Может кто-нибудь дать мне лучшее представление о том, что я делал, когда устанавливал Ubuntu? Это работает но странно

Я решил выполнить двойную загрузку Ubuntu 12.04 вместе с установкой Windows 7. Я использую Toshiba Satellite A665-s6050, если это имеет значение, 64-разрядная версия Windows 7, жесткий диск 500 ГБ.

Я разделил 80 ГБ свободного места для установки Ubuntu. Из-за проблем с автоматическим установщиком я ничего не обнаружил. Используя различные обучающие руководства, я сделал два раздела из свободного места, раздел SWAP размером около 2 ГБ и другой раздел 78 ГБ с точкой монтирования «/» и попытался установить. Он был установлен, но когда я снова загрузился, он загрузился бы только в Windows.

Поэтому я попытался снова запустить установку, и на этот раз она дала мне «Установить вместе с другой операционной системой», и когда я щелкнул по нему, вместо того, чтобы дать мне ползунок, на котором я выделяю пространство, он пошел прямо к установке. ]

Теперь он работает, и у меня двойная загрузка, но теперь, когда я загружаюсь в Windows, все как и ожидалось, мой диск C: на 80 ГБ меньше.

Но когда я загружаюсь в Ubuntu, он дает мне доступ ко всему моему жесткому диску, даже к файлам Windows, и я не уверен почему. Я ограничил Ubuntu до 80 Гб или я только ограничил Windows 7?

Я полностью сбит с толку, все прошло не так гладко, как когда я делал чистые установки Ubuntu ранее на других компьютерах. Это был мой первый двойной ботинок, и это была боль.

0
задан 29 May 2013 в 21:54

4 ответа

Поздравляем, что нашли время попробовать Ubuntu.

  • Когда вы выбрали «установить вместе с другой операционной системой», программа установки могла автоматически изменить размер раздела Windows C: и использовать это пространство. Похоже, он выделил 80 ГБ для Ubuntu.
  • Я бы порекомендовал установить gparted Install gparted в Ubuntu, чтобы увидеть, как ваш жесткий диск был разбит на разделы. (Обратите внимание, что если вы попытаетесь выполнить операции над разделом Ubuntu при запуске Ubuntu из этого раздела, вы, вероятно, столкнетесь с ошибками.)

  • Ubuntu может видеть ваши разделы Windows без проблем. , но Windows не видит ваши разделы Ubuntu (GNU / Linux). Это связано с тем, как работают файловые системы: каждый раздел имеет таблицу информации о файлах, в том числе о том, где на жестком диске находятся фактические данные файла. Существуют разные типы форматов хранения этой информации, отсюда и термин типы файловых систем . Windows (по умолчанию) хранит данные в файловой системе NTFS, тогда как Ubuntu хранит данные в файловой системе ext4 (по умолчанию). Проблема возникает потому, что, хотя в Ubuntu есть программное обеспечение, которое сообщает ему, как читать NTFS файловые системы, в Windows нет аналогичного программного обеспечения для ext4. Из-за этого Ubuntu может читать файловые системы Windows, но не наоборот. Я думаю, что могут быть сторонние программы для Windows, чтобы увидеть разделы Ubuntu; Попробуйте Googling «читать ext4 на окнах».

  • Вы должны быть осторожны с двойной загрузкой. Если с Windows что-то пойдет не так, может быть больно заставить загрузчик снова работать, если кто-то все еще изучает Ubuntu. Ubuntu определенно стоит проблем в долгосрочной перспективе.

0
ответ дан 29 May 2013 в 21:54

Это нормально. Ubuntu может безопасно читать и записывать разделы, созданные Windows (используя файловую систему FAT или NTFS). Это нормально. Ubuntu не создана, чтобы создать сорокафутовую стену между ним и Windows. Это сделано, чтобы быть гибким, и многие пользователи считают полезным иметь доступ к своим файлам Windows. Не беспокойся.

0
ответ дан 29 May 2013 в 21:54

С вашей установкой все в порядке, только может быть неиспользуемый раздел, который может стать остатком вашей предыдущей установки Ubuntu. вы можете отформатировать его, но очень осторожно, если grub находится там, вы не сможете загрузиться ни к одной операционной системе, если она будет удалена.

0
ответ дан 29 May 2013 в 21:54

Случилось так, что установщик Ubuntu не коснулся 78 + 2 ГБ пространства, которое вы создали сами. Установленное отрубленное новое пространство с диска C:

.

Что вы должны были сделать, это выбрать опцию «Установить вместе с другой операционной системой» с самого начала.

Почему первоначальная установка не удалась? Я думаю, что загрузчик не был установлен по какой-то причине; Вы пытались установить с помощью флешки (вместо CDROM)? Если это так, загрузчик может быть установлен на USB-накопитель, что не очень хорошо. Он должен был быть установлен на MBR диска C:

.

Как вы можете освободить место 78 + 2 ГБ? Есть несколько способов. Вам необходимо предоставить изображение разметки вашего раздела (скриншот) из программы Disk Utility. Задайте новый вопрос о возврате места.

0
ответ дан 29 May 2013 в 21:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: