Является ли ext4 все еще склонным к потере данных в Ubuntu 16.04 LTS? [закрыто]

Когда ext4 был относительно новым, было сказано, что вы можете легко потерять данные во время сбоя питания. К сожалению, вы иногда не можете выключить компьютер должным образом, а затем вы должны вызвать сбои питания намеренно. Существует статья, в которой говорится, что вы должны установить файловую систему ext4 с опцией nodelalloc, чтобы предотвратить такую ​​потерю данных. Однако Ubuntu 16.04 LTS не использует эту опцию по умолчанию. Была ли изменена реализация ext4 таким образом, что такая потеря данных больше не может произойти или стандартная конфигурация Ubuntu 16.04 LTS небезопасна?

1
задан 31 October 2016 в 01:50

1 ответ

Я использовал ext4 по предпочтениям на своих разделах Linux около пяти лет (MEPIS 11 и Kubuntu 14.04. *) и никогда не имел проблем с потерей данных - несмотря на несколько сбоев питания в год и ноутбук, которому нравится время от времени запирайтесь на экранной заставке. У меня была потеря данных и повреждение файлов в системе antiX, где я запускал ext2 (думая, что система без журналирования продлит срок службы Compact Flash-карты на 16 ГБ, которую я использовал для замены жесткого диска на 4 ГБ), но после преобразования этого system to ext4, даже это никогда не вызывало у меня проблем.

Я понимаю, что ведение журнала ext3 и ext4 помогает либо предотвратить повреждение файла при неожиданном завершении работы, либо позволяет ОС восстанавливать любые данные, которые стали отключен во время следующего запуска.

0
ответ дан 23 May 2018 в 04:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: