Windows 10 Двойной загрузки и Ubuntu, но не могут выбрать ОС при начальной загрузке

Таким образом, я наконец установил Ubuntu на моем ноутбуке, но компьютер все еще автоматически загружается к Windows 10 вместо этого, не спрашивая меня сначала. Я могу все еще получить доступ к Ubuntu через UEFI, но единственный способ, которым я могу последовательно делать это на своем компьютере, состоит в том, чтобы вынуть батарею и удержать кнопку питания в течение 30 секунд для получения, "нажимают ESC для приостановки запуска" сообщение после начальной загрузки, которая является действительно раздражающей, чтобы сделать.

Я попытался смешать с настройками Windows, но это, кажется, не распознает что Ubuntu там. Исходная установка, казалось, пошла прекрасная также, и GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 прокомментирован. Таким образом, какова проблема здесь и как я могу пойти о фиксации ее?

4
задан 15 March 2016 в 22:55

2 ответа

Признаки, о которых Вы сообщаете, могут быть вызваны по крайней мере тремя вещами:

  • Смешанный режим (BIOS/EFI) установки - Если Windows установлен в режиме EFI и Вы устанавливаете Linux в режиме BIOS/CSM/legacy (или наоборот), Вы видите что-то как то, о чем Вы сообщаете. Лучшее решение этой проблемы состоит в том, чтобы установить загрузчик режима EFI для Linux. Инструмент Boot Repair, рекомендуемый другими, может сделать это, и существуют другие способы сделать это, также; однако, важно, чтобы Вы проверили, что это - проблема перед попыткой этой фиксации. Кроме того, Восстановление Начальной загрузки не сделает ничего полезного при выполнении его от начальной загрузки режима BIOS таким образом, Вы должны отключать свой CSM перед попыткой этого восстановления. См. моя страница на CSM и его проблемах для больше по этой проблеме. Можно сказать, загружается ли Ubuntu в режиме EFI или в режиме BIOS путем поиска каталога, названного /sys/firmware/efi. Если тот каталог присутствует, Вы загрузились в режиме EFI, и это объяснение наиболее вероятно не проблема; но если тот каталог не существующий, Вы загрузились в режиме BIOS, и это может быть проблемой.
  • порядок загрузки режима EFI неправильного набора - На основанном на EFI компьютере, порядок, в котором компьютер пробует различные загрузчики, хранится в NVRAM. Если эта информация является неправильной или пропавшие без вести, можно закончить тем, что загрузились прямо к неправильной ОС. Для фиксации его можно скорректировать порядок загрузки с efibootmgr, как описано здесь; или в Windows с утилита EasyUEFI.
  • Windows, корректирующий порядок загрузки на каждой начальной загрузке - Эта возможность является особым случаем первого один. Я видел некоторые отчеты Windows, корректирующего порядок загрузки с каждой начальной загрузкой. Это может привести к чему-то как проблема, которую Вы видите, но с протестом, что порядок загрузки остается установленным на Ubuntu, если Вы закрываетесь или перезагрузка из Ubuntu, но это изменяется только, когда Вы загружаетесь к Windows. См. этот вопрос и ответы для больше на этой проблеме.

, поскольку решения так отличаются, важно, чтобы Вы лучше диагностировали проблему перед продолжением. Проверка Вашего режима начальной загрузки Ubuntu является самой важной диагностикой. Идентификация, происходит ли проблема при каждой начальной загрузке или только после начальной загрузки к Windows, также важна.

Наконец, большинство EFIs обеспечивает некоторые средства ввести встроенный диспетчер начальной загрузки; однако, эта опция иногда отключается микропрограммной опцией "быстрого запуска". Попытайтесь ввести свою микропрограммную утилиту установки и искать любую опцию, названную "быстрым запуском" или чем-то подобным и отключить его. Эта функция заставляет встроенное микропрограммное обеспечение выполнять минимальную инициализацию USB, а не полную инициализацию USB, таким образом, клавиатура может быть нефункциональной, пока ОС не берет на себя управление. Иногда это упоминается как что-то касающееся инициализации USB, таким образом, можно искать опции как этот, также.

2
ответ дан 1 December 2019 в 10:17

Введите свой терминал путем нажатия ctrl + высокий звук + t для открытия терминала и типа

sudo update-grub

После этого, Вы будете видеть на последней строке свое другое имя ОС, затем Сделанное после того перезапуска Ваша система.

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: