Как сделать резервную копию телефона Android на Ubuntu?

Можно ли сделать резервную копию мобильного телефона Android при подключении к Ubuntu?

Я искал и посмотрел здесь, но не смог найти ответов на этот вопрос. Я только что купил телефон Android с Android 4. Любые советы и подсказки о том, что я могу синхронизировать с Ubuntu, были бы хорошими. Если у вас есть предложения по приложениям, которые я могу использовать в Ubuntu, чтобы упростить его, добавьте название приложения и способ его установки.

5
задан 11 January 2016 в 13:39

5 ответов

Вы можете выполнять резервное копирование и восстановление устройств с помощью ADB . Я сделал это с несколькими устройствами от друзей и родственников, включая миграцию на более новые устройства:

Решение доступно для устройств 4.0+:

Для устройств 4.0+ существует решение под названием "Резервное копирование ADB". При этом используется adb, поэтому на вашем компьютере должен быть установлен пакет разработчика программного обеспечения Android (SDK) (в некоторых дистрибутивах Linux: только пакеты android-tools-adb и android-tools-adbd).

ПРИМЕЧАНИЕ. Это решение не будет выполнять резервное копирование и восстановление информации о контакте, SMS или календаре.

Параметры команды adb:

adb backup [-f <file>] [-apk|-noapk] [-shared|-noshared] [-all] [-system|nosystem] [<packages...>]

Читать статью полностью Полное резервное копирование некорневых устройств и информационной страницы в теге wiki на нашем сайте сообщества Android.

В Play Store есть несколько приложений для резервного копирования SMS с нерутированных устройств, некоторые из них для удобства сохраняют данные в разделе sdcard.

Я не пробовал, работает ли это с телефоном Ubuntu на момент написания этой статьи, и я бы не советовал делать это. Если вы все еще хотите поэкспериментировать, убедитесь, что вы подключены к экземпляру Ubuntu ADB, а не к экземпляру ADB, который может работать в контейнере Android LXC в Ubuntu.

0
ответ дан 11 January 2016 в 13:39

Синхронизация и резервное копирование - это не одно и то же. Что касается моих знаний (и я довольно тесно связан с Android), то нет способа добиться полного резервного копирования на устройстве без рута. Однако: если ваше устройство рутовано, есть хороший способ достичь вашей цели:

В магазине ma ... mahem, вы найдете приложение под названием Titanium Backup , которое лучший инструмент для резервного копирования для Android (вы также можете посетить его домашнюю страницу для получения более подробной информации, FAQ, Howto и т. д.). Это приложение создаст резервную копию всех ваших приложений и данных, которые затем будут сохранены на вашей SD-карте. Оттуда вы можете использовать приложения, такие как FTPSyncX или FolderSync , чтобы синхронизировать каталог резервного копирования с вашим компьютером (Ubuntu) через SSH, FTP или Samba.

0
ответ дан 11 January 2016 в 13:39

Вы пробовали Airdoid?

У меня тоже есть смартфон Android v4, и это то, что я использую для резервного копирования всех важных файлов на моем телефоне. Обратите внимание, что это не решение Ubuntu, но оно отлично работает с Firefox при использовании с Ubuntu. Это позволяет мне делать резервные копии как моих системных файлов, так и, конечно же, всех важных документов, фотографий и других медиафайлов. Это отличное промежуточное решение, ожидающее, пока проект FLOSS предложит идеальное решение для пользователей Android.

Что такое AirDroid?

AirDroid - это быстрое бесплатное приложение, которое позволяет вам беспроводным способом управлять & amp; управлять своими устройствами Android (телефон и планшет) из веб-браузера. Он разработан с целью преодоления разрыва между вашим Android-устройством и веб-браузером, на настольных компьютерах или планшетных устройствах, в Windows, Mac / iOS или Linux.

Что вы можете делать с AirDroid?

Вы можете использовать AirDroid для отправки / получения SMS (текстовых сообщений, если поддерживается устройством), установки / удаления приложений, передавать файлы между устройством Android и компьютером / планшетом, а также управлять контактами, фотографиями, музыкой, видео, мелодиями и т. д. в веб-браузере. Установите AirDroid на свое устройство Android и откройте свой любимый веб-браузер, чтобы испытать его самостоятельно.
Как начать работу с AirDroid и как войти в веб-рабочий стол AirDroid?

Загрузите и установите приложение AirDroid на свои устройства Android, запустите приложение и откройте ваш любимый веб-браузер, введите адрес и динамический пароль для входа на AirDroid Web Desktop.

Больше информации здесь на официальном сайте Airdroid

0
ответ дан 11 January 2016 в 13:39

Синхронизация обычно поддерживается проприетарными драйверами, выпускаемыми производителем телефонов. Большинство драйверов выпущено для Win или Mac. Ubuntu установит устройство и разрешит доступ к установленной SD-карте. Используя приложения из PlayStore, вы можете управлять своим контентом, например контактами, фотографиями и т. Д. На SD-карте, а затем перетаскивать их в папку для резервных копий, которую вы создаете в своем домашнем хранилище в Ubuntu. Это можно сделать аналогично другим ОС.

Делая быстрый поиск, я не могу сказать, что есть приложение, которое интегрирует телефон Android с Ubuntu. Я могу сказать, что в целом для продвинутых пользователей телефонов Ubuntu предлагает гораздо более простое использование при подключении таких устройств, как телефоны и планшеты. Немного времени, потраченного на изучение телефона, будет сопровождаться использованием Ubuntu для его резервного копирования.

У меня есть рутованное устройство Android, которое я предпочитаю использовать Ubuntu для настройки и управления своим телефоном.

0
ответ дан 11 January 2016 в 13:39

Я решил свою проблему.

Сначала я установил вино. Затем я скачал HiSuite (официальный пакет Huawei для ПК) Ссылка на страницу загрузки и установил ее.

Затем мне пришлось подключить телефон к компьютеру с Windows, поэтому на телефоне был установлен демон HiSuite.

Когда это будет сделано, просто откройте на телефоне демон HiSuite и выберите «Подключиться с помощью Wi-Fi». Введите код на HiSuite на ПК и вуаля. Теперь телефон подключен к Ubuntu:)

Вы можете создавать резервные копии телефона, импортировать контакты и календарь (если вы установили MS Outlook), управлять установленными приложениями, устанавливать новые приложения (вам нужно скачать файлы apk на ваш компьютер, это не может быть сделано в этом программном обеспечении). Вы можете редактировать, удалять и создавать новые контакты. И вы можете импортировать сделанные снимки.

Потребовалось много тяжелой работы, прежде чем я узнал, как это сделать. И эта статья помогла:)

Надеюсь, что это может быть полезно для других. Я посмотрел на форуме, что это может работать и на других телефонах Android. Вам просто нужно установить на телефоне демон HiSuite.

0
ответ дан 11 January 2016 в 13:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: