Невозможная установка Ubuntu 13.04 в режиме UEFI с предварительно установленным Windows 8

Я знаю, что это - dejavu, но позвольте мне по возможности объяснить свою проблему.
Когда начальная загрузка 13,04 режимов EFI установочного носителя добирается до черного экрана с версией Личинки, 2.00-l3ubuntu3 версия появляется после выбора "установки", или "пробуют Ubuntu", там появляются сообщения об ошибках:
- сектор чтения отказа... от 'cd0'
- необходимо загрузить ядро сначала

  1. У меня есть Dell Vostro 3560 с Windows 8.
  2. Я загрузил и записал ubuntu-13.04-desktop-amd64.iso. Хеши проверяются.
  3. Я загрузился от DVD с включенной Защищенной загрузкой.
  4. То же происходит, когда Защищенная загрузка, отключают.
  5. При начальной загрузке с Наследием BIOS запускается установка.

Я попробовал Ubuntu, не устанавливая и взгляды хорошо. НО, я не следовал за установкой, потому что в https://help.ubuntu.com/community/UEFI#Converting_Ubuntu_into_EFI_mode там появляется, "если другие системы (Windows Vista/7/8, GNU/Linux...) Вашего компьютера установлены в режиме EFI, то необходимо установить Ubuntu в режиме EFI также". который имеет место в моем компьютере.

Я считал много подобных вопросов и соответствующие ответы от людей на этом форуме, но до настоящего времени я не нашел решение.

Кто-то мог помочь мне на этом предмете?

Заранее спасибо!

3
задан 1 June 2013 в 18:55

2 ответа

Я испытал подобную проблему при установке на новом ноутбуке. Возможно, это практическое руководство поможет Вам, особенно часть о "восстановлении начальной загрузки" и некоторых ссылках внизу.

Как установить систему двойной загрузки на Medion Akoya P7816 (MD 99076) с BIOS UEFI и предварительно установленным Windows 8.

Я купил меня Medion Akoya P7816 (MD 99076) в Нидерландах из супермаркета Aldi и хотел установить Ubuntu 12.04 LTS (Zorin-ОС 6.3), или как основная система или как dualboot система. Основная проблема, с которой я встретился, состояла в том, как позволить ноутбуку запустить от диска DVD/CD-rom получить доступ к живому CD, потому что этот ноутбук имеет BIOS UEFI.

Это - то, что я сделал и как это работало на меня.

  1. Сделайте свободное пространство на жестком диске из Windows 8
  2. Скорректируйте BIOS, таким образом, ноутбук загрузится от DVD/CD-rom
  3. Запустите Ubuntu (Zorin 6.3) живой DVD и установите Ubuntu на жестком диске
  4. Запустите живой DVD снова и выполните восстановление начальной загрузки (и рекомендуемое восстановление)
  5. Сбросьте BIOS, чтобы иметь рабочую систему снова

1. Сделайте свободное пространство на жестком диске из Windows 8

Выполненный compmgmt.msc в Windows 8 посредством доступа к Powershell как администратор в терминале. Оттуда на, создайте раздел с достаточным размером. Там отчеты, которые указывают, что, создавая раздел из живого DVD или живого usb, представленного незагрузочным Windows 8, даже после выполнения начальной загрузки, восстанавливают. Таким образом для удаления той проблемы или наличия большего шанса удаления его и проверки обе системных работы разделите жесткий диск из Windows 8 сначала. Я не пытался удалить Windows в целом, но можно рассмотреть выполнение этого. На самом деле, почему Windows установки в мире без стен? Так, Вы могли попытаться уменьшить и переместить разделы Windows с Gparted на живом DVD после завершения шага 2.

2. Скорректируйте BIOS UEFI

Доступ BIOS на запуске путем нажатия F2. В конфигурации SATA изменения “Усовершенствования” от AHCI до IDE В “безопасности” отключают управление Защищенной загрузкой, В “Начальной загрузке” включают “Запуску CSM” (Модуль поддержки Совместимости) и проверяют, что Быстрая загрузка отключена, Нажимают F10 и перезапускают Доступ BIOS BIOS снова посредством Проверки F2, которую CSM и другие изменения, которые Вы внесли, все еще включены как выше. Теперь необходимо смочь установить порядок загрузки и поместить DVD/CD-rom (CDD) как первая опция в “Начальной загрузке”. Выглядит, как будто эта опция также доступна при “Усовершенствовании”, но Вы не должны изменять его там. Вставьте живой DVD (я использовал Zorin-ОС 6,3 64 бита, но Ubuntu 12.10 64bit или выше должна сделать задание также), Нажимают F10 и перезапуск

3. Запустите живой DVD и установите Ubuntu (64 бита 12.10 или выше или Zorin-ОС 6.3)

Установите Ubuntu, поскольку Вы привыкли к. Это требуется, чтобы делать небольшой раздел приблизительно 25 МБ, который резервируется для bios_grub. Если Вы забываете делать это, Ubuntu предупредит Вас. Также упоминается, что необходимо создать раздел с точкой монтирования/boot/efi. Вы могли пропустить эту часть. В случае проблемы сделайте раздел, только чтобы быть уверенными. Я всегда использую расширенные настройки на установке и делаю следующие разделы в свободном пространстве на жестком диске (что я ранее создал с помощью Windows 8 или через Gparted bij, начинающий живой DVD сначала): раздел 25 МБ, зарезервированных для bios_grub раздела 100 МБ с точкой монтирования/boot/efi и отформатированным Альсом fat32 (необязательный?) корневой раздел 50 ГБ с точкой монтирования / и отформатированный, поскольку ext4 подкачивают раздел домашнего раздела на 2 ГБ для остающегося пространства и с точкой монтирования / домой и отформатированный как ext4

Установите Ubuntu, поскольку Вы привыкли к и закрываетесь как требуется путем открытия DVD-drive, (не удаляйте живой DVD полностью).

4. Запустите живой DVD снова и работайте boot-repair

После закрытия нажмите в DVD-приводе и перезапустите снова от живого DVD, ничего не изменяя на Ваш BIOS в этой точке. Запуск от живого DVD и выполненное восстановление начальной загрузки в терминале. Некоторая документация упоминает, что можно получить доступ к недавно установленной Ubuntu-ОС. Однако это не работало на меня, потому что мой ноутбук не запустил ОС в этой точке из-за изменений, которые я внес в BIOS. Так, запустите живой DVD снова.

Откройте терминал и вставку копии следующие команды в терминале и следуйте инструкциям.

 sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair  
 sudo apt-get update
 sudo apt-get install boot-repair

Теперь выполненное восстановление начальной загрузки от терминала

Не забудьте сохранять Личинку 2 путем ответа 'Нет' на подсказку. Необходимо будет открыть второй терминал в процессе. Сделайте это и вставку копии команды, которые Вы получаете. Восстановление начальной загрузки упомянет, что у нас есть некоторая ошибка GRUB и что у нас есть система EFI. Просто нажмите на Apply, таким образом, восстановление начальной загрузки фиксирует все.

Теперь закройте живой DVD и перейдите к следующему этапу.

5. Сбросьте BIOS, чтобы иметь рабочую систему снова

Теперь необходимо сбросить большую часть BIOS, чтобы смочь получить доступ к меню Личинки, к которому Вы привыкли в системе двойной загрузки. Доступ BIOS на запуске путем нажатия F2. В изменении “Усовершенствования” SATA от IDE до AHCI (не необходимый, чтобы система работала) В “безопасности” сохраняют управление Защищенной загрузкой отключенным В “Начальной загрузке”, включают Быструю загрузку (не необходимый, но Ваш ноутбук запустится немного более быстрый, и Личинка покажет в хорошем большом экране на запуске. Оборотная сторона - то, что Вы не видите экранную заставку Medion во время будущих стартапов, и необходимо быть быстрыми для нажатия F2, когда Вы хотите получить доступ к BIOS В “Начальной загрузке”, отключают, “Запускают CSM” снова. Нажмите F10 и перезапустите Доступ BIOS, BIOS снова через F2 В “Начальной загрузке” проверяет, что Запуск, CSM отключен и другой сброс, который Вы изменили, как упомянуто выше, все еще, поскольку они должны быть прямо сейчас. Теперь необходимо смочь сбросить Параметр загрузки 1 к 'Windows Boot Managemer' также. Нажмите F10 и перезапуск

Теперь необходимо видеть Личинку и смочь к двойной загрузке система.

Другая документация и источники на этом предмете в порядке полноценности:

1
ответ дан 1 June 2013 в 18:55

Я попробовал Ubuntu Studio так же, как и Ubuntu - оба не запускаются в режиме UEFI с использованием образа Live DVD.

Одним из обходных путей (я сам этого еще не сделал) является установка Ubuntu в режиме BIOS с использованием отдельного выделенного загрузочного раздела на вашем многораздельном диске GPT, а не обновление каких-либо пакетов во время установки или после нее, пока вы не замените grub и установка grub на ваш раздел /boot, а не на MBR (например, не на /dev/sda, а на /dev/sda5, если /dev/sda5 - ваш /boot). Затем снова загрузитесь с Live DVD и, запустив Live DVD, установите grub-efi, заменив grub-pc. Затем смонтируйте установленный Ubuntu /boot на Live DVD /boot: sudo mount -t ext4 /dev/sdaX /boot где / dev / sdaX - это установленный загрузочный раздел Ubuntu, например, sudo mount -t ext4 /dev/sda5 /boot - это предполагает, что вы отформатировали /boot с использованием ext4. Затем установите системный раздел UEFI (ESP) на /boot/efi, например: sudo mkdir -p /boot/efi/ && sudo mount -t vfat /dev/sdaY /boot/efi/, например, sudo mkdir -p /boot/efi/ && sudo mount -t vfat /dev/sda2/ /boot/efi. Здесь предполагается, что ваш / dev / sdaY был создан при установке Windows 8 и использует файловую систему FAT32. После этого снова установите grub: sudo grub-install. Это, я надеюсь, поместит grub в ваш каталог / boot / efi / EFI / ubuntu /. Возможно, вам придется создать текстовый файл в установленном разделе Linux /boot, содержащий некоторые детали для grub, чтобы найти ваш раздел /, с именем refind_linux.conf и содержащий:

"Boot using standard options" "root=UUID=17c62fb9-a67a-4bae-97d7-3b71e5d3c8ce ro   quiet splash $vt_handoff"
"Boot using minimal options"  "root=UUID=17c62fb9-a67a-4bae-97d7-3b71e5d3c8ce ro"
"Boot using recovery options" "root=UUID=17c62fb9-a67a-4bae-97d7-3b71e5d3c8ce ro recovery nomodeset"

Пожалуйста, обратитесь http://www.rodsbooks.com/ubuntu-efi/ для более подробной информации о refind_linux.conf. Найдите UUID для вашего раздела /, используя blkid, и замените его соответствующим образом.

Как только это будет сделано, установите rEFInd ( http://www.rodsbooks.com/refind/index.html ) и затем перезагрузите компьютер в режиме UEFI, выбрав rEFInd в меню выбора загрузки материнской платы, если необходимо. rEFInd должен дать вам возможность загрузить образ grubx64, а это, в свою очередь, должно загрузить Linux. Я выбираю ручную установку, используя метод Windows, упомянутый на странице по ссылке в этом пункте.

rEFInd должен загрузить ваш BIOS grub, если вы не решили заменить его на grub-efi, но в моем случае это не сработало (ядро Ubuntu сразу запустится после загрузки, возможно, из-за какой-то странности, связанной с моя материнская плата, DH55TC (Intel) или с Ubuntu или с некоторым оборудованием на моей машине (Wi-Fi карта, я думаю), я не знаю).

Кроме того, способ, который я выделил выше, не монтирует ваш раздел / из установленного Ubuntu при запуске живого DVD. Я не знаю, может ли это существенно повлиять на загрузку Ubuntu EFI вашей установленной Ubuntu.

Я сам должен поиграть с этим, еще не сделал.

1157 Но в идеале я даже не хочу идти по этому пути. Я ненавижу тот факт, что Ubuntu не может загружаться в режиме UEFI с Live DVD. Я предпочел бы установить его в режиме UEFI напрямую, вместо того чтобы выполнять вышеперечисленное, даже если вышеприведенное работает (оно не проверено и может привести к проблемам, которые я не предвидел).

Итак, я бы посоветовал вам попробовать сделать то же самое, возможно, попытавшись установить Ubuntu через флэш-накопитель в режиме UEFI и посмотреть, сможет ли Ubuntu выполнить чистую загрузку / установку в режиме UEFI.

Или переключитесь на дистрибутив, который может сделать это, не прибегая к каким-либо исправлениям позже; Когда я вчера просматривал веб-страницу, я наткнулся на ссылку, в которой говорилось, что OpenSuse делает это чисто (установка в режиме UEFI).

Редактировать: я уже сделал вышеупомянутое сам, подробности см. Ниже Теперь я попробовал определенные шаги и могу обрисовать, что работает для меня.

  • Установите Windows 8 в режиме UEFI. Мой BIOS НЕ имеет безопасной загрузки, но я все равно хотел установить Windows 8 в режиме UEFI и хотел покончить с режимом MBR. Поскольку Windows 8 работает с GPT-дисками в режиме UEFI, Windows разбила мой диск в режиме GPT. У меня есть 4 раздела после установки Windows, все они созданы Windows: Recovery, ESP, Microsoft Reserved и Windows main.
  • Установите Ubuntu 13.04 в режиме BIOS (поскольку не удается загрузить / установить в режиме UEFI). Загрузочный раздел является выделенным разделом. У меня есть Linux swap и /, кроме /boot, и эти разделы зашифрованы, поэтому приходится создавать незашифрованные /boot отдельно. Я устанавливаю загрузчик в тот же раздел, что и мой раздел /boot, а не в MBR, например, на /dev/sda5, а не на /dev/sda.
  • После завершения установки я перезагружаюсь в режиме UEFI в Windows и устанавливаю rEFInd, используя метод ручной установки для Windows, описанный на его веб-сайте.
  • Я перезагружаюсь в режиме BIOS, чтобы Boot Repair CD . Я НЕ выполняю никакого ремонта (он однажды испортил мои разделы после обнаружения /boot и efi и решил восстановить мои разделы так, чтобы Windows не загружалась после этого. Что я делаю (после выхода из диалогового окна восстановления загрузки после загрузиться И после того, как установил подключение к Интернету), чтобы открыть окно терминала и набрать:

    sudo apt-get install grub-efi

Вышеуказанное может или может завершиться неудачно, но у меня достаточно компонентов для запуска grub-install. Перед запуском я монтирую раздел Ubuntu /boot в работающий Boot Repair /boot, а затем esp в /boot/efi. Затем я run

sudo grub-install

Вышеприведенное может попытаться установить grub на все разделы, так что вы предупреждены.

В любом случае, в результате у меня теперь есть /boot/efi/ubuntu с grubx64.efi в нем. и другие файлы, необходимые grub в /boot. Я также создаю файл refind_linux.conf в /boot, как отмечено в моем посте, и помещаю в него правильный UUID для установленного раздела Linux /.

]
  • Я перезагружаюсь в rEFInd в режиме UEFI (мне больше не нужно загружаться в режиме BIOS, и загрузка в режиме BIOS не будет работать для загрузки установленного Linux сейчас). rEFInd показывает мне возможность загружать мой Linux с помощью значка Penguin (результат сканирования для ядер Linux) и с помощью значка Ubuntu (grubx64.efi, который я только что установил через диск Boot Repair). Я выбираю метод grubx64.efi (значок Ubuntu), так как другой не работает для меня.

  • Уф. Мы в основном сделали. После загрузки в установленную Ubuntu (я установил Ubuntu Studio, а не Ubuntu, если быть точным), перед выполнением любых обновлений пакетов я устанавливаю grub-efi (поскольку установленная Ubuntu до этого момента знала только о grub-pc, потому что я установила grub- efi внешне использует диск Boot Repair, так что установка не является правильной или завершенной, это была просто хакерская возможность загрузки Ubuntu 13.04).

  • Затем я монтирую esp во время работы Ubuntu и изменяю refind.conf, чтобы закомментировать опцию сканирования для всех ядер Linux, чтобы значки Penguin больше не отображались (только значок Ubuntu для grubx64.efi показано) в меню REFInd. Я не хочу, чтобы много значков, покрывающих каждое отдельное ядро, установленное в Ubuntu, в меню rEFInd.

Теперь, когда я хочу загрузить Linux, я просто загружаюсь в меню REFInd и выбираю значок Ubuntu, в противном случае я выбираю значок Windows.

Эта настройка стабильна для меня.

0
ответ дан 1 June 2013 в 18:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: