Как расширить ext4 с помощью gparted?

У меня недостаточно места на диске в моем Ubuntu /dev/sda6, и у меня есть 11,08 ГБ свободного пространства, в каком-то смысле нераспределенного. Я читал другую статью о перераспределении, но они не работают здесь, когда я пытаюсь переместить / изменить размер sda6 не будет свободного места для расширения, но оно уменьшится, если мы попытаемся. Обратите внимание: -Я знаю, что он смонтирован для публикации запросов, мне нужно сделать снимок экрана, чтобы была опция монтирования, я использовал gparted от liveusb ...

enter image description here

Я так думаю /dev/sda4 заблокировал другой доступ. Пожалуйста, помогите мне с изменением размера sda6. Я также следовал методу, указанному в приведенной ниже ссылке:

Почему я вижу блокировку помимо раздела, который пытаюсь изменить с помощью gparted?

, но все еще не работать

2
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

  • Вы должны переместить нераспределенное пространство размером 11 ГБ, которое было сверху вниз или над разделом /dev/sda6 ext4. Для этого выполните следующие шаги:

  • Сначала вы должны загрузиться с живого диска gparted или с живого диска Ubuntu. И убедитесь, что все разделы отключены.

  • Щелкните правой кнопкой мыши по разделу /dev/sda2 и выберите параметр «Изменить размер / переместить». Переместите перетаскиватель в крайнее левое положение, а затем нажмите «Применить», чтобы незанятое пространство оказалось чуть ниже раздела /dev/sda2.

  • Повторите описанный выше шаг в разделе /dev/sda3, чтобы получить нераспределенное пространство чуть ниже раздела /dev/sda3. Теперь ваше нераспределенное пространство будет чуть ниже раздела /dev/sda3.

  • Теперь щелкните правой кнопкой мыши на расширенном разделе /dev/sda4 и выберите параметр «Изменить размер / переместить». Нажмите и разверните стрелку влево, чтобы получить нераспределенное пространство в расширенном разделе.

  • Теперь ваши 11 ГБ находятся внутри расширенного раздела (чуть ниже раздела /dev/sda9.

  • Щелкните правой кнопкой мыши по разделу /dev/sda9 и выберите Изменить размер / Переместить .Нажмите и переместите перетаскиватель в крайнее правое положение, чтобы нераспределенное пространство оказалось чуть выше раздела /dev/sda9.

  • Проделайте тот же шаг выше для /dev/sda8 и /dev/sda7. ]. После этого 11 ГБ нераспределенного пространства попадет в корневой раздел /dev/sda6.

  • Теперь вы сможете изменить размер раздела Ubuntu /dev/sda6.

И убедитесь, что вы создали резервные копии всех важных данных, прежде чем приступить к gparted.

Также см. этот ответ для любых разъяснений.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы не можете расширить sda6 в это нераспределенное пространство, потому что оно не является смежным с ним. Единственное пространство для расширения, которое есть у sda6, - это 300 Мбайт нераспределенного пространства после него.

Вы можете отформатировать нераспределенную область размером 11 ГБ как ext4 и использовать ее для хранения данных. Это может освободить место в вашем разделе Ubuntu.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: