Действительно ли безопасно удалить каждую скрытую папку в корневом каталоге?

Мой $HOME (иначе известный как '~') каталог имеет много скрытых папок конфигурации.

Действительно ли безопасно удалить всех их?

Быть конкретным

  • ОС повредится, если я сделаю так?
  • Мой Ethernet/принтер/звук/графические драйверы прекратит работать?
  • Я не забочусь о поверхностных вещах как: темы Gnome, Ключевые ярлыки, Параметры шрифта, и т.д.
16
задан 31 July 2011 в 03:25

5 ответов

Необходимо быть относительно в безопасности:

  • Конечно, Ваша ОС не повредится, точечные файлы в home каталог является главным образом конфигурационными файлами, если они не будут там никаким приложением, то будет просто использовать значения по умолчанию.
  • Драйверы устройств (как Ethernet, видео, звук...) должны быть настроены в масштабе всей системы, таким образом, необходимо быть в безопасности.
  • Это - вещи, "повредится", поскольку все Ваши предпочтения/настройки потеряются, но Вы не заботитесь ;)

На самом деле, если Вы добавите другого пользователя к системе, то его корневой каталог будет главным образом пуст кроме некоторых файлов по умолчанию, которые вставляются по умолчанию. Но те значения по умолчанию являются определенными для дистрибутива и конечно не обязательными.

Таким образом да, необходимо быть довольно безопасным удалением всего под home.

На всякий случай действуйте наверняка и переместите их в другой каталог и проверьте, что все в порядке прежде, чем удалить их.

10
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Я только что протестировал его и удалил все в моем /home/test каталог. Я затем смог войти в систему через терминал (Ctrl+Alt+F1) и графически также.

Почему Вы хотели бы сделать, который является другим вопросом. Если Вы хотите удалить учетную запись пользователя, сделайте это от Пользователей и Групп или подобного менеджера по настройкам.

2
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Короткий ответ да, это может быть опасно, и это будет иметь вредный эффект на Ваше использование системы, даже если сама система не будет затронута. То есть другие пользователи продолжат, как будто ничего не произошло, даже если Ваша учетная запись пользователя будет бесполезна.

Некоторые dotfiles создаются, когда учетная запись пользователя сначала создается, означая, что она не будет воссоздана автоматически. Партии и много приложений зависят от них, означая, что те приложения не будут работать правильно. Много приложений полностью зависят от конфигураций. Если они не будут доступны и не смогут быть созданы, то приложение будет бесполезно и может отказать или отказаться работать.

Это было бы подобным удалению реестра в Windows, но хуже, так как dotfiles в Ubuntu не только содержит конфигурацию, но также и содержит персональные данные. Ваши базы данных хранятся в ~/.local/share/desktop-couch/, например. Если Вы синхронизируетесь с Ubuntu Один, то удаление той папки могло бы также удалить те базы данных из всех других компьютеров, включая сеть.

Если бы Вы предоставили больше подробную информацию о том, почему Вы хотели бы сделать это, то будет легче дать точный ответ. Но если по некоторым причинам Вы действительно хотите сделать это, затем я думаю, что это - способ, которым необходимо сделать это: (убедитесь, что Вы хотите к),

Только выполните эти шаги, если Ваш корневой каталог не шифруется.

  1. Создайте названный "tempuser" временного пользователя, например.
  2. Добавьте что пользователь к группе admin на всякий случай.
  3. Выйдите из всех настольных сессий
  4. Переключитесь на другую консоль путем нажатия alt+ctrl+f1
  5. Войдите в систему с временным пользователем
  6. Переименуйте свой старый корневой каталог (что-то как mv/home/bob/home/bob.bak)
  7. Создайте новый корневой каталог для себя
  8. Установите правильные полномочия на нем.

Теперь у Вас есть чистая система для Вашего пользователя, так же, как, когда Вы вошли в систему впервые. Можно начать копировать файлы со старого корневого каталога в новый. Не "сокращайте" или перемещайтесь. Тем путем у Вас будет старый корневой каталог как резервное копирование, если что-то пойдет не так, как надо. Обратите внимание на то, что Вы делаете. Если Вы зарегистрированы в Ubuntu Один, например, и Вы заменяете файлы, которые содержат информацию о синхронизируемых файлах и папках, то Ubuntu, Каждый заметит, что те файлы больше не доступны. К нему, который означает, Вы удалили их, и это будет синхронизировать те удаления через Вашу сеть, означая, что это удалит все те файлы из всех Ваших компьютеров и в сети. Поэтому удостоверьтесь, что Вы знаете то, что каждый файл и что делает каждый файл. И в любом случае, действительно сделайте резервное копирование. Существуют хорошие возможности, Вы сделаете что-то, что Вы не намеревались сделать, или что что-то, что Вы намеревались сделать, имело побочные эффекты, о которых Вы не знали.

Таким образом:

  • Удостоверьтесь, что Ваши причины допустимы
  • Возьмите резервное копирование сначала (я не шучу),
  • Обратите пристальное внимание на то, что Вы делаете
  • Запишите все, что Вы делаете так, можно научиться на потенциальных ошибках.
5
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Не безопасно удалить их. Я хочу дать Вам общее представление почему, таким образом, я сделал быструю проверку на своей домашней папке и здесь являюсь некоторыми причины, почему для меня это не было бы безопасно (И заставило бы меня кричать река действительно):

  • Они содержат конфигурационные файлы. Известно, что некоторые из них могут воссоздать себя, но если Вы изменили или настроили приложение, изменение закончится.

  • Для .local и .cache папки, Вы говорите о нескольких конфигурация и загруженные пакеты кэша. Это включает необходимость загрузить несколько мегабайтов, если не гигабайты информации снова или имеющий необходимость переустановить некоторые приложения снова (если им удается дать ошибку о не чтении конфигурационного файла),

  • Для очень больших приложений как ВИНО, которое, оказывается, прячется в .wine в домашней папке, уничтожая его, ну, в общем, который похож на форматирование Вашего целого диска окон. Вы только что удалили все о вине и любом приложении Windows, которое Вы, оказалось, устанавливали. В моем случае мы говорим приблизительно 6 приложений, которые доходят до 23 ГБ информации. Вообразите, установил ли кто-то 10 игр, Microsoft Office, фотошоп и некоторые другие приложения и затем удалил все это. Приближение сердечного приступа.

  • Если у Вас есть папка XBMC там, которая является .xbmc. Я знаю, что несколько человек включая меня оплачут то, что они должны загрузить ВСЕ содержание снова для фильмов и видео ряда. Это - ценность приблизительно 12 часов работы, предполагающей, что интернет-соединение не отбрасывает.

  • .mozilla папка там. Ваша конфигурация и дополнительная информация будут потеряны.

  • Вы используете несколько сайтов SSH. Хорошо не больше. Необходимо настроить их снова. Это могло быть считано как проблема безопасности, если Вы делаете это на компании.

  • Действительно ли Вы были жалкими Вы калека с лучшими дополнениями. Не больше, конфигурация была удалена.

  • Действительно эй оказывалось, имел персонализированное Окно терминала (как удар и представлял скрытые файлы). Нет, Вы не сделали, так как Ваш конфигурационный файл был удален.

  • Не все скрытые элементы являются папкой. Существует несколько скрытых файлов, которые используются очень часто как удар и представляют файлы, файл истории и журналы.

И завершать его, кроме очевидной Перезагрузки необходимо сделать, нет 100%-го способа быть уверенным, что все возвратится, работая правильно. Возможно, для справедливой установленной системы, но для кого-то, который, например, имел те скрытые папки и файлы с тех пор 4 версии Ubuntu назад, одна проблема может стать большой очень быстро.

Теперь для Вас подвергают сомнению, будут драйверы прекращать работать. Нет они не будут. они будут все еще работать после чистки.

Будет ОС повреждаться. Это зависит. Если рабочий сервис имеет конфигурацию там, Вы могли бы получить проблему там. Если настроенный файл RC будет иметь файл там, то у Вас будет проблема. Для обычного пользователя, который просто установил систему, не будет никакой проблемы вообще, но не даст ей год с несколькими программами установленный и настроенный материал. Вы могли бы сожалеть, что имели необходимость удалить все это.

9
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Я проверил (только Ubuntu 12.04): В новой учетной записи пользователя или суперпользователя существует только три конфигурационных файла:

.bashrc
.profile
.bash_logout

Так, учетная запись должна вести себя как новая, если все скрытые файлы удалены кроме этих трех.

(Конечно, все документы, локальные программы или локальные конфигурации, сохраненные в скрытых папках, будут потеряны затем. И удаление должно быть сделано после выхода из системы из другой учетной записи суперпользователя. Для получения дальнейшей информации см. другие ответы.)

2
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: