Проблема при установке lubuntu (13.04) на старый ноутбук (устаревшее видео и другие проблемы)

Я пытаюсь установить lubuntu (13.04) на устаревший ноутбук (TOSHIBA Satellite 1405-S171, видеочип = SuperSavage IX / C SDR, 512 МБ ОЗУ, Celeron) с компакт-диска.

Коротко: Приложение установки графического интерфейса не работает из-за проблемы с видеокартой. К счастью, я могу нажать ctrl + alt + F1 и перейти к терминальной сессии. Как продолжить настройку с терминала? Если мне удастся установить lubuntu, я смогу позже обновить видеодрайвер, но теперь, когда моя система загружена с компакт-диска, я не понимаю, что я могу сделать еще ... просто чтобы продолжить процесс с терминала ..

Подробности: загрузочное меню и заставка работают нормально, но установщик (тот, который содержит мастер «список приветствий / язык> выберите часовой пояс> выберите имя») поврежден: только половина экрана показывает что-то распознаваемое указатель мыши имеет черный квадрат и оставил «черный след», щелчок не работает и т. д., но клавиатура работает хорошо, поэтому я могу перейти к терминалу.

lshw -c video и sudo lspci -k не показывают видеодрайвер! Может быть, кто-нибудь может объяснить, что это значит?

Я провел несколько экспериментов с установкой загрузочной строки vga=XXX и некоторыми другими параметрами загрузочной строки. Заставки реагируют на них очень четко, но установщик в большинстве случаев их игнорирует. Кажется, установщик загружает другой драйвер. Как я мог помешать сделать из него параметры загрузочной строки? Можно ли сказать «использовать vesa»?

Конечно: sudo apt-get install lubuntu-desktop не работает так, как мне нужно, но, возможно, это возможно с терминала а) подключить к диску ноутбука б) установить lubuntu на этот диск и сделать этот диск загрузочным?

0
задан 1 September 2013 в 17:10

1 ответ

Параметры строки загрузки nomodeset xforcevesa помогли мне запустить установщик без проблем с видео. Установка была завершена (один раз был прерван не описанной «просто ошибка во время установки» и перезапущен мной после успешной проверки жесткого диска, поэтому причина осталась неясной); Система была запущена с жесткого диска без проблем с видео.

, хотя lshw -c video и sudo lspci -k все еще не показывает видеодрайвер! Что бы это могло быть? может быть, драйвер vesa никогда не показывается? может быть, у меня нет важных разрешений?

П.С. noacpi noapic nolapic также были добавлены в etc / default / grub, так как система зависает после некоторого периода бездействия

0
ответ дан 1 September 2013 в 17:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: