Как стереть существующий SSD перед новой установкой Ubuntu?

Я использую Ubuntu Server 16.04 LTS в системе с одним диском, SSD. Когда в апреле выйдет 18.04, я собираюсь сделать новую установку с помощью установщика USB. Я хотел бы безопасно стереть SSD перед этим, но не знаю, как это сделать в системе Linux с одним диском.

Я читал о ATA Secure Erase , но не уверен, что это то, что я могу сделать, войдя в систему 16.04. Могу ли я выполнить эти команды во время работы Ubuntu, а затем сразу же перезагрузиться в установщик USB?

Или, может быть, установщик USB Ubuntu Server позволяет мне запускать эти команды перед установкой? Или я должен создать отдельную загрузочную флешку, которая позволит мне выполнить эту команду?

1
задан 16 January 2018 в 10:41

2 ответа

Я бы хотел перед этим безопасно стереть SSD, но не знаю, как это сделать в системе Linux с одним диском.

В этом нет необходимости, поскольку вы можете сделать это, когда установщик запрашивает разбиение. Он отформатирует все, что вы скажете. После установки операционной системы можно восстановить старые данные, но только в том случае, если вы немедленно прекратите использование системы (каждая последующая запись снижает вероятность восстановления старой системы).

Если вы все еще используете жесткий диск, никто не сможет восстановить предыдущую систему, если вы не позволите им.

Или, может быть, установщик Ubuntu Server USB позволяет мне запускать эти команды перед установкой?

Это происходит, но затем он также начнет установку. Вам нужно будет убить установку после разметки. Чтобы надежно стереть жесткий диск, вам, вероятно, нужно отформатировать несколько раз. Форматирование убивает срок службы SSD, поэтому я бы посоветовал против этого.

Тем не менее: если вы создаете gparted живой сеанс , вы также можете сделать это из реального сеанса. Работает аналогично сеансу Ubuntu, но покажет ваш редактор разделов, где вы можете форматировать, удалять, уменьшать, увеличивать и удалять разделы.

То же самое можно сделать из сеанса Ubuntu в режиме реального времени: установите gparted внутри сеанса live, и вы сможете форматировать разделы (хотя это очень медленно; вам следует предпочесть сеанс gparted live вместо этого метода).

2
ответ дан 16 January 2018 в 10:41

ATA Secure Erase (с помощью команды hdparm) позволяет безопасно стереть все файлы с SSD, не разрушая диск. Это возможно, потому что hdparm приказывает контроллеру FTL отправлять скачок напряжения сразу на все блоки, минуя технологию выравнивания износа, с которой сталкиваются обычные утилиты безопасного стирания. Существует пошаговое руководство по использованию этой утилиты в ядре вики. (РЕДАКТИРОВАТЬ: Жизнь случилась, и я так и не нашел время, чтобы вставить ссылку, но Карел сделал. Спасибо, Карел.)

0
ответ дан 16 January 2018 в 10:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: