Буду ли я получать выгоду от уменьшения или увеличения swappiness?

Я прочитал несколько статей об изменении уровня подкачки в Ubuntu, чтобы, возможно, повысить производительность. Но я очень незнаком с тем, как работает своппинг, выиграю ли я от его увеличения или уменьшения?

У меня есть 6 ГБ памяти DDR2.

2
задан 25 April 2011 в 04:47

4 ответа

Что это сейчас? Как вы используете свою систему?

Linux обычно не использует подкачку, какими бы ни были настройки, и достаточно эффективен при использовании системной оперативной памяти. Моя домашняя настольная система, которая имеет только 1 ГБ ОЗУ, почти никогда не должна использовать пространство подкачки; серверные системы, которые я отслеживаю в своей работе, с большим объемом оперативной памяти, но с более высокой рабочей нагрузкой, редко используют много места подкачки, и мы получаем предупреждения, когда они используют больше, чем немного.

Скорее всего, система с 6 ГБ ОЗУ, используемая в качестве рабочего стола, будет в порядке без какого-либо специального изменения настроек свопинга.

0
ответ дан 25 April 2011 в 04:47

Ну, Swap используется для увеличения объема виртуальной памяти, которую имеет система, но он полезен только в том случае, если вы максимально используете свою оперативную память.

Он использует часть жесткого диска в качестве ОЗУ, но, поскольку он не является надлежащей физической ОЗУ, он медленнее, чем фактическая ОЗУ, скорость передачи данных на жестком диске ниже, чем в ОЗУ.

0
ответ дан 25 April 2011 в 04:47

с таким количеством оперативной памяти, он, вероятно, никогда не будет касаться файла подкачки в любом случае, но на всякий случай установит «swapiness» между 0 и 10. Это фактически решило мои проблемы с флэш-воспроизведением, а также несколько увеличило производительность. 1 ГБ оперативной памяти и (кто-то прислал мне лучший процессор, предпочтительно amd.) 3,06 ГГц Celeron.

Я бы сказал, делай это в любом случае, потому что тебе нечего терять.

0
ответ дан 25 April 2011 в 04:47

Пространство подкачки требуется не только для виртуальной памяти, но и для спящего режима. Кроме того, совсем не так, что система не использует пространство подкачки. Пространство подкачки используется при запуске больших программ, таких как Libre Office или GIMP или видеоредакторов. Актуальность пространства подкачки заключается в том, что в любой момент система может обрабатывать большой объем памяти, и она может рассчитывать на пространство подкачки, чтобы избавиться от него.

Кроме того, есть много мнений относительно того, сколько пространства подкачки требуется в системе. Ну, это на самом деле зависит от объема оперативной памяти. Если объем памяти не превышает 500 МБ, можно настроить почти вдвое больше места под SWAP. Для машины с 1 ГБ оперативной памяти достаточно 1 ГБ. Я установил 2 ГБ подкачки для моего 1 ГБ нетбука с процессором Atom. Тем не менее, я могу заметить, что система использует почти 300-400 МБ пространства подкачки, когда она занята.

Вы можете проверить это, используя команду free в терминале.

0
ответ дан 25 April 2011 в 04:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: