Можно ли запустить установленную на данный момент Ubuntu из Windows?

У меня Windows XP и Ubuntu установлены на отдельных разделах.

Можно ли «загрузить» мою установку Ubuntu из Windows? Я ищу что-то похожее на виртуальную машину, но на ней будет запущена копия Ubuntu, уже установленная на моем жестком диске. Я хотел бы иметь возможность двойной загрузки Ubuntu и Windows, но также иметь возможность доступа к моей установке Ubuntu из Windows без перезагрузки.

9
задан 17 October 2017 в 03:46

7 ответов

Если Ubuntu находится в отдельном разделе, вы можете создать файл * .vmdk, который виртуализирует физический раздел, и вы сможете загружаться из этого файла vmdk внутри virtualbox.

Я думаю, что команда, которую вы ищете для создания файла vmdk, выглядит следующим образом:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename <Absolute Path to output File> -rawdisk /dev/sda -register

Я никогда сам этого не делал, поэтому я не могу вам больше помочь ]

0
ответ дан 17 October 2017 в 03:46

andLinux - это полноценная система Ubuntu Linux, работающая без проблем в системах на базе Windows 2000 (2000, XP, 2003, Vista, 7; только 32-битные версии). Этот проект был начат для Dynamism для сообщества GP2X, но его пользовательская база намного превосходит его оригинальный дизайн. andLinux бесплатен и останется таковым, но пожертвования крайне необходимы.

andLinux использует coLinux в качестве своего ядра, что сбивает с толку многих людей. coLinux - это порт ядра Linux для Windows. Хотя эта технология немного похожа на запуск Linux на виртуальной машине, coLinux отличается тем, что представляет собой скорее слияние Windows и ядра Linux, а не эмулируемый ПК, что делает его более эффективным. Xming используется в качестве X-сервера, а PulseAudio - в качестве звукового сервера.

http://www.andlinux.org/

0
ответ дан 17 October 2017 в 03:46
0
ответ дан 17 October 2017 в 03:46

Если у вас есть загрузчик NTLDR в Windows, подключенный к grub, а не наоборот, то я думаю, что вы можете использовать bcdedit для изменения параметра загрузки по умолчанию, затем перезагрузите компьютер зайду в Ubuntu. Я не уверен, что это работает, но я думаю, что видел это сделано. Чтобы это работало, вам, вероятно, нужно установить grub только в загрузочный сектор раздела (или загрузочный сектор второго диска), а затем добавить его в качестве опции запуска NTLDR. HTH.

0
ответ дан 17 October 2017 в 03:46

Я не думаю, что вы можете загрузить установку Ubuntu с вашей машины Windows без виртуальной машины. Если есть выход, то вне этого было бы круто. Чем он отличается от ВМ?

0
ответ дан 17 October 2017 в 03:46

Wubi, найденный по адресу: http://wubi-installer.org/ может получить именно то, что вы хотите?

С веб-сайта: «Wubi - это официально поддерживаемый установщик Ubuntu для пользователей Windows, который одним щелчком мыши может перенести вас в мир Linux. Wubi позволяет устанавливать и удалять Ubuntu, как любое другое приложение Windows, в простой и безопасный способ. Вам интересно узнать о Linux и Ubuntu? Испытать их никогда не было так просто! »

0
ответ дан 17 October 2017 в 03:46

Вы можете использовать coLinux и запустить ядро ​​Ubuntu вместе с colinux:

  1. Я установил Ubuntu как обычно в отдельный раздел и настроил компьютер для двойной загрузки между Ubuntu / XP.

  2. Я установил coLinux с Debian с образом backports, который доступен на сайте coLinux.

  3. Сконфигурировал coLinux, чтобы он мог монтировать раздел Ubuntu, хитрость здесь в том, чтобы выяснить правильный номер раздела. Кажется, номер раздела в coLinux меньше номера раздела, используемого при загрузке компьютера с Ubuntu. В моем случае мне пришлось установить:

    <block_device index="1" path="\Device\Harddisk0\Partition5" enabled="true" alias="hda7"/>
    
  4. Загрузите coLinux с Debian с образом backports и после загрузки смонтируйте раздел ubuntu в моем случае /dev/hda7

  5. Чтобы сделать возможной загрузку Ubuntu внутри coLinux, вам нужно включить некоторые службы, автоматически запускаемые при загрузке, большинство из них связаны с аппаратным обеспечением и не поддерживаются в coLinux. Вы все еще хотите запускать эти сервисы, когда не используете Ubuntu внутри Colinux. Я сделал это, сначала создав скрипт /etc/inid.d/colinux в соответствии с http://wiki.colinux.org/cgi-bin/DualBootSystem
    Этот скрипт, конечно, должен быть созданным в каталоге /etc/init.d раздела ubuntu, а не в образе «debian with backports».
    Когда этот скрипт был создан, вам также нужно отредактировать файл default.colinux.xml, чтобы он содержал загрузочный параметр COLINUX=1, в моем случае:

    <bootparams>root=/dev/hda8 COLINUX=1</bootparams>
    

    Этот скрипт теперь позволяет переключать некоторые Службы запускаются автоматически при запуске внутри coLinux, но все равно запускают эти службы при двойной загрузке компьютера с помощью Ubuntu. Вы также должны убедиться, что этот скрипт запускается во время загрузки, вставляя ссылки в каталог /etc/rcS.d.

  6. Следующий шаг - включить сервисы, вставив операторы if в скрипты сервисов в /etc/init.d (в разделе ubuntu).

    if [ -f /var/local/colinux ] ; then
    exit 0
    fi
    


    Мне пришлось отключить следующие службы при загрузке внутри coLinux, чтобы он загрузился, coLinux аварийно завершил работу во время загрузки, когда работала какая-либо из этих служб:

    /etc/init.d/gdm 
    /etc/init.d/powernowd 
    /etc/init.d/hotkey-setup 
    /etc/init.d/pcmcia 
    /etc/init.d/vbesave
    
  7. Создание настраиваемых версий colinux для некоторых других файлов. Сценарий colinux в init.d, упомянутом выше, позволяет иметь версию colinux и версию non-colinux для некоторых других файлов. В моем случае у меня есть специальные версии следующих файлов:

    /etc/fstab (coLinux монтирует разделы ntfs, используя smbfs вместо монтирования ntfs только для чтения)
    [ 1111] (я не заставлял colinux работать с использованием DHCP, поэтому вместо этого у него были жестко запрограммированные IP-номера)
    /etc/gdm/gdm.conf (я не совсем уверен, что это используется, поскольку gdm не может быть запущен при загрузке, но У меня есть специальная версия для coLinux с отключенными всеми [серверами]. Она может использоваться при использовании vnc, но я не уверен, нужна ли она)

    Важно помнить, чтобы редактировать исправьте файл при настройке этих файлов таким образом, потому что нормальные файлы будут перезаписываться версиями * -colinux или * -non-colinux при каждой загрузке. Может быть возможно установить символические ссылки вместо перезаписи файлов, но я не проверял это.

  8. Наконец, вам нужно настроить coLinux, чтобы он загружался с использованием раздела Ubuntu вместо образа «debian with backports», это делается путем установки загрузочного раздела в файле default.colinux.xml, в моем случае он указал на /dev/hda8
    <bootparams>root=/dev/hda8 COLINUX=1< /bootparams>

  9. Теперь можно запустить Ubuntu, выбрав его в меню двойной загрузки (grub) при загрузке компьютера или при запуске XP и запуске coLinux. Обратите внимание, что при работе внутри coLinux ядро ​​Ubuntu фактически не используется, а используется ядро ​​coLinux. Это важно подумать, например, если вам нужно перекомпилировать ядра и модули ядра.

Наконец, не делайте ту же ошибку, что и я. Как описано в этой теме, я перевел XP / coLinux в спящий режим в режиме гибернации, а затем загрузил его в Ubuntu. Моя файловая система Ubuntu была повреждена при следующей загрузке XP, и я решил сделать полную переустановку Ubuntu.

0
ответ дан 17 October 2017 в 03:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: