Каковы преимущества установки диска по сравнению с Wubi? И я могу легко перенести мои настройки?

Я выбрал установку Wubi, потому что она была короткой, простой и простой в обращении (не нужно возиться с разделами). Если честно, я могу справиться с отсутствием спящего режима.

Я действительно не слышал о многих других преимуществах установки на отдельном разделе, кроме гибернации и ничем не более быстрого чтения / записи жесткого диска. И все же почти все, с кем я сталкиваюсь, выбрали установку на диск. Есть ли еще какие-то преимущества, о которых я должен знать, особенно когда студент колледжа хочет быстро и эффективно работать с документами, просматривать веб-страницы и т. Д. (Ничего такого, как игры, я могу запустить его в Windows)?

Кроме того, у меня установлено достаточное количество настроек и пакетов, на которые я потратил немного времени, и мне больше не придется делать это снова. Можно ли каким-либо образом перенести все эти параметры с виртуального диска на диске C: / (установка Wubi) на установку диска в другом разделе? (У меня есть 16 ГБ USB-накопитель, если это поможет)

6
задан 5 April 2014 в 04:18

3 ответа

Вуби не виртуализирован. Это просто альтернативное решение для загрузчика. Он работает с помощью специального загрузчика, который может быть связан с NTLDR или BOOTLDR. Оттуда он загружает ядро ​​Linux и модифицированный initrd (начальный ramdisk), содержащий FUSE и ntfs-3g, в RAM. Начальные загрузочные скрипты ramdisk будут использовать ntfs-3g для монтирования вашего раздела Windows, поиска виртуального раздела Ubuntu, а затем монтирования его по кругу. Затем он будет использовать опцию 'bind', чтобы перемонтировать NTFS-раздел под вновь смонтированным виртуальным разделом / host, выполнить привязку к виртуальному разделу, а затем выполнить exec () / sbin / init или что там еще.

Ни один из которых не требует виртуализации, и при этом ни один из этого не является новой техникой. Десять лет назад DragonLinux (на основе Slackware) поддерживал практически ту же технику виртуальных разделов, но вместо этого использовал LOADLIN через DOS. Он также поддерживал простую установку в подкаталог в разделе FAT, где специальные скрытые файлы использовались для хранения атрибутов POSIX (это называлось файловой системой «umsdos» и было удалено из ядра в 2.6.11)

В зависимости от состояния вашего NTFS-раздела (количества файлов, фрагментации и других факторов) ваша производительность может быть незначительной или весьма существенной. В худшем случае установка Wubi может дать производительность диска, равную 5% от установки в собственный раздел (но ваши шансы получить такую ​​ужасную производительность практически отсутствуют).

0
ответ дан 5 April 2014 в 04:18

Wubi не меняет и не изменяет ваши разделы, он устанавливает виртуальный раздел (файл) в файловой системе Windows. Это хорошо, если вы просто хотите попробовать Ubuntu, и его легко удалить.

Если вы хотите обычную двойную загрузку, вы можете использовать Ubuntu CD / USB для разметки во время установки. Если у вас Windows Vista / 7, я бы сначала создал свободное место, прежде чем пытаться установить Ubuntu.

Если вы намерены протестировать Ubuntu, вы можете загрузиться с Ubuntu CD / USB в режиме реального времени и выбрать опцию Ubuntu, просто чтобы убедиться, что он совместим, или посмотреть, нужны ли вам какие-либо специальные драйверы для вашего оборудования.

Преимущества

  • Wubi прост для пользователей Windows с базовыми навыками работы на компьютере
  • Его удобство
  • Нет необходимости записывать CD или создать установщик USB
  • Он устанавливается как любое другое приложение Windows
  • Его можно легко удалить с панели управления.

Недостатки

  • Система будет работать немного медленнее, чем на настоящем разделе
  • Разница в скорости будет особенно заметна, если ваша система устарела
  • Доступность данных других разделов при использовании Ubuntu
  • Все, что происходит с Windows, также может повлиять на Ubuntu
0
ответ дан 5 April 2014 в 04:18

Я не уверен в переносе ваших настроек, так как никогда не делал этого и долгое время не пользовался WUBI ... Однако преимущества установки диска включают использование большего пространства. Из того, что я помню, вы можете использовать только определенное количество места на жестком диске, конечно - потому что там будет Windows, но, кроме того, я думаю, что она еще более ограничена.

Не говоря уже о том, что Wubi по-прежнему является формой виртуализации, и я не верю, что у вас есть полный доступ к вашему оборудованию (т. Е. Я думаю, что это ограничивает ОЗУ, VRAM и т. Д.).

WUBI было бы неплохо попытаться увидеть разницу ... Но если вы беспокоитесь о переносе настроек, просто не меняйте ОС слишком сильно, чтобы вам не пришлось повторять все заново, если вы решите разбить на разделы и установить диск.

0
ответ дан 5 April 2014 в 04:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: