Как удалить GPT с жесткого диска?

У меня есть ноутбук Asus K55VM-Sx027V, и я отформатировал его с помощью Ubuntu, потому что всякий раз, когда я пытался установить Windows 7 64bit, он не давал мне, потому что мой жесткий диск имел защиту GPT.

Теперь, когда у меня Ubuntu 12.10, как мне снять защиту GPT с моего ноутбука?

19
задан 5 November 2012 в 16:45

6 ответов

С простой функцией Python!

def clear_gpt(target):
      '''
      According to http://en.wikipedia.org/wiki/GUID_Partition_Table - GPT
      stores partition data in the first and last 34 LBA blocks. A LBA sector
      is normally 512 bytes.
      '''
      fd = open(target, "w+")
      fd.seek(0)
      fd.write('\0' * 34 * 512)
      print "done nuking data at the beginning of disk", target
      fd.seek(0, 2) # SEEK_END is 2
      disk_size = fd.tell()
      fd.seek(disk_size - 34*512)
      fd.write('\0' * 34 * 512)
      print "done nuking data at the end of disk", target

Полный пример можно получить по адресу:

http://blog.gnub.net/2009/03/die-gpt -die.html

0
ответ дан 5 November 2012 в 16:45

Используйте gdisk вместо fdisk.. Он не установлен по умолчанию, поэтому получите его с:

sudo apt-get install gdisk

Затем umount накопитель и вызов gdisk для устройства: 1113]

sudo gdisk /dev/sdX

Вам будет предложено выбрать раздел:

Found valid MBR and GPT. Which do you want to use?
 1 - MBR
 2 - GPT
 3 - Create blank GPT

Выберите GPT. В моем случае 2. Используйте команду ? для печати списка команд. Введите x для параметров эксперта, затем z, чтобы сжать таблицу GPT и все данные на диске:

Command (? for help): x 

Expert command (? for help): z
About to wipe out GPT on /dev/sdx. Proceed? (Y/N): y
GPT data structures destroyed! You may now partition the disk using fdisk or
other utilities.
Blank out MBR? (Y/N): y
0
ответ дан 5 November 2012 в 16:45

Загрузитесь с окном мастера Ubuntu OS @partition, удалите все разделы, нажмите на общее свободное пространство и нажмите «Создать новую таблицу разделов».

0
ответ дан 5 November 2012 в 16:45

Вы можете использовать wipefs для удаления всех общих блоков идентификаторов с устройства перед изменением формата раздела.

sudo wipefs -a /dev/sdx
0
ответ дан 5 November 2012 в 16:45

Я не уверен, что компьютер позволит вам. У меня сам ASUS K55a. Каждый раз, когда я хочу установить ЛЮБУЮ версию Linux, затем пытаюсь вернуться в Windows7, Windows вызывает R / R, и тогда linux не будет работать.

Я обнаружил, что вы можете запускать Linux с CD / DVD или если вы используете Puppy на флешке.

Может быть, вы могли бы использовать хороший вирус для удаления всех разделов? LOL

Но эта ссылка может быть полезной:

http://www.virtualvcp.com/linux-technical-guides/125-clearing-a-guid-partition- table-gpt-in-linux

Вы отключили настройку UEFI в BIOS? Я думаю, что до тех пор, пока он включен, вы не сможете избавиться от раздела и по-прежнему работать на компьютере.

Обратите внимание: на всех новых компьютерах, которые поставляются с Win8, UEFI должен постоянно включаться без возможности его отключения. Должен любить жадность микровала.

Если бы все обратились к FTC.gov с жалобой на кражу вашей способности использовать ваше аппаратное и юридически лицензионное программное обеспечение, то, возможно, они могли бы вмешаться и заставить хлам разрешить двойную загрузку с linux.

Интересно, почему кто-то в Linux просто не пишет свой собственный UEFI, который дает возможность разрешить двойную загрузку и заменить тот, который заставляет микровал на всех.

Помните, вы СОБСТВЕННО аппаратные средства. Microsoft не имеет права говорить вам, что вы можете с этим сделать.

Больше о Linux - если я удалю свой жесткий диск с win7 на нем и установлю ssd-диск, а затем отключу UEI в BIOS, я смогу без проблем установить linux. Это когда я пытаюсь добавить диск Windows 7 с UEFI обратно, когда есть проблема. Win7 заставляет R / R, тогда Linux не будет загружаться.

Возможно, Linux мог бы создать свой собственный UEFI, который контролирует все, что делал загрузчик grub, вместо того, чтобы Windows диктовала, какое программное и аппаратное обеспечение вы можете установить. Сначала используйте linux uefi, затем, если вы выбираете windows, перенесите его в раздел windows C:

. 1114 Другая идея - сделать что-то глупое с тем, что делает щенок. Puppy использует толстый 2, но внутри он создает файловую систему ext2. Не практично для больших файлов.

Как насчет linux, использующего файловую систему UDF и записывать любую файловую систему, которую пользователь хочет в эту систему.

1116 Я не знаю. Я предполагаю, что я болтаю из-за разочарования здесь.

Интересно, позволит ли программа прямого доступа к диску изменить таблицу разделов gpt?

Вот еще одно возможное решение вашей проблемы: http://www.linuxquestions.org/questions / Linux-общем-1 / удалить-GPT-раздела-789112 /

0
ответ дан 5 November 2012 в 16:45

GPT - это таблица разделов GUID, , которая является методом определения разделов (не защита ) на вашем компьютере. Если Windows жалуется на использование вами GPT, это означает, что установщик Windows загрузился в режиме BIOS, а не в режиме (U) EFI. Есть два способа обойти эту проблему:

  • Загрузите установщик Windows в режиме EFI. Это может или не может быть возможным, в зависимости от вашего компьютера. Если он новый (продается за последние 6-12 месяцев), он, вероятно, поддерживает загрузку в режиме EFI. Для загрузки в режиме EFI может потребоваться изменить настройки встроенного программного обеспечения, чтобы включить загрузку в режиме EFI. Иногда нажатие кнопки для перехода к параметрам загрузки при загрузке приводит к двум вариантам загрузки с компакт-диска: один в режиме BIOS (он же устаревший) и другой в режиме EFI.
  • Преобразование жесткого диска для использования MBR-разделов, а не GPT. Это можно сделать с помощью GPT fdisk (gdisk) с помощью опции «g» в меню «восстановление и преобразование». Есть, однако, много предостережений и деталей для такого преобразования; подробности смотрите в документации по fdisk GPT. Когда вы закончите, Ubuntu больше не будет загружаться; вам нужно будет переустановить загрузчик. (В любом случае вам нужно будет сделать это после установки Windows в режиме BIOS, так что вы можете отложить это до установки Windows.)

Загрузка в режиме EFI с GPT все еще очень нова. и может быть проблематичным, но преобразование таблицы разделов из GPT в MBR также является довольно рискованным делом. Поэтому мне сложно сказать, какой подход лучше. Конечно, вы даже не сможете загрузить свой компьютер в режиме EFI, поэтому вам, возможно, придется сделать это путем преобразования таблицы разделов.

Альтернативой любому из этих подходов является запуск Windows из VirtualBox или другой среды виртуализации под Linux. Это проще и безопаснее, и может быть достаточным для многих целей. Скорее всего, это будет проблемой, если вы хотите запускать игры с интенсивным видео, если вам нужен низкоуровневый доступ к оборудованию или если у вас недостаточно оперативной памяти для поддержки виртуализированной среды, достаточной для ваших нужд.

Какой бы подход вы ни выбрали (кроме виртуализированной Windows), я настоятельно рекомендую сначала сделать резервную копию любых важных данных; хулиганство с таблицами разделов всегда рискованно.

Редактировать: Комментарии Zolar1 предполагают возможность установки Ubuntu в режиме BIOS, но с использованием GPT. Установка Windows в режиме EFI в этом случае потребует одной из двух вещей:

  • Преобразование Ubuntu для загрузки в режиме EFI, а не в режиме BIOS
  • Переключение режимов загрузки (EFI для Windows, BIOS для Linux)

Возможен любой вариант. Вы можете конвертировать Ubuntu для загрузки в режиме EFI, добавив загрузчик EFI. Есть несколько вариантов, как описано здесь . Ubuntu по умолчанию использует GRUB 2 в качестве загрузчика в режиме EFI, но, по-моему, это плохой выбор.

Переключение между загрузкой компьютера в режиме EFI и BIOS обычно затруднительно, но иногда переключение параметров загрузки (доступное по нажатию клавиш F8, F12 или другой клавиши во время загрузки) может сделать это допустимым. Другим вариантом может быть установка rEFInd, , который является менеджером загрузки в режиме EFI, который может (начиная с версии 0.4.6) передать процесс загрузки в загрузчик в режиме BIOS (или в загрузку EFI). погрузчик).

0
ответ дан 5 November 2012 в 16:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: