Снова & ldquo; Как заставить grub2 запомнить последний выбор? & Rdquo;

Этот вопрос уже задавали однажды , но он не помог мне в моей проблеме.

У меня на ноутбуке есть Ubuntu и Windows 7. Обычно я использую Windows 7, но GRUB всегда загружает Ubuntu по умолчанию. Мой /ect/default/grub содержит следующие строки:

GRUB_DEFAULT=saved
GRUB_SAVEDEFAULT=true

Я выполнил запустить sudo update-grub после того, как я изменил значения для этих переменных. Также я убедился, что мой файл grubenv существует и имеет правильные права доступа (с помощью команды save_env GRUB).

1110 И все же ... это не работает! GRUB также намерен загрузить Ubuntu, несмотря на то, что я выбрал Windows в прошлый раз.

Что еще я упускаю из виду?

Кстати, у меня нет ни томов RAID, ни томов LVM (по крайней мере, у меня не установлен менеджер LVM).

3
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Нажмите Alt + F2 type gksudo gedit /etc/default/grub, нажмите Enter и введите свой пароль.

вы увидите эту строку GRUB_DEFAULT=0

Вы можете изменить значение по умолчанию с 0 на любое число, соответствующее записи в меню загрузки Grub (первая запись - 0, вторая - 1 и т. Д.) поэтому, если windows 7 является четвертой записью, введите значение 4

. Внесите изменения, нажмите Ctrl-S для сохранения и Ctrl-Q для выхода.

Важно : Откройте терминал с помощью Ctrl-Alt-T и введите sudo update-grub, чтобы применить только что сделанные вами изменения.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы можете использовать Grub Customizer, чтобы работать очень просто, просто установите флажок, чтобы запомнить последний выбор, установите его с помощью команд:

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Моя ситуация была похожей. У меня была пользовательская запись grub (используя файл 40_custom в /etc/grub.d) для установки Chromium OS. Я установил GRUB_DEFAULT=saved и GRUB_SETDEFAULT=true, но он никогда не сохранял запись. Оказалось, что мне нужно было вручную вставить строку «savedefault» в файл 40_custom, чтобы эта запись сохранила значение по умолчанию. Теперь работает как чемпион.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: