Как я использую GPL и лицензии MIT правильно?

Так как наш собственный Alaukik попросил, чтобы я подверг a немногие сценарии GPL-лицензии, я задался вопросом, делаю ли я его правильно. Точки, которые касаются меня:

  1. Сделайте я должен включать целую лицензию со своим проектом, или комментарий как # Copyright by John Doe, 2011 Licensed under the MIT license: http://www.opensource.org/licenses/mit-license.php юридически достаточный?
  2. Я должен включать свое настоящее имя, или электронное письмо или другой юридически водонепроницаемый псевдоним?
  3. Действительно ли год важен? Я предположил бы 'да', поскольку авторские права истекают в большинстве стран после определенного периода. Что происходит, если я не делаю?
  4. Я должен использовать GPL по MIT? Я склоняюсь к MIT, поскольку это является более разрешающим, и я не забочусь, используются ли мои сценарии в программном обеспечении с закрытым исходным кодом.

Обновление:

Существует очень хорошая страница на, 'Как использовать лицензии GNU на Ваше собственное программное обеспечение'. Веб-сайт гну также делает предложения о том, как применить лицензии на Ваш проект (™Flimm). Это покрывает много для GPL.

Нижняя строка - лицензирует выбор:
Если Вы хотите поддерживать бесплатное программное обеспечение, не используйте слишком бесплатную лицензию. Запрещение собственного использования дает бесплатному программному обеспечению край по собственным программам. В теории с некоторым переиспользованием лицензий Вашего кода должен поверить Вашему оригиналу. Но переиспользование является трудным к доказательству, и некоторые корпорации не могли бы просто поверить Вам. Однако, если Вы действительно хотите распространить свое программное обеспечение, максимально широкое, т.е. Вы не заботитесь о собственных продуктах с помощью программного обеспечения, затем используете MIT или LGPL. Если в сомнении используют более строгую лицензию и добавляют строку, говоря, что можно рассмотреть использование разрешения за пределами условий лицензионного соглашения на основе случаем. Таким образом, у коммерческих пользователей с проектом, достойным Вашей работы, есть шанс.

Нижняя строка - спор авторского права:
Включайте столько информации, сколько Вы смеете делать доказательство, что это - действительно Ваше легче детище. Имейте судебный процесс по владению позади Вашей головы. Авторское право бедного человека отправляет печатный экземпляр по почте Вашего источника к Вашему домашнему адресу. Если конверт не повреждается, почтовый штемпель является допустимым доказательством в суде и обеспечивает дату и проверенный адрес. Электронное письмо вместо Вашего полного имени для идентификации Вас должно быть хорошо и достаточное доказательство, но:Береженого Бог бережет.

33
задан 13 April 2017 в 05:23

3 ответа

Я должен снабдить префиксом это: Я не адвокат авторского права. Если Вы действительно обеспокоены чем-то, свяжитесь с тем. Люди в FSF смогли помогать Вам.


Необходимо включать полный текст лицензии. Даже если Вы просто засовываете его в ФАЙЛ ЛИЦЕНЗИИ в корне проекта. Я не думаю, что что-либо сразу плохо произошло бы, если бы Вы не сделали, но в долгосрочной перспективе (который авторское право), то не имение твердой ссылки на Вашу лицензию могло быть плохой вещью.

Быть явным не стоит особого времени.

Править: на самом деле WARRANTY раздел мог бы стоить включая для Вашей защиты, какой бы ни лицензия Вы выбираете. У меня нет доказательства, чтобы сказать, что не включая его подразумевает гарантию, но снова, быть безопасным, не извините.

THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EXPRESS OR
IMPLIED, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO THE WARRANTIES OF MERCHANTABILITY,
FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE AND NONINFRINGEMENT. IN NO EVENT SHALL THE
AUTHORS OR COPYRIGHT HOLDERS BE LIABLE FOR ANY CLAIM, DAMAGES OR OTHER
LIABILITY, WHETHER IN AN ACTION OF CONTRACT, TORT OR OTHERWISE, ARISING FROM,
OUT OF OR IN CONNECTION WITH THE SOFTWARE OR THE USE OR OTHER DEALINGS IN
THE SOFTWARE. 

Уведомление об авторском праве (© <date> <name>) по закону больше не требуется в большинстве мест, но не включая его не помогает никому. Вам пришлось бы тяжелее, доказав Вас принадлежавшее авторское право, и это будет намного более трудно для людей, которые хотят лицензировать его в соответствии с различными условиями. Я определенно поместил бы его там... Но я предполагаю, что это не действительно проблема с BSD/MIT - лицензии стиля.

Что касается использования дескриптора или зарубки, у других medias людей использовали псевдоимена в течение многих веков. Если бы это прибыло в легальный иск, то необходимо было бы смочь доказать, что Вы - то, что человек, таким образом, очевидно, это могло бы сделать его немного тяжелее, но это весьма преодолимо.

Если Вы идете MIT, у Вас есть так мало обращения в суд, что эти проблемы никогда не будут, вероятно, относиться к Вам.


Год в уведомлении об авторском праве не важен, но если бы Вы хотели предъявить иск кому-то через несколько десятилетий, то необходимо было бы доказать, когда оно было создано. Который мог бы быть твердым. Фиксированное уведомление помогает Вам и затратам только несколько секунд.


Мы должны быть ясными здесь.

  • GPL позволяет коммерческое перераспределение, но исходный код всего этого должен быть доступным (с изменениями) любому, кто покупает копию его.
  • LGPL хорош для библиотек программного обеспечения. Они могут быть включены в собственные проекты, не будучи должен перераспределить целый источник. Единственное исходное распределение времени должно произойти, то, если они редактируют Ваш код и даже затем, они только должны выпустить свои изменения в нем.
  • Код MIT может повторно лицензироваться свободно. Кто-то мог взять Ваш код, дословно, и повторно выпустить его под GPL, собственными лицензиями, и т.д.

"GPL по сравнению с MIT" является вечным сражением. Пойдите, с чем Вы являетесь на самом деле самыми довольными, не, что является самым удобным. Если Вы не рады за потенциально злых людей взять свой код и использовать его в потенциально злых или прибыльных целях, используйте что-то, где у Вас есть некоторое обращение за помощью как GPL. Если Вы действительно не заботитесь, и Вы не используете кода GPL'd сами, более либеральная лицензия как MIT была бы прекрасна.

Помните, что лицензии вирусным путем с открытым исходным кодом не просто хороши для Вас, они удостоверяются, что Ваша работа, однако это адаптировано и повторно выпущено, свободно для всех в соответствии с теми же условиями. Даже при дампе кода без интереса к поддержанию его GPL дает ему лучшую надежду на оставление свободным.

Нет никакой потребности срочно отправить его эти решения любой, но необходимо думать о худших случаях, чтобы действительно знать, принимаете ли Вы правильное решение. После того как это выпущено в соответствии с одной из этих лицензий, вот именно, это сделано.

29
ответ дан 23 November 2019 в 00:35

В конце лицензии GPLv2 существует руководство по тому, как применить условия лицензионного соглашения к Вашему проекту. FSF прикладывают много сил при записи, что документ и создание его максимально юридически допустимый, таким образом, я последовал бы их совету.

Если Вы решаете использовать лицензию GPL, удостоверьтесь, что Вы включаете 'версию 2 или позже' пункт. Это сохранит Вас головные боли позже и сделает проекты GPLv2 совместимыми с GPLv3 и наоборот.

Как сказанный Oli, Вы не должны по закону использовать свое настоящее имя или свою электронную почту в заголовке файла для хранения прав авторского права, но это настоятельно рекомендовано для сохранения Вас и других людей от головных болей позже.

Решение между лицензией GPL и лицензией MIT является и этическим и стратегическим решением, и существует много аргументов в пользу любого.

7
ответ дан 23 November 2019 в 00:35

Я должен включать целую лицензию со своим проектом, или комментарий [...] юридически достаточен?

Никакая потребность стать умным. Просто следуйте инструкциям. Необходимо обычно включать заголовок лицензии GPL с каждым из сценариев, которые Вы добавляете. Добавьте или подтвердите, что полный текст GPL существует в названном файле COPYING и включен в источник. При попытке включать сценарии GPL в более широкого Эмигранта лицензируемая работа, Вы не можете как совместимость не работать в том направлении.

Я должен включать свое настоящее имя, или электронное письмо или другой юридически водонепроницаемый псевдоним?

Ничто не водонепроницаемо, где закон затронут. Если Вашим именем является Satoshi Nakamoto, вероятно, используют что-то еще для больше однозначного определения себя. Это может быть моникер, псевдоним или даже адрес биткоина.

Действительно ли год важен? Я предположил бы 'да', поскольку авторские права истекают в большинстве стран после определенного периода. Что происходит, если я не делаю?

Да, хотя без него он может взять других дольше для разумного определения года истечения авторского права.

Я должен использовать GPL по MIT?

Да, так как это - то, что Вы заявили, что Вас попросили сделать. В более общем смысле разрешающая природа Эмигранта может возвратиться, чтобы укусить Вас.

0
ответ дан 23 November 2019 в 00:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: