Как удалить Windows, но оставить Ubuntu?

Я хочу оставить Ubuntu, но удалить Windows.

58
задан 20 May 2014 в 15:34

4 ответа

Предположим, что Ubuntu была установлена на отдельном разделе, все, что вам нужно сделать, это удалить раздел Windows и убрать опцию Windows из меню загрузки GRUB.

  1. Убедитесь, что резервные копии документов (и других важных файлов, таких как электронные книги, видео, музыка и т. д.) актуальны. Если вы собираетесь расширить раздел Ubuntu, чтобы занять освободившееся место путем удаления раздела Windows, это особенно важно, поскольку всегда есть некоторый (хотя и небольшой) риск потери данных при выполнении динамического изменения размера раздела. Однако, даже если вы не планируете этого делать, если вы не обладаете большим опытом переразметки, существует значительный риск того, что вы можете ошибиться (скорее всего, вы этого не сделаете, но если вы это сделаете, вы хотите, чтобы последствия были минимальными).

  2. Загрузка с живого CD/DVD Ubuntu или живого USB флэш-накопителя (так как редактирование таблицы разделов физического диска из любой операционной системы, установленной на физическом диске, считается небезопасным). Выберите Попробуйте Ubuntu, а не Установите Ubuntu.

  3. Используйте GParted, редактор разделов GNOME, для редактирования таблицы разделов на жестком диске, удалив систему Windows.

    • Запустите GParted (System > Administration > GParted, или если вы используете живую систему Ubuntu 11.10 или более позднюю, нажмите Super, т.е. нажмите Super, Windows ключ, введите gparted и щелкните по появившемуся результату поиска).
    • Выберите раздел Windows (он будет иметь тип NTFS и, скорее всего, будет иметь бледно-зеленую рамку).
    • Удалите его (Раздел > Удалить).
    • Опционально, измените размер раздела Ubuntu, чтобы занять освободившееся место. Это можно сделать, выбрав раздел (он имеет тип ext4) и используя Partition > Resize/Move. Однако, если он содержится в расширенном разделе (разновидность контейнерного раздела для других разделов), а раздел Windows не содержался в расширенном разделе, то может потребоваться сначала развернуть расширенный раздел, а затем развернуть раздел Ubuntu ext4, находящийся в нем.

      Хотя этот шаг является необязательным, пространство, занимаемое Windows, не будет доступно системе Ubuntu, если его пропустить. (Однако, если вы просто хотите использовать пространство для хранения данных, вы можете создать новый раздел для этой цели там, где раньше находился раздел Windows, вместо того, чтобы разворачивать раздел Ubuntu ext4. )
    • Применить изменения (Редактировать > Применить все операции).
  4. Выход из GParted и перезагрузка (нажмите на значок питания в правом верхнем углу экрана и нажмите Перезагрузка или Выключение). После обратной загрузки в систему Ubuntu, установленную на жестком диске, обновите меню GRUB, чтобы удалить опцию Windows, запустив sudo update-grub в окне терминала (Ctrl+Alt+T). При выполнении этой команды вам может быть предложено ввести пароль. При вводе пароля вы не увидите никаких символов-заполнителей (например, *). Все в порядке... просто введите его и нажмите "Enter". После выполнения этой команды Windows больше не должна отображаться как опция для выбора в меню загрузки.

Однако, если ваш раздел Windows серьезно не поврежден или не заражен вирусами, я не рекомендую его удалять. Вместо этого сократите раздел Windows, оставив место для данных плюс дополнительный гигабайт для виртуальной памяти (версии GParted, которые поставляются со всеми поддерживаемыми в настоящее время выпусками Ubuntu, могут изменять размер разделов NTFS). Никогда не знаешь, когда понадобится использовать приложение, которое работает только с Windows.

46
ответ дан 20 May 2014 в 15:34

Если Вы установили Ubuntu в отдельном разделе, Вы можете легко отформатировать диск с помощью Windows. После этого удалите запись Windows из grub config.

Если вы используете Wubi, то можете сделать одну из них:

  • Скопировать домашнюю папку пользователя для сохранения большинства настроек.
  • Использовать OneConf из Maverick.

А после этого переустановить Ubuntu.

2
ответ дан 20 May 2014 в 15:34

Вот графический инструмент, позволяющий легко удалить любую ОС (Windows, или Ubuntu, или другую): OS-Uninstaller

enter image description here

9
ответ дан 20 May 2014 в 15:34

Если вы установили Ubuntu с помощью WUBI, то, вероятно, попытка удалить Windows приведет к удалению Ubuntu, поскольку Windows установила Ubuntu в свой корневой каталог, если вы не указали другой каталог во время установки.

2
ответ дан 20 May 2014 в 15:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: