Как изменить загрузочное меню GRUB?

Система, за которой я присматриваю, имеет два жестких диска по 80 ГБ каждый, между которыми находится около 8 разделов; основной и расширенный. Он имеет Intel Pentium 4 и 2 ГБ оперативной памяти. Следующее программное обеспечение было установлено в них, как указано в меню загрузки GRUB.

  • GRUB4DOS 0.4.4 2009-06-20, Память: 640K / 1014M, MemEnd: 0x48D2A
  • Lnux Mint 11 Kalya (sdb6)
  • Windows XP Professional SP3 (sda1 )
  • Linux Puppy 5.4.2 Precise (sda3 / puppy5.4.2)
  • Ubuntu 11.04 Натти Нарвал (sdb8)
  • Linux-Puppy 5.2.5 Lucid (sda3 / puppy525) )
  • Linux-Puppy 5.3.3 Slacko (sda3 / puppyslacko5.3.3)
  • Расширенное меню

Из-за недостатка знаний о Linux решили удалить все разделы и оставить только два основных раздела на каждом диске. В результате ситуация сейчас составляет два диска по 80 ГБ каждый.

  • На одном диске все 80 ГБ - это нераспределенное пространство, и я хотел бы сохранить его таким, пока я не прочитал обширные материалы и не зависел от дистрибутивов Linux.
  • На другом диске 80 ГБ используются для MBR и двух основных разделов, как файловой системы NTFS, 70 ГБ для корневого загрузочного устройства с предустановленной Windows XP, так и для второго раздела, который зарезервирован для использования в качестве восстановления.

Проблема в том, что загрузочное меню GRUB не отражало это изменение. Он по-прежнему показывает тот же старый список (7 элементов, перечисленных ранее вверху) загрузочных программ.

Читая статью Dedoimedo, я подумал, что смогу найти, где был установлен GRUB, и вручную удалить записи из меню загрузки: но не смог полностью понять это.

Я также подумал, что могу найти файлы или каталог GRUB stage 2 в корневом каталоге вместе с Windows XP, поэтому я сделал поиск файлов в проводнике Windows, но он вернул нулевой результат.

Я ценю любую помощь в ответе на следующие вопросы:

  • Можно ли заменить GRUB на собственный загрузчик Windows и как это сделать?
  • Как найти этап GRUB 1 & 2 файла установлены; что такое имена файлов или каталогов?
  • Как изменить список в меню загрузки GRUB, если мне нужно сохранить GRUB?
  • Я понимаю, что этап 1 GRUB можно найти в первом установленном секторе наряду с MBR, но как его найти?

У меня есть Linux Mint 16 Live, System rescue.iso и GParted live.iso (который я использовал для удаления разделов): все они находятся на компакт-дисках . [+1122]

В статье Dedoimedo было много полезных командных строк, включая полный список команд о том, как добавить ОС в меню GRUB. Я думал, что удаление программ из меню было бы противоположным добавлению программы: проблема в том, что я не смог сделать первый шаг по изменению курсора / строки команды с символа Mint $ на каталог GRUB.

Ваша помощь очень ценится.

0
задан 7 February 2014 в 04:23

2 ответа

Вы можете использовать Boot-Repair или вручную обновить MBR с помощью загрузчиков типа Windows syslinux или lilo с Ubuntu live CD или флэш-накопителя, или многих Linux восстановить ISO.

Grub stage 1 & amp; Этап 2 относится к наследственности Grub, о которой сейчас мало кто помнит. Почти все инструкции для grub2. Ubuntu стандартизирован на grub2 с 9.10 или пять лет назад. Grub4dos является версией Grub Legacy для использования в разделах NTFS. Но grub2 также будет работать в разделах, отформатированных в FAT32, NTFS или Linux.

Оба grub legacy & amp; grub2 используйте это для обновления меню grub. Из рабочей установки:

sudo update-grub

Boot-Repair не будет работать на устаревшем grub, но может предложить обновить его до grub2, если ваша установка все еще поддерживается.

https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair

0
ответ дан 7 February 2014 в 04:23

Если вы хотите редактировать Grub вручную, вы можете использовать любой текстовый редактор для редактирования /boot/grub/grub.cfg при условии, что ваш текстовый редактор запущен от имени пользователя root. Для получения документации о том, как настроить Grub, см. ЭТУ страницу.

Или вы можете использовать Grub-Customizer, который вы можете установить с помощью sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer && sudo apt-get update && sudo apt-get install grub-customizer. Последний вариант может быть проще и безопаснее, поскольку он использует графический интерфейс.

0
ответ дан 7 February 2014 в 04:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: