Запустите efi-установленную Ubuntu в режиме прежней версии

У меня есть ПК с установленным Win10 и Ubuntu в режиме EFI. Я должен заменить материнскую плату для одной, это не поддержка UEFI. Теперь я не могу загрузить ОС - просто получение черного экрана с мерцающим курсором. Восстановление начальной загрузки, загруженное от нас, говорит, что я должен загрузиться в режиме EFI, но новая материнская плата не имеет никакой поддержки его. Я могу преобразовать свой диск, не переустанавливая Ose?

0
задан 30 June 2017 в 08:06

2 ответа

Уточнить комментарий oldfred:

  • Производители компьютеров, быстро переключенные от основанного на BIOS до основанного на UEFI встроенного микропрограммного обеспечения, начинающегося во вторую половину 2011. Примерно любой компьютер, который поставлялся с Windows 8, использовал UEFI, потому что Microsoft потребовала UEFI-единственной функции, Защищенной загрузки, чтобы производители требовали, их аппаратные средства были сертифицированы для Windows. Хотя были некоторые несогласные (главным образом серверы и несколько пустых материнских плат), почти любой новый x86 или x86-64 компьютер или материнская плата, Вы покупаете, сегодня будет иметь встроенное микропрограммное обеспечение EFI. Возможно, что Ваша плата настроена для начальной загрузки в режиме BIOS/CSM/legacy, но основана на EFI, настолько изменяющие микропрограммные настройки могут быть тем, что необходимо сделать.
  • EFIs используют загрузчики, сохраненные на Системный раздел EFI (ESP) и указатели на те загрузчики, сохраненные в NVRAM. Таким образом передача жесткого диска от одного основанного на EFI компьютера до другого может привести к диску, не загружающемуся в его новом компьютере. Существует несколько способов работать вокруг этой проблемы, такой как:
    • можно скопировать диспетчер начальной загрузки (вероятно, GRUB, EFI/ubuntu/grubx64.efi) к имя файла нейтрализации из EFI/BOOT/bootx64.efi на ESP.
    • можно воссоздать запись NVRAM. Это - лучшее решение, чем предыдущее, но выполнение его требует, чтобы Вы знали, как использовать efibootmgr (в Linux), bcdedit или EasyUEFI (в Windows), bcfg (в оболочке EFI), или другие подобные инструменты. См. этот вопрос для одного примера использования efibootmgr. (Вопрос получил одну деталь неправильно, которая вызвала проблемы корреспондента, как отмечено в моем ответе, но является иначе хорошим шаблоном.) Можно использовать efibootmgr от установочного диска Ubuntu в его "попытке прежде, чем установить" режим.
    • можно использовать Восстановление Начальной загрузки . Этот инструмент является излишеством для этой ситуации, но это, вероятно, будет легче, чем использование efibootmgr или подобный инструмент. Обратите внимание, что при начальной загрузке системы восстановления в режиме BIOS она попытается установить режим BIOS GRUB, который будет частично полезен в лучшем случае таким образом, необходимо будет быть уверены, что Вы знаете, как загрузиться в режиме EFI прежде, чем попробовать этот подход.
    • опция финала А состоит в том, чтобы использовать, мои повторно находят диспетчер начальной загрузки. Поставивший карта флэш-памяти с интерфейсом USB или CD-R, этот инструмент должен загрузить любой загрузчик EFI, который это находит. Можно использовать его неограниченно долго этот путь, но лучше использовать, повторно находят на съемном диске как временный аварийный инструмент; начальная загрузка в ОС по Вашему выбору и использование инструмент Вашего предпочтения, чтобы восстановить или переустановить Ваш загрузчик.
  • , Если Ваша новая материнская плата является старой основанной на BIOS, то это является достаточно взрослым, что Вы могли бы хотеть рассмотреть отказ от него для нового. Если это вне рассмотрения, тем не менее, затем существует несколько опций:
    • можно вытереть диск и переустановить все. Это - самый легкий подход, чтобы объяснить и вероятно сделать, но это также будет болезненно, особенно если у Вас не будет резервных копий и никаких средств сделать их. Обратите внимание, однако, что другие опции, вероятно, будут опасны, таким образом, Вам было бы целесообразно получить средства сделать резервное копирование перед продолжением любого из них - и после того как у Вас есть резервное копирование, вытирая диск, и переустановка становится менее болезненной.
    • можно преобразовать диск от GPT до формы MBR и установить новый Windows и Ubuntu (GRUB) загрузчики. Мой gdisk инструмент (который прибывает стандарт с Ubuntu) может сделать преобразование GPT-MBR, как описано здесь. можно использовать Восстановление Начальной загрузки для установки режима BIOS GRUB. Получение Windows загрузиться будет более хитрым, все же. Я рекомендую спросить об этом аспекте на форуме Windows.
    • я недавно натыкался эта процедура , которая утверждает, что позволила загрузить Windows в режиме BIOS от диска GPT. я не попробовал эту процедуру! я представляю указатель на него только в случае, если Вы готовы изучить его и попробовать его самостоятельно. Если Вы заставляете это работать, Вы могли бы затем использовать Восстановление Начальной загрузки для получения работы Ubuntu, также - но необходимо будет, вероятно, создать маленькое (~1MiB) Раздел начальной загрузки BIOS.
    • , Если Вы действительно предприимчивы, Вы могли бы попытаться использовать Duet или Clover на Вашем основанном на BIOS компьютере. Это по существу EFIs, реализованный как загрузчики BIOS; они позволяют основанным на BIOS компьютерам использовать загрузчики EFI и Ose. Обратите внимание, что Clover лучше поддерживается и, вероятно, будет лучшей для использования; но это - по существу загрузчик Hackintosh, таким образом, некоторые его инструменты, форматы файлов, и т.д., предназначаются для использования с macOS, который может мешать начинать с ним. IIRC, существует .iso изображение, которое Вы могли бы использовать для начала работы. Обратите внимание также, что эти инструменты не работают над всеми компьютерами. По моему опыту, они, более вероятно, будут работать над основанными на Intel компьютерами, чем на основанных на AMD машинах.
    • С любым из этих подходов, у Вас могут быть проблемы с лицензией Windows, как oldfred отмеченный - но возможно существует законный путь вокруг этого. (Как oldfred, я настоятельно рекомендую против использования пиратского Windows!) Спрашивают об этом на форуме Windows.

Таким образом, Вы делаете , имеют опции; но если Ваш компьютер действительно основан на BIOS, те опции являются любой дорогими (новая материнская плата) или опасными и трудоемкими. Я попытался быть завершенным в своем списке опций; я не действительно восторжен по поводу ни одной из тех опций только для BIOS, кроме, возможно, стирания чистого диска и переустановка всего. Если Ваша новая материнская плата на самом деле основана на EFI, Вы более обеспечены, но необходимо будет все еще использовать некоторые средства восстановления для получения ее работа.

1
ответ дан 3 November 2019 в 00:35

так как Вы использовали uefi, я предполагаю, что диск делится с gpt.

1) начальная загрузка прежней версии не может считать gpt диски.

2) окна, возможно, нуждаются в новой установке. Я не знаю если это бегунок, который будет преобразован.

3) человечность быть преобразованным в начальную загрузку прежней версии путем переустановки личинки в режиме MBR.

, если у Вас есть резервный диск, можно скопировать разделы. переформатируйте внутренний диск к MBR, затем копируют разделы назад и устанавливают личинку.

существует процесс для того, чтобы заставить gpt диск загрузиться в режиме BIOS, это invlovles запись MBR к диску и созданию небольшого раздела BIOS личинки.

это сообщение дает ссылки для того, чтобы позволять личинку BIOS загрузить и использовать gpt диск.

https://askubuntu.com/a/366319/694267

0
ответ дан 3 November 2019 в 00:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: