Как мне соединить сетевые интерфейсы?

У меня есть ноутбук под управлением 11.10 с 2 сетевыми интерфейсами, проводным и беспроводным. Беспроводной интерфейс подключается к маршрутизатору с помощью DHCP и подключается к Интернету. Проводной интерфейс подключен к коммутатору. Я хочу, чтобы компьютеры на коммутаторе получали свои IP-адреса от маршрутизатора, а не от моего ноутбука.

  1. Как мне настроить это? Соединение интерфейсов?
14
задан 19 September 2011 в 12:28

3 ответа

Да, это то, что вам нужно сделать. Совместное использование интернет соединения с помощью Сетевого менеджера настроит sharer в качестве DHCP сервера и т.д., что не то, что вам нужно.

Вы можете прочитать, как это сделать здесь: http://manpages.ubuntu.com/manpages/lucid/en/man5/bridge-utils-interfaces.5.html

4
ответ дан 19 September 2011 в 12:28

Начиная с Ubuntu 15.04, вы можете использовать для этого графический интерфейс NetworkManager:

Как настроить мост Linux с помощью Network Manager в Ubuntu

Самый простой способ создать мост с помощью Network Manager - через nm-connection-editor . Этот инструмент с графическим пользовательским интерфейсом позволяет вам сконфигурировать мост в простые для выполнения шаги.

Для начала вызовите nm-connection-editor .

 $ nm-connection-editor
 

Окно редактора покажет вам список текущих настроенных сетевых подключений. Нажмите кнопку «Добавить» в правом верхнем углу, чтобы создать мост.

Затем выберите «Мост» в качестве типа подключения.

Теперь пришло время настроить мост, включая его имя и мостовые соединения. Без создания других мостов интерфейс моста по умолчанию будет называться bridge0 .

Напомним, что целью создания моста является совместное использование вашего интерфейса Ethernet через мост. Значит, вам нужно добавить к мосту интерфейс Ethernet. Это достигается путем добавления нового «мостового соединения» в графический интерфейс. Нажмите кнопку «Добавить».

Выберите «Ethernet» в качестве типа подключения.

В поле «MAC-адрес устройства» выберите интерфейс, который вы хотите подключить к мосту. В этом примере предположим, что это интерфейс eth0 .

Щелкните вкладку «Общие» и установите оба флажка, которые говорят «Автоматически подключаться к этой сети, когда она доступна» и «Все пользователи могут подключаться. в эту сеть ».

Сохраните изменение.

Теперь вы увидите новое ведомое соединение, созданное в мосте.

Щелкните вкладку« Общие »моста и убедитесь, что два верхних флажка

Перейдите на вкладку «Настройки IPv4» и настройте DHCP или статический IP-адрес для моста. Обратите внимание, что вы должны использовать те же настройки IPv4, что и порабощенный интерфейс Ethernet eth0. В этом примере мы предполагаем, что eth0 настроен через DHCP. Таким образом, выберите здесь «Автоматически (DHCP)». Если eth0 назначен статический IP-адрес, вы должны назначить тот же IP-адрес мосту.

Наконец, сохраните настройки моста.

Теперь вы увидите дополнительное мостовое соединение, созданное в " Окно «Сетевые подключения». Вам больше не требуется ранее настроенное проводное соединение для подчиненного интерфейса eth0 . Так что продолжайте и удалите исходное проводное соединение.

На этом этапе мостовое соединение будет автоматически активировано. Вы на мгновение потеряете соединение, так как IP-адрес, назначенный eth0 , переходит к мосту. Как только IP-адрес будет назначен мосту, вы будете снова подключены к вашему интерфейсу Ethernet через мост. Вы можете убедиться в этом, проверив настройки «Сеть».

Также проверьте список доступных интерфейсов. Как уже упоминалось, интерфейс моста должен занять любой IP-адрес, которым обладал ваш интерфейс Ethernet.

Вот и все, и теперь мост готов к использованию!

( Источник )


Другие ресурсы:

8
ответ дан 19 September 2011 в 12:28

Вы можете легко создать мост, используя «NetBridge», создатель сетевого моста с графическим интерфейсом пользователя. Вы можете скачать здесь: http://sourceforge.net/projects/bridger/

0
ответ дан 19 September 2011 в 12:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: