Есть ли у установки zRam какие-либо преимущества в системе без SWAP?

Здесь работает Ubuntu 12.10 на 128 ГБ SSD и 4 ГБ ОЗУ. С тех пор, как я установил ОС, я понял, что мне не нужен раздел подкачки, так как я никогда не использую функцию гибернации и редко исчерпываю память. Однако принесет ли установка zRam какое-либо реальное улучшение при заполнении ОЗУ, даже если нет раздела подкачки?

4
задан 2 January 2014 в 16:11

5 ответов

Я бы предположил, есть ли у вас пространство подкачки, более или менее не имеющее отношения к полезности zRam. Независимо от того, установлен ли у вас zRam, если у вас заканчивается ОЗУ без места подкачки, плохие вещи начинают происходить. : -)

Если вы ожидаете исчерпания ОЗУ, тогда zRAM может быть полезен, потому что существенно увеличивает объем данных, которые вы можете хранить в ОЗУ (при условии, что это не чрезмерно высокая энтропия), поэтому потребуется дольше, чтобы заполнить. Так что это может выиграть у вас больше времени, если вы не храните большие массивы случайных чисел.

Если вы на 99,9% уверены, что вам не хватит оперативной памяти (т. Е. У вас есть только 16 ГБ на вашем нетбуке, работающем только в Интернете), то все, что хранится в zRAM, не требует дополнительного процессорного времени для сжатия и распаковки, так что это не очень полезно в этом случае.

Если вы находитесь на верхнем уровне спектра использования ОЗУ (например, в среднем более 50-60%), вы можете получить дополнительное спокойствие, используя zRAM. (Или вы можете купить больше оперативной памяти.)

Я полагаю, вам нужно оценить свое обычное и сильно загруженное использование оперативной памяти (среднее и максимальное) и с какими данными вы работаете.

0
ответ дан 2 January 2014 в 16:11

Я сказал бы, что, если бы ядро Linux действительно работало отлично, с помощью zRam и никакая реальная подкачка, было бы, вероятно, бессмысленно, если Вы не знаете для того, что содержание RAM сожмется действительно хорошо, и Вы немного коротки на RAM.

Однако я выполняю систему с 32 гибибайтами RAM, обнуляю реальную подкачку, и я установил zram-config, но изменил /etc/init/zram-config.conf для использования только 5% RAM для zram (вместо значения по умолчанию 50%). Это позволяет ядру видеть некоторую подкачку, но та подкачка чрезвычайно быстрее, чем какой-либо SDD. В результате все связанные с подкачкой пути выполнения кода в ядре могут использоваться, и я думаю, что это устранило некоторые проблемы, которые я имел, когда у меня не было подкачки вообще. (А именно, мне кажется, что, когда RAM фрагментируется и система не имеет никакой подкачки, ядро не достаточно умно к обходному решению проблема. Однако с zRam или подкачкой на электронном диске, ядро может переместить страницы, чтобы подкачать и переместить во время загрузки. Это - только моя теория, все же.)

TL; DR: zRam в системе без реальной области подкачки позволяет ядру использовать все связанные с подкачкой пути выполнения кода, которые могут избежать некоторых ошибок.

-2
ответ дан 2 January 2014 в 16:11

Неверно, что отключение свопа плохо. Потому что, если у вас заканчивается память без подкачки, будет вызвана OOM, а некоторые задачи просто умрут, вы можете продолжить свою работу. В случае со свопом очень легко исчерпать память + из свопа, в этом случае ваша машина зависнет на дисковых операциях ввода-вывода. Скорее всего, причина в том, что у вас не хватает памяти (утечка памяти, огромные объемы памяти) - она ​​не остановится на объеме ОЗУ, она также сожрет весь обмен, и вы все равно исчерпаете память.

Вы можете легко попробовать это с помощью простой программы, которая выделяет память в бесконечном цикле со свопом и без него.

0
ответ дан 2 January 2014 в 16:11

zRAM будет использоваться только в случае необходимости, поэтому включение его не даст никакого эффекта, если оно вам не нужно. Я очень сомневаюсь, что вы даже заметите, как это работает, когда это необходимо.

0
ответ дан 2 January 2014 в 16:11

Да, включение zRAM, безусловно, лучше. Почему zRAM создает блочное устройство на основе ОЗУ, которое действует как диск подкачки, но сжимается и сохраняется в памяти вместо диска подкачки, обеспечивая очень быстрый ввод-вывод и увеличивая объем памяти, доступной до того, как система начнет перезаписываться на диск.

На самом деле compcache - это оригинальное имя, и в наши дни оно изменилось на zRAM.

Вы можете установить его с sudo apt-get install zram-config

0
ответ дан 2 January 2014 в 16:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: