'' Загрузочный раздел EFI '' и '' biosgrub '' раздел

Зачем мне это нужно? Я установил Ubuntu без UEFI (основной загрузочной записи) и установил Ubuntu без 'biosgrub', и он работает нормально, тогда как в других случаях меня просят сделать раздел 'biosgrub'. Я понятия не имею, почему иногда мне это нужно, а другим - нет (оба они были в одной системе).

И то же самое происходит, когда я использую UEFI (таблицу разделов GUID). Единственное отличие состоит в том, что меня просят создать «загрузочный раздел EFI», но, как и в случае с «biosgrub», иногда меня просят сделать это, а иногда меня не просят сделать это.

Для моей текущей установки меня попросили сделать один, но я не сделал, и моя система в порядке. В системе нет изменений, того же оборудования, BIOS и т. Д. Может ли кто-нибудь пролить свет на это?

21
задан 12 August 2019 в 15:31

3 ответа

Существует четыре условия (BIOS по сравнению с EFI и MBR по сравнению с GPT), но у двух из них есть идентичные потребности (и один из тех чрезвычайно редок):

  • На традиционном основанном на BIOS компьютере с традиционной таблицей разделов MBR, исполняемый код GRUB распространен вокруг подобных спагетти, брошенных ребенком. Часть он находится в разделе загрузочного кода MBR, часть, он находится в секторах пост-MBR, которые официально освобождаются, и часть, он находится в разделе Linux /boot. Это - реальная путаница, и она работает только потому, что у разработчиков были буквально десятилетия, чтобы создать умные взломы и разработать (почти) все петли.
  • На традиционном основанном на BIOS компьютере с новой Таблицей разделов GUID (GPT), код GRUB подобен этому в предыдущем случае; однако, секторы сразу после MBR не освобождаются; они используются самим GPT. GPT не предлагает аналогичного места для GRUB для угона, таким образом, разработчики GRUB обосновались на Раздел начальной загрузки BIOS (который GParted и parted определяют bios_grub флаг) содержать код, который вошел бы в секторы пост-MBR на диске MBR. Это на самом деле более безопасно и более чисто, чем подход MBR, так как он служит для защиты кода GRUB от других программ, которые могли бы попытаться использовать то освобожденное пространство.
  • На компьютере с более новым EFI, а не BIOS, загрузчики не хранятся в MBR в официально освобожденных секторах пост-MBR, или в Разделах начальной загрузки BIOS; вместо этого, загрузчики находятся как обычные файлы на разделе FAT, известном как Системный раздел EFI (ESP) . ( Смутно, Debian и установщики Ubuntu отсылают к ESP именем "раздел начальной загрузки EFI", но это имя нестандартно. GParted и parted идентифицируют ESP как наличие его" boot флаг" набор, хотя та терминология означает что-то совершенно другое на дисках MBR.) ESP может существовать или на диске GPT или на диске MBR, но первый намного более распространен на основанных на EFI компьютерах. Подход EFI намного более безопасен и намного более гибок, чем подход BIOS, так как он не убирает необработанный код в странных местах; загрузчики находятся в файлах, точно так же, как программы уровня ОС. Это делает их легче определить и управлять. (OTOH, EFI также хранит данные на загрузчиках в NVRAM, который создает вторую точку отказа в процессе начальной загрузки. Новизна EFI также означает, что не также протестирована, который составляет хост определенных для EFI проблем.)

GhostMotleyX, Ваш комментарий к ответу LiveWireBT полагал, что "лучшим" способом установить является BIOS/MBR. Это субъективно, конечно, но я не соглашаюсь с той оценкой. Подход BIOS/MBR наименьшее количество безопасен и большинство неуклюжий из трех подходов, которые я только что обрисовал в общих чертах. Подход EFI является самым безопасным и самым гибким подходом. Я подозреваю, что Вы становитесь одержимыми тем, что отдельные разделы требуются для GRUB/GPT и подходов EFI, но это не грандиозное предприятие. Кроме при установке системы или выполнении обслуживания раздела, те разделы будут в значительной степени невидимы для Вас, и они дают Вам большую гибкость. В отличие от MBR, GPT не ограничен четырьмя основными разделами, таким образом, Вы не должны копить свои основные разделы как гном, копящий его золото.

34
ответ дан 12 August 2019 в 15:31

Необходимо создать biosgrub раздел на фрагментированный диск GPT при установке начальной загрузки прежней версии или раздел начальной загрузки EFI (для обоих GPT или фрагментированный диск MBR) при установке начальной загрузки UEFI.

  • GRUB требует Раздела начальной загрузки BIOS (2 мебибайт, никакая файловая система, EF02 вводят код в gdisk или флаг bios_grub в Разделенном GNU) в системах BIOS для встраивания core.img, файл из-за отсутствия пост-MBR встраивает разрыв в диски GPT. [...]

<глоток> https://wiki.archlinux.org/index.php/GPT#Bootloader_Support

7
ответ дан 12 August 2019 в 15:31

Я дам одно дополнительное очко / повод для того, чтобы иметь обоих, EFI и личинку BIOS.

карта с интерфейсом USB для начальной загрузки Живого цикла SystemRescueCD.iso от Grub2.

, Почему? Простой ответ: это загрузится на большом количестве ПК, у некоторых есть UEFI, у некоторых есть старый BIOS только на 32 бита, и т.д.

Реальный сложный повод: используйте передовое оборудование (UEFI), если это возможно.

Реальный живой образец использования:

  • карта с интерфейсом USB (форматированный на режиме GPT) с четырьмя разделами
  • Первый раздел (способный быть замеченным из Windows 7 и) на NTFS с остальной частью размера карты с интерфейсом USB
  • Второй раздел для Grub2 и файла SystemRescueCD.iso по крайней мере с 1 ГиБ (лучше, если 2 ГиБ, таким образом, можно нести две версии SystemRescueCD.iso в то же время, только для тестирования новой версии до замены старая), я обычно использую файловую систему Ext4 для него
  • Третий раздел для EFI (что окна называют ESP), отформатированный как Fat32 по крайней мере с 512 МиБ (я видел некоторые ПК, что при использовании меньше они не показывают карту с интерфейсом USB загрузочные медиа)
  • Четвертый раздел для BIOS_Grub (никакой формат, но очищенный при создании)

Одна важная вещь: Я видел стерический LG USB на 8 ГиБ (один, я владею), который отказывается быть перечисленным на физической начальной загрузке ПК UEFI, если разделы не выровненные к цилиндрам, но быть замеченными на других ПК UEFI, и также на VirtualBOX с режимом начальной загрузки UEFI, активированным... при разделении его, если выровнено к мебибайт, он делает использовал все пространство, никакой близкий 1 МиБ неразделенного пространства в конце, но при выравнивании к цилиндрам последний неполный мебибайт не используется..., если я делаю разделение мебибайт, имеющее это в виду (другими словами, я делаю ручной цилиндр выравнивается), это работает, но поскольку я говорю, что это - все еще выровненный цилиндр (я делаю его вручную вместо того, чтобы позволить инструменту разделения, чтобы сделать это для Вас).

, Как получить такую большую палку восстановления USB (она имеет два приема):

  1. Выравнивают разделы к Цилиндрам (лучшая совместимость, чтобы просто выровняться к мебибайт)
  2. Делают установку личинки - target=i386-pc и затем делают другую установку личинки - target=x86_64-efi на том же разделе личинки, таким образом, Вы используете только один grub.cfg для обоих режимов начальной загрузки

, Как это загружается:

  • форма начальной загрузки a) старый BIOS, загрузит MBR, затем Stage2 раздела формы личинки BIOS_grub, затем core.img от раздела Grub2
  • форма начальной загрузки b) совместимый UEFI, загрузит .efi файл из раздела ESP
  • , grub.cfg является крытым тростником (если существует на grub2 разделе)
  • затем grub2, меню показывают
  • затем, я выбираю для начальной загрузки от цикла SystemRescueCD.iso (с dochace параметром), я установил два набора опций на grub.cfg, один для 32 битов, один для 64 битов (у меня есть действительно четыре опции, так как я установил на два dostartx параметр для начальной загрузки непосредственно на GUI).
  • после начальной загрузки я могу извлечь палку usb (целый Живой Linux находится в ramdrive благодаря такому docache), никакая потребность ввести любую команду, pendrive не смонтирована (снова благодаря docache параметру).

С этой палкой я могу загрузить старый ПК (если они позволяют для начальной загрузки от USB) в 32 битах или также 64 битах (если у них есть расширение etend на процессоре), но загружающийся в режиме BIOS.

С этой палкой я могу также загрузить новый ПК (если они позволяют для начальной загрузки от USB) в 32 битах и 64 битах, но загружающийся в режиме UEFI (ах, да это может загрузиться в режиме UEFI и затем просто загрузить Linux Живой SystemRescueCD в режиме на 32 бита, а также в режиме на 64 бита).

, Таким образом, у меня есть все в одном загрузочном носителе восстановления палки usb, способном к начальной загрузке в близости все ПК, современные или старые (только нуждаются поддержке начальной загрузки в USB), неважно, если 32 бита или 64 бита, BIOS или UEFI, и т.д.... и я могу выбрать то, что я хочу выполнить 32 бита или 64 бита.

Также больше, я протестировал на ПК, который отказывается устанавливать Windows 64Bits (старый процессор на 32 бита), но смочь запустить Живой Linux на 64 бита (потому что возможность PAE существует на том процессоре).

примечание Стороны: Такой первый раздел как NTFS для содержания данных, которые могут быть совместно использованы с Windows 7, и (XP не будет видеть его, так как не поддерживает GPT, делящий)... это должно быть первое, никакая потребность быть на начальной части диска, может быть то, везде, где Вы хотите, но шумы находятся как первая запись на таблице разделов, это заставлено отвратительным режимом окон смонтировать разделы на съемном, это имеет код, конкретно запрограммированный, чтобы не получать доступ к больше, чем первый раздел, таким образом, Вы не можете смонтировать другие одновременно.

Дополнительный для Windows и разделов USB: при свопинге записей разделов на partitiong таблице другими словами, Вы помещаете раздел, к которому Вы хотите получить доступ как первый в таблице, окна позволят Вам для доступа к нему (если ее формат будет, понимают, fat32 и NTFS непосредственно, ext2 со специальными драйверами, и т.д.), но только позволит доступу к тому, который расположен на первой записи таблицы разделов... существует инструмент (названный BootICEx86.exe), который может сделать такую работу над Windows даже без потребности отключить палку usb.

Супер дополнительный: существует также некоторый pendrives (мне очень посчастливилось владеть один, Sony 16GiB), чем может быть бит, измененный со специальными инструментами (мой с инструментом из лексического анализатора), таким образом, они появляются к Windows как жесткий диск USB вместо этого карта с интерфейсом USB, после того, как то изменение, все окна позволят Вам удалить, создать и управлять разделами на нем, также больше чем один в то же время может быть смонтирован, каждый с его собственной буквой.

пользователи Linux не волнуются с этим, так как Linux рассматривает его как partitionable блочное устройство, и не реализует специальный код к разделам монтирования блока, и т.д., как окна имеют.

, О, да это длится, абзацы записаны на всякий случай, кто-то на M$ считал их, таким образом, их поверхность, выпадающая на пол, я пробую (не будет никогда получать его, я знаю, что это - потерянный objetive) им, чтобы удалить такой ужасный код из Windows и позволить пользователям иметь разделы на usb, всовывают собственный способ.

3
ответ дан 12 August 2019 в 15:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: