Проблема с установкой Ubuntu 15.04 UEFI на Dell Vostro 3460

Я скачал RTM ISO из Ubuntu 15.04 (Vivid Vervet) и создал с последней версией Руфуса UEFI / GPT установочный диск. Я попытался начать установку в режиме UEFI, но он не распознает USB, даже когда я определил USB как источник загрузки.

Только после того, как я определил в Dell Vostro 3460 поддержку устаревшей загрузки и отключил Secure Boot , процесс установки начался.

Во время установки я определил следующие разделы:

  • /efi, (300 МБ);
  • /boot, (200 МБ);
  • /swap, (8,5 ГБ);
  • /, (15 ГБ);
  • /home, (остальное пространство).

Процесс успешно завершен. Но когда я попытался перейти из прежнего режима в UEFI, я столкнулся с проблемой, когда ноутбук не загружается, и предлагает проверить параметры загрузки в BIOS.

У меня вопрос, как установить Ubuntu в режиме UEFI / GPT на моем ноутбуке? Почему созданный установочный USB-накопитель не работает. Важно отметить, что с установками Fedora и Windows такой проблемы нет, они оба успешно выполняют установку в режиме UEFI / GPT, установочный диск был создан Rufus тоже.

Спасибо.

0
задан 14 May 2015 в 00:36

2 ответа

Я не могу говорить с Rufus. Мое персональное предпочтение должно использовать dd для копирования изображения в карту флэш-памяти с интерфейсом USB, так как это приводит к носителю что обычно начальные загрузки, прекрасные и в режиме BIOS/CSM/legacy и в режиме EFI/UEFI. Однако некоторые компьютеры дросселируют на таких медиа, которые используют что-то вроде подхода Монстра Frankenstein к их расположению. Другими словами, нет никакого "единого" подхода.

, Если система установлена, но незагрузочная, Вы могли бы попробовать карту флэш-памяти с интерфейсом USB, или версия CD-R моего повторно находят диспетчер начальной загрузки. , Если можно загрузить его, перенаходка должна обнаружить ядро и позволить Вам загрузить Ubuntu с одним протестом: Поскольку Вы использовали отдельное /boot раздел, необходимо будет выделить ядро в перенаходке, поразить F2 или Вставить дважды и добавить ro root={whatever} к опциям ядра, где {whatever} корень (/) идентификатор устройства файловой системы. Например, это могло бы быть ro root=/dev/mapper/ubuntu-root или ro root=/dev/sda4.

, Если можно загрузиться к Ubuntu таким образом, необходимо быть в состоянии переустановить GRUB, или установка повторно находят для получения системы, загружающейся обычно. Читайте по телефону efibootmgr и загрузчики EFI для Linux для узнавания больше.

существует много проблем, которые могут вызвать тип проблемы, которую Вы имеете. Часто это сводится к ошибочному встроенному микропрограммному обеспечению. Существуют обходные решения для таких проблем, , но если у Вас есть ошибочное встроенное микропрограммное обеспечение, лучше возвратить дефектный компьютер и сказать производителю, почему Вы сделали так; что-либо меньше - приглашение на производителя, чтобы продолжать сгребать спам вниз Ваше горло.

Один конечный пункт: Если можно загрузиться более легко в режиме BIOS/CSM/legacy, чем в режиме EFI/UEFI, любой ценой используйте первого. Существуют преимущества для начальной загрузки EFI/UEFI-mode, но они довольно скромны, таким образом, Вы не должны чувствовать себя вынужденными использовать тот режим начальной загрузки, если BIOS/CSM/наследие легче для Вас.

0
ответ дан 14 May 2015 в 00:36

Живые медиа Ubuntu загрузятся и в наследии и в режиме UEFI, и в установке выполняют, какой бы ни режим загружается. Некоторые машины не загрузят USB, если безопасная начальная загрузка не будет отключена, но это не означает, что необходимо перейти к режиму прежней версии. Попробуйте это. Также читайте:

https://help.ubuntu.com/community/UEFI

http://askubuntu.com/questions/221835/installing-ubuntu-on-a-pre-installed-windows-8-64-bit-system-uefi-supported
0
ответ дан 14 May 2015 в 00:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: