Загрузка нескольких ОС с нескольких дисков с UEFI

Как загрузка нескольких ОС с нескольких дисков работает с точки зрения UEFI? У меня есть SSD0, на котором установлена ​​Windows 7, и SSD1, на котором я хотел бы иметь Xubuntu и Arch Linux. Я понимаю процесс, когда задействован один диск, но понятия не имею, когда речь идет о нескольких дисках.

Спасибо.

6
задан 21 December 2012 в 12:40

2 ответа

На самом деле есть три проблемы:

  • Местоположение загрузчика - Загрузчики могут быть расположены на ESP первичного диска, на ESP вторичного диска или на ESP разделы на любом диске. Официально спецификация EFI позволяет встроенному программному обеспечению запускать загрузчик из любого ESP, но на практике местоположения, не относящиеся к ESP, также часто работают, если рассматриваемый раздел использует FAT или если у вас установлен подходящий драйвер. rEFIt, rEFInd и GRUB 2 могут перенаправлять процесс загрузки на загрузчики, хранящиеся не на главном ESP, а на других, хотя им нужны драйверы для чтения разделов, не относящихся к FAT (или не HFS + на Mac). Некоторые загрузчики, такие как gummiboot, ограничены поддержкой раздела, с которого они запустились, что может потребовать установки всех ваших загрузчиков на один ESP.
  • Место установки ОС - резидентный загрузчик ESP обязательно должен поддерживать запуск ОС, которая в основном находится в каком-либо другом разделе. В принципе, нет причин, по которым этот раздел не может полностью находиться на другом физическом диске, и я не знаю никаких практических препятствий для этого. Таким образом, вы можете установить загрузчик на ESP основного диска и заставить его загружать основную ОС с дополнительного диска.
  • Местоположение ядра - загрузчики Linux, такие как GRUB Legacy и GRUB 2, могут загружать ядра Linux из расположений, отличных от ESP, и в принципе это другое расположение может быть физически отдельным диском. Теоретически, ELILO может сделать то же самое, но мне так и не удалось заставить это работать. Ядро, настроенное как загрузчик-заглушка EFI, должно быть либо сохранено в ESP, либо загружено EFI, который менее суетлив об этом, или менеджером загрузки, таким как rEFInd, который может перенаправить на другой раздел или другой диск. Таким образом, ваше ядро ​​может нуждаться в хранении на ESP основного диска в некоторых конфигурациях. (Ubuntu по умолчанию использует GRUB 2, поэтому стандартная установка Ubuntu довольно гибка в этом отношении.)

В конце концов, есть несколько серьезных ограничений, по крайней мере, в принципе. Вы можете столкнуться с некоторыми проблемами с ошибочными реализациями прошивки или если вы используете определенные комбинации загрузчика, но вы должны быть в состоянии преодолеть эти проблемы путем правильного размещения вашего загрузчика и файлов ядра.

0
ответ дан 21 December 2012 в 12:40

При использовании менеджера загрузки, такого как rEFInd, он автоматически определяет все установленные загрузчики на ваших дисках, а не только диск, на котором находится загрузчик rEFInd.

0
ответ дан 21 December 2012 в 12:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: