Как установить тезаурус в LibreOffice?

Как включить тезаурус в LibreOffice?

15
задан 2 June 2012 в 20:30

10 ответов

Используя стандартную установку LibreOffice, вам не нужно ее устанавливать. Он уже установлен. Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши любое слово, выбрав запись »Синонимы«. Теперь вы получите список синонимов к выбранному слову. Если это не работает

  • , перейдите в главное меню »Инструменты-> Параметры«,
  • , выберите подменю (в левой колонке) »Настройки языка-> Письменные принадлежности«
  • , а затем включите опцию »OpenOffice.org новый тезаурус« в категории »Письменные принадлежности«.

Вот и все.

Если эта опция отмечена, но опция тезауруса в меню «Инструменты> язык» по-прежнему недоступна, вам необходимо выполнить эту команду с помощью терминала:

sudo apt-get install openoffice.org-thesaurus-en-us
0
ответ дан 2 June 2012 в 20:30

Если Инструменты >> Язык >> Тезаурус неактивны, вам необходимо сначала установить их. В терминале наберите следующее, чтобы получить английский американский:

sudo apt install mythes-en-us

Чтобы увидеть все доступные, введите:

apt search mythes
0
ответ дан 2 June 2012 в 20:30

Странно, но если вы используете английский (Великобритания) для своего абзаца, Libreoffice НЕ использует тезаурус. Вы проверяете это в меню «Инструменты»> «Параметры»> «Настройки языка»> «Письменные принадлежности»> «Изменить» и видите, что в английском (Великобритания) нет тезауруса.

Если вы выбираете английский (США), вы можете использовать тезаурус. Я думаю, что проблема решается таким образом.

0
ответ дан 2 June 2012 в 20:30

Первоначально тезаурус использует язык выбранного слова в документе, если установлена ​​библиотека тезауруса для этого языка. Строка заголовка диалогового окна «Тезаурус» отображает используемый язык.

Вы можете установить языки с библиотекой тезауруса с веб-страницы Extensions.

Ссылки и дополнительную информацию можно найти на сайте LibreOffice здесь .

0
ответ дан 2 June 2012 в 20:30

Используя LO 3.5.3.2 в Ubuntu 10.04, я получил следующее:

(1) Инструменты> Параметры> Языковые настройки> + Языки : установите «языки по умолчанию для документов» Английский (Великобритания) ' или ' Английский (США) '(вы заметите, что рядом с ними есть орфографические символы - не уверен, относится ли это только к словарям или к тезаурусам.

(2) Инструменты> Параметры> Языковые настройки> + Письменные принадлежности : отредактируйте «Доступные языковые модули»> «Новый тезаурус OpenOffice.org» и выберите «Язык» как английский (Великобритания) или ( США) по желанию.

Я также скачал и установил тезаурус, созданный еженедельником в одно и то же время, но, возможно, вам может и не понадобиться это. Во всяком случае, даже после установка расширения whinger Я все еще вижу только «OpenOffice.org New Thesaurus» в диалоге помощи при письме.

Вы, вероятно, также должны убедиться, что весь ваш текст в вашем документе установлен на тот же язык, который выбран в шагах выше.

0
ответ дан 2 June 2012 в 20:30

Нажмите Инструменты -> Язык -> Для всего текста -> Выбрать английский (США).

Это работает, потому что в Ubuntu по умолчанию установлены пакеты тезауруса. В синапсах это имя: mythes-en-us (возможно, что в некоторых дистрибутивах его нет, вы можете установить его вручную)

0
ответ дан 2 June 2012 в 20:30

Я исправил эту проблему, установив тезаурус:

sudo apt-get install openoffice.org-thesaurus-en-us

Затем выделил весь текст и изменил на США:

Инструменты Язык Для всего текста → выберите Английский (США)

Теперь я могу получить доступ:

щелкните правой кнопкой мыши → Синонимы

0
ответ дан 2 June 2012 в 20:30

Та же проблема касается австралийского словаря. Я вошел в Synaptic и установил mythes-en-au: тогда я смог использовать его без проблем.

0
ответ дан 2 June 2012 в 20:30

Поверь мне, это работает.

Загрузите и установите это расширение Libreoffice:

Американский британский канадский - правописание / дефис / словарь тезауруса Расширение Libreoffice

Американский английский - переносы, тезаурус, 638K + список слов расширение работало для меня. Просто запустите Libreoffice, и тезаурус не будет затенен, т. Е. Вы можете использовать Ctrl+F7, чтобы открыть диалог тезауруса.

0
ответ дан 2 June 2012 в 20:30

Это не значит, что у LibreOffice нет тезауруса. Да, но по какой-то причине он не был включен, когда я установил мой.

Перейти к Инструменты > Параметры > Настройки языка > Письменные принадлежности > Параметры , убедитесь, что проверены два верхних элемента: Проверяйте орфографию при наборе и Проверяйте грамматику при наборе .

После этого у меня был тезаурус. У меня также было Проверять орфографию при вводе , но вы можете отключить это на панели инструментов, щелкнув по ABC с красной волнистой линией под ним.

Чтобы использовать тезаурус, Ctrl + F7 или щелкните правой кнопкой мыши слово, для которого требуется синоним, наведите курсор на Синонимы .

0
ответ дан 2 June 2012 в 20:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: