Невозможно удалить hiberfile на разделе ntfs

Я смотрел на такие вопросы, как Невозможно смонтировать файловую систему Windows (NTFS) из-за гибернации и Как мне смонтировать спящий раздел NTFS? , и все они говорят: «Загрузиться в окна ", что я не могу сделать. Затем, после многих предостережений, предлагается вариант remove_hiberfile. Мне бы понравился этот вариант. Меня не волнуют программы, которые у меня были открыты, или данные в них. Раздел Windows находится в / dev / sda5, поэтому я запустил

sudo mount /dev/sda5 /mnt/win

Много чтения позже ...

sudo mount -t ntfs-3g -o remove_hiberfile /dev/sda5 /mnt/win
sudo mount -t ntfs-3g -o debug,remove_hiberfile /dev/sda5 /mnt/win

Все еще не повезло. Это похоже на то, что опция remove_hiberfile не распознается, потому что я не получаю сообщение об ошибке при попытке использовать опцию remove_hiberfile3ejeiofe, а то же сообщение.

Это сообщение, полученное в результате выполнения всех вышеперечисленных команд (добавление отладки ничего не изменило):

The disk contains an unclean file system (0, 0).
Metadata kept in Windows cache, refused to mount.
Failed to mount '/dev/sda5': Operation not permitted
The NTFS partition is in an unsafe state. Please resume and shutdown
Windows fully (no hibernation or fast restarting), or mount the volume
read-only with the 'ro' mount option.

Я могу смонтировать только для чтения, но это мне мало помогает . [+1112]

14
задан 21 June 2017 в 18:19

7 ответов

У меня была такая же проблема. Попробуйте:

ntfsfix /dev/sda5

remove_hiberfile опция больше не работает . ntfs-3g Политика пакета заключается в использовании нового инструмента ntfsfix.

Однако, этот инструмент не работал для меня тоже. Поэтому я подключил жесткий диск к машине с Windows, выключил « Fast Startup » в параметрах кнопки питания из Windows, затем выключил и заменил обратно на жесткий диск в моей машине с Ubuntu.

Об этом я узнал здесь: Использование Ubuntu для удаления hiberfil.sys из не загружаемой Win 8.1

0
ответ дан 21 June 2017 в 18:19

Перемещение -o до конца сработало для меня:

mount -t ntfs-3g /dev/sda5 /mnt/win -o remove_hiberfile 

(Ubuntu 16.04 live cd и vanilla windows 7)

0
ответ дан 21 June 2017 в 18:19

Чтобы удалить hiberfil.sys, вы должны использовать командную строку, чтобы вручную отключить режим гибернации.

Загрузитесь с DVD-диска Windows 7 и нажмите Shift + F10 на экране выбора языка, а затем загрузитесь с экрана параметров восстановления системы и выберите Командная строка

Чтобы отключить или отключить режим гибернации, введите в командной строке следующую команду:

powercfg –h off

Это отключит режим гибернации и удалит файл hiberfil.sys из вашей системы.

0
ответ дан 21 June 2017 в 18:19

Я только что столкнулся с этой проблемой, когда удалил Windows 8, поэтому не мог отключить режим гибернации. Я пытался использовать remove_hiberfile, и это не сработало. Однако, поскольку это просто накопитель, под приложением «Диски» я отредактировал раздел и не проверял загрузочный. Теперь я могу смонтировать диск. Надеюсь, это поможет кому-то еще.

0
ответ дан 21 June 2017 в 18:19

Я уже несколько раз сталкивался с этой проблемой. Недавно у меня было 2 жестких диска, один из которых ранее работал под управлением Windows 8, от которого я заболел и переформатировал, и диск объемом 2 ТБ, который я использовал с Windows 8.

Поскольку я удалил Windows 8, у меня не было установочного носителя Windows, и у меня не было планов его переустановки в ближайшее время, поэтому удаление вариантов быстрой и гибридной загрузки не было альтернативой.

Я попытался смонтировать его с опцией remove_hiberfile, но безуспешно, но с тем же сообщением об ошибке. Пробовал монтировать как только для чтения, а затем перемонтировать (sudo mount -o remount, rw), который сначала, казалось, давал мне доступ для записи, но ни одно из внесенных мною изменений не было фактически записано на диск (удаленные файлы в nautilus снова появились).

Решение, которое я наконец нашел, состояло в том, чтобы использовать GParted для перемещения затронутого раздела в другое место на жестком диске, изменяя количество байтов, предшествующих и следующих за разделом. Я подозреваю, что он переписывает таблицу разделов вместе с метаданными / флагом гибернации. Я рад, что мое предположение сработало, потому что перемещение раздела 1.6TB заняло 19 часов!

Должно быть более простое решение, поскольку я обнаружил, что другие используемые мной дистрибутивы Linux не имеют такое же колебание при монтаже гибернационных дисков. Может быть, модуль, который проверяет флаг, можно отключить или заменить? Более того, наплевать на флаг должно быть несколько вариантов (монтировать только для чтения, монтировать как чтение / запись, последний + удалить флаг и т. Д.), А не просто сообщение об ошибке.

Во всяком случае, надеюсь, что кто-то еще в той же ситуации найдет эту информацию полезной.

0
ответ дан 21 June 2017 в 18:19

На настольном компьютере Lenovo 710 с ssd (UEFI) для операционной системы и жестким диском для других устройств я установил ubuntu (не для двойной загрузки) и не смог получить доступ к своему жесткому диску из-за ошибки, описанной выше. Тем не менее, перезагрузка при нажатии F2 привела меня к опции восстановления для Windows. Я отказался от рекавери, и на следующем экране ответил, что хочу «выйти из окна». Перезагрузка в Ubuntu позволила получить доступ к жесткому диску.

Может быть, если у вас есть раздел восстановления, даже если вы решили перезаписать окна, что-то в этом духе подойдет вам.

0
ответ дан 21 June 2017 в 18:19

Прочитайте ошибку еще раз. Просто вторая строка, которая гласит:

Error mounting /dev/sdXY…

Обратите внимание на вещь /dev/sdXY. XY следует заменить на ошибку, которую вы видите в вашей системе. Теперь откройте терминал и используйте следующую команду:

sudo ntfsfix /dev/sdXY

где XY - проблемный раздел, показанный в ошибке. Например, sda2 или sdb1 или sda5 (как на картинке выше). ntfsfix уже установлена ​​в системах Ubuntu.

0
ответ дан 21 June 2017 в 18:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: