Как я могу настроить различные профили запуска?

Я вполне уверен, что это основной вопрос, тем не менее, у меня есть некоторые проблемы с решением этой проблемы.

Я пытаюсь настроить разные профили запуска, настроенные специально для разных действий ... например, когда я хочу заняться веб-разработкой и т. Д., Это приведет к запуску сервера Apache и прочего, но когда я не являюсь этими службами будет отключен - как только я получу логику этого, я могу адаптировать его, надеюсь, вы получите представление о том, что я хотел бы сделать.

Моей первой мыслью было, что оно будет выбрано в Grub, но если у кого-то есть другое предложение, не удерживайте его. :)

Спасибо, Дин

2
задан 7 December 2011 в 23:11

2 ответа

Более чистый способ сделать это - использовать уровни выполнения.

Каждый уровень запуска запускает свой набор сервисов. Хотя вы можете просто использовать скрипт при входе в систему, вы можете создать определенный уровень запуска для случайного использования, использования сервера и т. Д.

Инструмент, который Ubuntu использует для настройки запуска служб с каждого уровня запуска, называется Upstart. Простой инструмент 'chkconfig', устанавливаемый из основных репозиториев Ubuntu, поможет вам настроить их.

sudo apt-get install chkconfig

После того, как вы настроили каждый уровень выполнения, вам нужно его запустить. Я думаю, что самый чистый способ сделать это был бы от GRUB.

Создайте отдельную запись для каждого уровня запуска (скопируйте и вставьте текущий раздел запуска ядра, чтобы создать новую запись), затем найдите строку, например: 'linux /boot/vmlinuz-2.6.38-14-generic root = UUID = 1459c642-797c-4a9b-be5c-fdfad2a6689c ro quiet splash vt.handoff = 7 'и добавить номер уровня запуска, в который вы хотите загрузиться, в конце.

Пример: linux /boot/vmlinuz-2.6.38-14-generic root = UUID = 1459c642-797c-4a9b-be5 c-fdfad2a6689c ro quiet splash vt.handoff = 7 3

Чтобы проверить уровень запуска после загрузки:

who -r

Ниже приведены некоторые ссылки, с которых можно начать:

Основы уровней запуска

[ 113] Дополнительно: автоконфигурация GRUB - поэтому вам не нужно вручную редактировать файл GRUB с каждым выпуском ядра

Использование Upstart и Chkconfig

0
ответ дан 7 December 2011 в 23:11

Я думаю, что самым простым способом было бы создать несколько учетных записей с действительными именами, а затем связать их вместе с помощью символических ссылок, и вы можете поместить скрипт в «Startup Application», чтобы запустить нужные службы.

0
ответ дан 7 December 2011 в 23:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: