Как выполнить минимальную установку без подключения к интернету?

Теперь, когда различные ISO-образы Ubuntu объединены в обычный настольный ISO-образ, как мне установить минимальную версию, которая была в альтернативном и минимальном ISO?

Minimal CD [ 112]

Что касается минимального CD, он может установить минимальный Ubuntu, но требует сетевого подключения для загрузки даже базового набора пакетов Ubuntu. И в этом заключается проблема: у меня нет соединения с локальной сетью, которое я могу использовать, и, даже если текстовые установщики действительно поддерживают беспроводные соединения (они не поддерживают IME), мое беспроводное оборудование является слишком новым и требует ручной компиляции и установка драйверов.

Если у вас есть сетевое соединение и вы хотите установить минимальный Ubuntu, Minimal CD - это то, что нужно.

12
задан 26 August 2014 в 20:30

10 ответов

К сожалению, его уже нет:

Альтернативный установщик, необходимый, когда пользователи хотят настроить cryptsetup, Logical Volume Manager (LVM) или программные RAID-массивы во время установки, может исчезнуть из Ubuntu уже в начале версия 12.10. Идея обсуждается в предложении, выдвинутом Стивом Лангасеком, инженером-менеджером Ubuntu Foundation компании Canonical.

По словам Лангасека, удаление альтернативного образа установщика представляет собой шаг к уменьшению количества установочных образов Ubuntu. Повсеместно управляемый разделитель - установщик из живых образов рабочего стола - теперь содержит расширения для настройки cryptsetup для шифрования целых дисков и управления дисками с помощью диспетчера логических томов. В соответствии с Langasek, обе функции также должны быть доступны с ручным разделением в ближайшее время. Изменения запланированы для Ubuntu 12.10, который в настоящее время находится в стадии разработки и должен быть выпущен в октябре.

Возможность настроить программные RAID-массивы с помощью mdadm, однако, не будет завершена вовремя, и маловероятно, что повсеместность поддержит это до Ubuntu 13.04. Тем не менее Langasek предлагает удалить альтернативный установщик в 12.10. Пользователи, которые хотят использовать RAID, могут продолжать использовать Ubuntu 12.04 или, альтернативно, установить 12.10 в обычном режиме, настроить программный RAID-массив вручную и перенести в него свои данные. Решение повлияет только на собственно Ubuntu - варианты Ubuntu, такие как Kubuntu, будут по-прежнему предлагать возможность создания образов с использованием альтернативного установщика, который продолжит использовать программу установки на основе установщика Debian.

Источник

0
ответ дан 26 August 2014 в 20:30

Я думаю, что для вашего минимального требования командной строки, Ubuntu Core будет достаточно.

Ubuntu Core - это минимальный rootfs для использования при создании пользовательских образов для конкретных нужд. Ubuntu Core стремится создать подходящую минимальную среду для использования в пакетах поддержки Board, ограниченных или интегрированных средах или в качестве основы для демонстрационных образов приложений. Он доступен для архитектур i386, amd64 и arm.

Ubuntu Core предоставляет функциональную среду пользовательского пространства с полной поддержкой установки дополнительного программного обеспечения из репозиториев Ubuntu с помощью команды apt-get. & mdash;

Wiki

Загрузить: Отсюда

0
ответ дан 26 August 2014 в 20:30

В моем понимании есть два альтернативных ISO-образа для сетевых установщиков и полный образ, который вы можете получить здесь. соединение

при установке автоматически попытается настроить сетевое соединение, оно не будет установлено, поскольку вы не подключены к Интернету, затем оно перейдет на экран, где будет несколько вариантов, один из которых будет повторяться или перейдите в меню выберите, чтобы перейти в меню, а затем выберите следующий логический шаг в настройке, я попробовал это лично, и это работает, насколько мне известно

0
ответ дан 26 August 2014 в 20:30

Это, вероятно, не совсем, что Вы ищете, но стоящие упоминания:

Что относительно Lubuntu?

Это дает некоторые удобные файлы и идеи.

-1
ответ дан 26 August 2014 в 20:30

Этот ответ больше предназначен для администратора, который хочет создать установочный компакт-диск. Если вы просто пользователь настольного компьютера и хотите установить Ubuntu, это, вероятно, излишне.

Проверьте Debian Live (да, для Ubuntu!). Насколько мне известно. Ubuntu предоставляет пакет live-build (или аналог) из проекта Debian, который также может создавать живые компакт-диски Ubuntu. Вы можете включить установщик и пакеты с этим компакт-диском. Весь процесс построения живой системы довольно прост.

Создайте каталог «live», затем cd live, создайте директорию auto и файл «auto / config» с разрешениями exec. Файл должен выглядеть следующим образом:

lb config noauto \
     --apt-source-archives false \
     --architectures i386 \
     --binary-images iso-hybrid \
     --debian-installer live \
     --debian-installer-distribution quantal \
     --debian-installer-gui true \
     --distribution quantal \
     --mode ubuntu \
     --system live \
     --win32-loader true \
     --package-lists ubuntu-cloud-desktop \
     "${@}"

См. Руководство здесь: http://live.debian.net/manual/html/live-manual.en.html

Затем запустите lb config и sudo lb build. Вуаля, там вы получите образ для компакт-дисков или флешек с полной установкой.

0
ответ дан 26 August 2014 в 20:30

Установить минимальную Ubuntu с Ubuntu Server 12.10 USB / DVD

Вы можете выполнить минимальную установку 12.10 (без графического интерфейса пользователя) через образ установщика Ubuntu Server, который можно загрузить со страницы Ubuntu Server или альтернативные загрузки стр.

Опция минимальной установки стала доступна в различных режимах, как показано на следующих снимках экрана.

  • Выберите установку минимальной системы

Choose minimal system installation mode Нажмите F4, и вы сможете выбрать минимальный режим установки системы.

  • Пропустить или выбрать ручной выбор пакетов

Skip this step without selecting anything В дальнейшем вас спросят, хотите ли вы установить больше пакетов поверх минимальной системы. Если вам нужна чистая система командной строки, пропустите шаг, не выбирая ничего. Или вы можете выбрать последнюю опцию «Выбор пакетов вручную», чтобы предварительно выбрать любые пакеты, которые вы планировали установить для создания своей пользовательской среды.

Manual package selection using Aptitude При выборе ручного выбора пакета вас встретит стандартный интерактивный экземпляр Aptitude , если вы выбрали ручной выбор пакета. Если вы не знакомы с работой Aptitude, обратитесь к этого руководства для навигации и выбора пакетов. Обратите внимание, что вы найдете только те пакеты, которые доступны на вашем установочном носителе; для установки чего-либо еще во время установки потребуется подключение к Интернету.


Минимальный сервер против минимального CD

Хотя минимальная система, установленная с использованием образа сервера Ubuntu, несомненно, является подлинной минимальной системой, известной и любимой любителями минимализма, существует Небольшие различия в выборе пакета по сравнению с Minimal CD. На самом деле, Minimal CD извлекает 7 дополнительных пакетов во время установки, которые я (@Oxwivi) лично считаю их избыточными. Но для фанатов информации (таких как я), которые будут сомневаться, если детали неизвестны, эти семь вопросов: daemon , dictionaries-common , discover , discover-data , language-pack-gnome-en , language-pack-gnome-en-base , libdiscover2 , mpt-status , wamerican и wbritish .

Использование альтернативного установщика Lubuntu, как первоначально предполагалось в этом ответе, также работало и приводило к тому же списку пакетов, что и установка Ubuntu Server. Чтобы использовать Lubuntu Alternate Installer, минимальный системный режим должен быть выбран так же, как и Ubuntu Server, нажав F4.

0
ответ дан 26 August 2014 в 20:30

Редактировать:

Как указано здесь , это не будет работать, потому что Ubiquity игнорирует некоторые предварительные компоненты, такие как tasksel, потому что «(...) они не соответствуют режиму Ubiquity. операции ".


Я предполагаю, что вы спрашиваете, как установить Ubuntu Desktop без «рабочего стола».

Если вы используете USB-устройство для установки Ubuntu, вы можете попробовать изменить файл pressed/ubuntu.seed на вашем USB-диске, заменив

tasksel tasksel/first   multiselect ubuntu-desktop

на

tasksel tasksel/first   multiselect standard

I Я не тестировал его, но он должен создать базовую установку Ubuntu без «рабочего стола».

Кроме того, я где-то читал, что единственные различия между Ubuntu Desktop и Ubuntu Server заключаются в используемом ядре и планировщике ввода-вывода (если кто-то может доказать или опровергнуть это было бы неплохо). Если это так, вы можете просто использовать компакт-диск Ubuntu Server и после установки установить ядро ​​«рабочего стола» и изменить планировщик ввода-вывода.

0
ответ дан 26 August 2014 в 20:30

Я думаю, что вы застряли с точными образами для альтернативного установщика. На мой взгляд, это позор, так как это делает Ubuntu на один шаг дальше от таких опытных пользователей, как вы.

Теперь, после установки Precise с компакт-диска, вы будете работать с более старой версией. На этом этапе я рекомендовал бы сделать собственный DVD-диск Quantal repo и apt-get dist-upgrade с него. Вот хороший учебник о создании репо DVD.

У этого подхода есть несколько проблем, а именно, что вам все еще нужно загрузить тонну данных. Во-вторых, я думаю, что Ubuntu не одобряет dist-upgrade как метод обновления; у них есть специальный инструмент, который выполняет обновление, так что вам придется загрузить его и запустить вручную, при условии, что вы даже можете использовать его для локальных репозиториев ...

Другими словами, Canonical решила, что вам не повезло. Я тоже ненавижу это.

0
ответ дан 26 August 2014 в 20:30

Существует проект минимального CD:

https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD

Квантовые изображения:

http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/quantal/main/installer-i386/current/images/netboot/mini.iso

http: / /archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/quantal/main/installer-amd64/current/images/netboot/mini.iso

Минимальная загрузка CD с минимальной системой CLI, где вы должны используйте tasksel, чтобы установить то, что вы хотите.

0
ответ дан 26 August 2014 в 20:30

Я думаю, что понимаю твои потребности.

Вам нужно, чтобы установленную Ubuntu можно было использовать для ваших целей компиляции без использования Интернета. Кроме того, вам нужна минимальная установленная операционная система.

Если это так, я рекомендую вам полный набор DVD-дисков для тестирования Debian. http://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-builds/

С их помощью вы сможете полностью отключить вашу систему.

DVD-диски содержат все языки, двоичные файлы и источники, которые есть у официальных лиц Debian. (поэтому он содержит исходные коды ядра, инструменты компиляции и т. д.).

Я не знаю, что такое Ubuntu или Ubuntu могут делать это в автономном режиме. До этого у вас был альтернативный ISO Ubuntu ....

Вы можете попробовать использовать альтернативный ISO-образ Xubuntu или Lubuntu, но я не могу вас заверить, что у них будут исходные коды (так что вам придется загружать их раньше). http://mirror.anl.gov/pub/ubuntu-iso/CDs-Xubuntu/12.04/release/

С уважением,

0
ответ дан 26 August 2014 в 20:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: