Будет ли Windows fixmbr расстроен Ubuntu

У меня есть домашний ПК с двойной загрузкой Windowx XP с Ubuntu 12.04. Я использовал GParted и изменял некоторые размеры различных разделов, чтобы использовать дополнительное доступное свободное пространство.

Мне пришло в голову, что, если я что-то расстроил, я могу спасти Windows MBR, используя различные подходы, включая метод Windows / DOS FDISK, но это эффективно разрушит загрузочную загрузку Ubuntu / Grub, сбросив загрузочную запись обратно в исходную Windows XP только вход?

Возможно, это странный вопрос, и я надеюсь, что это имеет смысл.

1
задан 1 September 2013 в 23:26

1 ответ

Если вы используете команду fixmbr в Windows, то при условии успешного выполнения она запишет загрузчик Windows в основную загрузочную запись. Это перезапишет часть GRUB (загрузчик Ubuntu), которая установлена ​​на MBR, и у вас не будет возможности загрузить Ubuntu.

Однако, это обычно не большая проблема, так как довольно легко вернуть загрузчик Ubuntu обратно в MBR:

Эти методы также часто исправляют одни и те же виды проблем, которые вы можете использовать fixmbr, чтобы исправить. Они облегчат загрузку Ubuntu и Windows; fixmbr, по крайней мере, как обычно, устанавливает загрузчик Windows в MBR и приводит к конфигурации, которая загружает только Windows.

Для проблем с загрузкой вас может заинтересовать утилита Boot Repair .

Если проблема в том, что установленная система Windows не появляется в меню GRUB при включении компьютера, может быть достаточно запустить

sudo update-grub

в системе Ubuntu. (Вы также можете запустить sudo os-prober, но он должен запускаться автоматически при запуске sudo update-grub.)

0
ответ дан 1 September 2013 в 23:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: