Разметка жесткого диска перед установкой

У меня есть новый ноутбук ASUS, который я получил в университете. Ребята из вычислительного центра получили его до меня, стерли жесткий диск и установили все свое дрянное программное обеспечение (роман, внешний вид и т. П.).

Я пытался установить Ubuntu с двойной загрузкой, но поскольку они, по-видимому, сделали все, что они сделали, они сделали неправильно, и установщик не распознает существующую установку Windows и предлагает только установить Ubuntu как единственную ОС. Ни один из советов здесь или здесь не помог. Мое окончательное решение - действительно позволить Ubuntu стереть все существующие элементы Windows (а затем иногда использовать Windows через VirtualBox).

Однако, когда я пытаюсь сделать это, он говорит мне, что разделение выглядит как GPT, но не имеет правильных подписей, или что-то вроде этого. Он спрашивает, действительно ли это GPT HD, и я не знаю, что сказать.

Я спрашиваю: нужно ли мне просто использовать gparted с компакт-диска для переразметки HD? Если да, то каково будет рекомендуемое разбиение (у меня 750 ГБ) и рекомендуемая файловая система (ext3? Ext4?).

Обновление: вот снимок экрана

enter image description here

Заранее благодарен за любой совет.

1
задан 13 April 2017 в 15:24

4 ответа

  1. Загрузите систему, используя live-cd, и установите gparted, если он еще не установлен.
  2. sudo -i
  3. gparted
  4. измените размер sda3 под ваши нужды.
  5. создать расширенный раздел
  6. создать новый раздел в расширенном разделе
  7. теперь запустить установщик Ubuntu

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Да, действительно. Загрузитесь с live cd, запустите gparted, выберите Device -> Create Partition Table... на диске, который вы хотите установить Ubuntu (я так или иначе предполагаю, что на ноутбуке есть один жесткий диск). Он уведомит вас, что все данные на этом жестком диске будут недоступны после этого процесса, если вы согласны с этим, подтвердите и продолжите.

Я бы предложил также выполнить разбиение на этом шаге. Подготовьте свои разделы, затем во время установки выберите разделы, которые вы уже настроили.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Полное описание (размер, тип, ..) необходимых и дополнительных разделов для установки Ubuntu доступно здесь: https://help.ubuntu.com/community/DiskSpace

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Если вы немного беспокоитесь об использовании командной строки, лучше подойдет GParted live CD . Позволяет разделить / отформатировать жесткий диск с помощью графического интерфейса. На компакт-диске также есть несколько других полезных инструментов, помогающих диагностировать оборудование.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: