для загрузки вашего устройства, было подписано с использованием авторизованной сигнатуры, доступной во внутренней базе данных. Это не опасно, пока есть возможность редактировать базу данных действительных подписей. Однако большой промышленный игрок, похоже, хочет, чтобы OEM-производители включали только одну подпись в базу данных и не могли ее обновить, и это большая проблема, поскольку никакая другая ОС не сможет загрузиться на аппаратном обеспечении, в котором эти ограничения были применены. [ ! d2]

5
ответ дан 25 May 2018 в 16:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: