Попытка установить Ubuntu: Сокращение раздела Windows

EDIT2: эта проблема, похоже, была исправлена ​​в 11.04, при ее установке теперь есть опция «установить Ubuntu вместе с X», где X - это ваша другая операционная система. Это было очень полезно для новичков, таких как я, которые не хотят играть с разделами жесткого диска.

Я хотел бы установить Ubuntu на моем ноутбуке в качестве основной операционной системы, сохраняя Windows. Когда я выхожу на экран с надписью «Allocate Disk Space», я нажимаю указать разделы вручную, потому что я не хочу стирать Windows.

Проблема в том, что я не знаю, как указывать разделы вручную. Это все один огромный зеленый бар, называемый sda1 (ntfs). Что мне делать дальше?

Если я нажму кнопку «установить сейчас», он говорит, что не определена корневая файловая система. Я попробовал функцию «уменьшить объем» в Windows, но он жаловался на то, что я запускал chkdsk, поэтому я щелкнул правой кнопкой мыши диск c и нагнулся к утилите chkdsk, сказав, что он запускается при следующем запуске, чего не было. [ ! d3]

Я запускаю Windows 7.

EDIT: Я понял, см. ответ ниже

1
задан 4 August 2014 в 23:59

2 ответа

Какую версию Windows вы используете? Я предполагаю, что Vista или 7?

Вы должны действительно сделать chkdsk, прежде чем возиться с томом. Нажмите «Пуск», введите cmd. Щелкните мышью правой кнопкой мыши на найденном файле cmd.exe и выберите «Запуск от имени администратора».

Теперь введите «chkdsk c: / f» (без кавычек) и нажмите enter.

Теперь он попросит: «Chkdsk не может работать, потому что том используется [...] в следующий раз, когда система перезагрузится? (Y / N)». Ответ: Да. Теперь перезагрузитесь в Windows, чтобы диск был проверен и исправлен, если это необходимо.

После этого, И вы сделали резервные копии своих ценных данных, вы можете снова загрузиться в Ubuntu. При загрузке в среду рабочего стола запустите «gparted», чтобы получить хороший менеджер разделов для сжатия раздела Windows. Когда это будет сделано, вы можете без труда установить Ubuntu.

1
ответ дан 25 May 2018 в 21:52
  • 1
    Хорошо, я попробовал это, и chkdsk не запускался при перезагрузке. – jeffythedragonslayer 28 April 2011 в 07:03

Если раздел NTFS сокращен, Windows будет запускать chkdsk при следующей перезагрузке. По крайней мере, это всегда делалось так в прошлом для меня. Это очень важно.

Я предполагаю, что вы уже сократили свой раздел Windows изнутри Windows с помощью утилиты Windows. Если вы этого не сделали, вы должны сделать это сейчас. Всегда нужно сначала дефрагментировать диск, прежде чем сжимать раздел NTFS.

Хорошо, теперь у вас есть дополнительное место, где вы собираетесь установить Ubuntu. Положите установочный компакт-диск в дисковод, и когда вы перейдете на этап разбивки, вы увидите зеленый раздел ntfs Windows, но также панель нераспределенного пространства.

Выберите ручной метод.

Я не знаю, сколько свободного места у вас есть, но в идеале вы теперь хотите разместить три раздела в этом нераспределенном пространстве. Это будет:

/ [корневая файловая система] - формат как ext4 - (достаточно 10-15 ГБ) swap [Windows использует файл подкачки, но, как правило, Ubuntu посвящает свой собственный раздел] - формат как своп - (4 ГБ должно быть достаточно. Некоторые защитники 1,5 х объема оперативной памяти у вас есть, но я всегда нашел 4 ГБ, чтобы быть много) / home [версия Ubuntu My Documents] - формат ext4 - (все остальные пространство, которое вы оставили на жестком диске)

Установщик попросит вас проверить и подтвердить, что вы хотите внести эти изменения. Важно то, что раздел ntfs не переформатирован, так как это приведет к установке вашей Windows.

Позже в этом процессе вам будет предложено установить загрузчик (Grub2). Выберите, чтобы поместить это в MBR. Обратите внимание: вы все равно сможете загружать Windows в будущем, но теперь у вас будет меню (Grub2) во время загрузки, чтобы выбрать между Ubuntu или Windows.

0
ответ дан 25 May 2018 в 21:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: