btrfs для дедупликации и сжатия одновременно?

Я думаю об использовании функций btrfs для дедупликации и сжатия моего хранилища ...

Мой вопрос: эффективен ли он?

Я имею в виду, эффективно ли он одновременно выполняет дедупликацию и сжатие?!

Я использую 64-битную версию Ubuntu 14.04. Кроме того, я планирую использовать его с raid0 поверх томов, оптимизированных для EBS, в среде облачных вычислений ...

Tks! Тьяго

3
задан 1 June 2014 в 01:30

2 ответа

Если Вы пишете о дедупликации с bedup утилита, то ответ: дедупликация и сжатие являются абсолютно независимыми процессами .

Во время дедупликации, никакое содержание файла не переписывается (только метаданные), таким образом, нет никакой возможности сжать данные.

И я на 99% уверен, то состояние сжатия очевидно для bedup, так как это почти невозможно для получения исходного, сжатого содержания файла из btrfs.

, С другой стороны, повторное сжатие старых данных происходит при дефрагментации диска (например, с btrfs filesystem defragment -r -v -clzo /). Это будет в настоящее время повреждать дедупликацию файлов.

5
ответ дан 1 June 2014 в 01:30

В настоящее время нет никакой дедупликации онлайн. Это запланировано, но еще не реализовано. Существует экспериментальный patchset (www.mail-archive.com/linux-btrfs%40vger.kernel.org/msg32862.html), если Вы хотите попробовать его.

Только от личного опыта нет никакого значимого хита производительности сжатия онлайн на hasswell i5 4460 при записи в ssd, и 3 HDD сразу (один из HDD форматирован с xfs, таким образом, никакое сжатие не выполнялось. Дефрагментация/пересжатие 3 диска btrfs дают загрузке ЦП приблизительно 50%, но система все еще чувствует себя гладкой. Это с lzo и сжатием, не вызванным (если Вы не вызываете его, btrfs прекращает пытаться сжать файл, если это несжимаемо + lzo, быстрее, чем zlib). Предел является все еще скоростью диска, даже с ssd.

2
ответ дан 1 June 2014 в 01:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: