Доступ к удаленному рабочему столу Ubuntu Server 12.04

У меня есть сервер Ubuntu 12.04 дома с запущенным графическим интерфейсом.

Он делает много вещей, таких как виртуальные хосты Apache (несколько сайтов WordPress, размещенных для меня и моих помощников), сервер Samba, мини-DLNA-сервер и некоторые другие вещи. Это здорово, мы думаем, что это муравьиные брюки в нашем доме, он безупречно обслуживает медиа по всему дому (гораздо полезнее и лучше, чем наша старая установка под управлением Windows 7). Я использую Webmin для управления практически всем. Большой до Webmin, это здорово, но у него есть ограничения (для меня и моих ограниченных навыков).

Вот что. Когда я далеко от дома (много), я хочу быть в состоянии управлять рабочим столом сервера Ubuntu (это оксюморон? Возможно, я имею в виду графический интерфейс Ubuntu) удаленно (я знаю, что я должен изучить командную строку через ssh, но я я глуп и не имею времени.;) В прошлый раз я открыл порт (22) в SSH, я прочитал журналы и был забит попытками взлома. Поэтому я закрыл порт на маршрутизаторе.

Наше домашнее подключение к Интернету является кабелем и очень быстрым. Когда я вдали от дома, я использую 3G-соединение на сетчатке iPad и ноутбуке под управлением Windows.

Итак, мой вопрос: «Как подключиться к моему серверу удаленно с клиентом VNC или что-то в этом роде и управлять им, как будто я сижу перед ним с GUI? »

Webmin хорош, но я хочу удаленно использовать браузер на сервере и запускать торренты. Поэтому, когда я возвращаюсь домой, все делается и ждет, когда я буду смотреть на своих устройствах с поддержкой DLNA дома.

1
задан 13 March 2014 в 21:20

2 ответа

Используйте TeamViewer.

Это лучшее бесплатное решение для Ubuntu. К лучшему я также имею в виду, что проще всего настроить. И, легко настраиваясь, я не говорю, что на 100% уверен, что после установки не требуется никаких настроек. Но вы не беспокоитесь о сетевых настройках или что-то в этом роде. Просто установите его на обоих устройствах, и вы можете подключиться к другому устройству и управлять им, как вы бы сидели за ним.

1
ответ дан 24 May 2018 в 21:19

Для управления сервером я предлагаю ssh, который является инструментом командной строки. Подавляющее большинство серверов управляет редактированием файлов, установкой программного обеспечения и запуском служб остановки, все из которых тривиальны в командной строке.

Для безопасности ssh используйте ключи и отключите аутентификацию пароля. Смотрите:

https://help.ubuntu.com/community/SSH/OpenSSH/Keys

https://help.ubuntu.com/community/SSH/ OpenSSH / Keys

Установка рабочего стола, такого как Unity, добавляется очень мало, а серверы VNC обычно взламываются. Если вам нужен VNC, туннелируйте его поверх ssh или используйте FreeNX с быстрым и безопасным. Я не уверен в TeamViewer.

Кроме того, IMO, большой рабочий стол, такой как Unity, добавляет пакеты, потенциально представляющие дыры в безопасности и усложняющие управление сервером (обновления).

IMO лучший графический Решение - webmin. Webmin - это графический интерфейс для управления сервером и лучше подходит для управления сервером, а затем для любого настольного компьютера (единство / gnome / kde / etc).

Для webmin см .: https: //wiki.ubuntu.com/webmin

https://wiki.ubuntu.com/webmin

1
ответ дан 24 May 2018 в 21:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: