Резервное копирование SSD как образ

Я хочу сделать резервную копию существующего твердотельного накопителя на новом ноутбуке с предустановленной Windows, разделом восстановления ... перед тем, как очистить его и установить на него Ubuntu. (Это слишком мало для двойной загрузки)

До сих пор я использовал dd для такой ситуации. Но сейчас я читал на различных сайтах, что dd не является хорошим выбором для твердотельных накопителей. Это то, с чем я сталкивался:

  1. dd также заполняет пустые области нулями, уменьшая запасные области. Это имеет смысл для меня
  2. dd может испортить выравнивание. Я пытался читать по выравниванию, но я все еще не получил это полностью. Если я делаю побитовое копирование SSD и позже помещаю его на тот же диск, разве это не делает их полностью идентичными, включая выравнивание?
  3. dd приводит к ненужному износу SSD. Я понимаю, что было бы лучше писать только области с фактическими данными, но действительно ли это такая проблема на современном SSD?

Мои вопросы сейчас:

  • Имеют ли смысл изложенные выше вещи? (Это только для личного интереса, мои основные вопросы следуют)
  • Является ли dd безопасным выбором для резервного копирования / восстановления всего SSD-диска?
  • Если нет, то лучше ли подходит Clonezilla ?
  • В противном случае: Какой путь лучше?
3
задан 15 March 2014 в 09:21

2 ответа

  • dd также заполняет пустые области 0s, уменьшающим запасную область

верный, это далеко от эффективного пространства.

  • dd может смешать с выравниванием

, Микросхемы памяти не имеют цилиндров и голов, но у них действительно есть страницы. Некоторые микросхемы были более быстрым чтением в той же странице как переключающийся на различную страницу. Однако эти различия в синхронизациях являются очень низкими и если Вы скопируете в тот же ssd, то он не будет отличаться, потому что это - те же микросхемы.

  • я понимаю, что это было бы лучше только записать области с фактическими данными, но является этим действительно такая проблема о современном SSD?

номер, возможно, наоборот, если Вы помещаете резервные копии в свой SSD, но чтение микросхем не вызывает износа и записей, по крайней мере, близко к миллиону на текущем SSD. Я надеюсь, что Вы не планируете восстановление настолько часто.:)

, Таким образом, я назвал бы dd сейф, если Вы знаете, как использовать его и не заботились бы слишком много об износе и выравнивании. Соображения пространства можно считать себя. Dd легок, но по стоимости пространства и времени при выполнении резервного копирования. Clonezilla является более умным путем, но дополнительная программа, которую также необходимо установить перед восстановлением.

Просто вопрос предпочтения я предполагаю...

0
ответ дан 15 March 2014 в 09:21

dd заливки диск с любым спамом был там в оригинале, не обязательно нулях. В то время как это действительно помещает ненужный износ ssd, делание его однажды не сделает большую часть вмятины в полной жизни диска, но Вы захотите убедиться обрезать его впоследствии для восстановления его производительности. Это также занимает намного больше времени для копирования/восстанавливания и требует, чтобы больше дискового пространства сохранило образ резервной копии. Вы также должны загрузиться от альтернативных медиа для создания резервного копирования и не можете сделать периодических возрастающих резервных копий.

Выравнивание выходит, только играют роль, если Вы резервируете старый диск, который уже имел плохое выравнивание, и восстановите его к новому диску, который действительно требует надлежащего выравнивания для хорошей производительности.

Стандартные резервные инструменты как tar или просто создание простой копии с rsync не имеют этих проблем. Восстановление просто становится немного более сложным, так как необходимо отформатировать файловую систему, восстановить файлы, затем переустановить личинку, но это действительно не трудно.

См. http://wiki.ubuntu.com/BackupYourSystem для получения дополнительной информации.

0
ответ дан 15 March 2014 в 09:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: