Lenovo широкополосный мобильный

Я недавно установил Ubuntu 12.04 на свой Thinkpad T400, и в дополнение к традиционным соединениям Ethernet и Wi-Fi, я хотел бы включить мобильную широкополосную связь, встроенную по умолчанию на моем ноутбуке. Проблема в том, что система не обнаруживает ее и на веб-сайте поддержки Lenovo, показаны три типа возможных карт, установленных на моем ноутбуке.

Модем Qualcomm Gobi 1000 HS-USB 9202 Модем Qualcomm Gobi 2000 HS-USB 9205 F3507g Мобильный широкополосный модем Ericsson

Я хотел бы знать, существуют ли драйверы для этих устройств и, возможно, как включить соединение. Я с нетерпением жду вашей ценной помощи. Заранее спасибо.

Алессандро

3
задан 24 November 2012 в 04:08

1 ответ

При запуске lsusb должен быть указан, среди прочего, адаптер WWAN в вашей системе.

Два устройства Gobi немного хитры, потому что они требуют загрузки проприетарной прошивки при запуске. Вам необходимо:

  • Установить пакет gobi-loader (более поздние версии Ubuntu включены в репозитории, не уверен насчет 12.04)
  • Скачать пакет драйверов Windows и извлечь файлы прошивки с него. Вам нужны два файла с именами amss.mbn и apps.mbn, для Gobi 2000 нужен третий файл с именем UQCN.mbn. Поместите эти файлы в /lib/firmware/gobi в вашей системе.

Обратите внимание, что существуют разные версии этих файлов прошивки, и вышеупомянутый подход не гарантированно работает для всех. (Мне только удалось получить Gobi 1000, распознаваемый Linux, но только после отключения и повторного включения его через аппаратный коммутатор, и я до сих пор не могу подключиться к нему.) Ericsson F3507g, но я успешно использовал другой адаптер Ericsson WWAN (F5521gw) с Ubuntu из коробки.

0
ответ дан 24 November 2012 в 04:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: