Я могу использовать символьные ссылки в разделе начальной загрузки EFI?

Я недавно создал сервер Ubuntu 14.04 VM на 64 бита в VirtualBox, с помощью начальной загрузки EFI. Я отбрасывался к оболочке EFI при начальной загрузке виртуальной машины, поскольку, по-видимому, она не могла найти, что ее корректный .efi файл загрузился от.

Ubuntu создает тот файл в /boot/efi/EFI/grubx64.efi. Я могу сказать оболочке EFI загружать форму что использование файла:

fd0:\efi\ubuntu\grubx64.efi

Однако я не хочу делать этот каждый раз, когда я загружаю VM. Таким образом, я скопировал tha файл в местоположение по умолчанию /boot/efi/EFI/boot/bootx64.efi. Это теперь загружается успешно без дальнейшего входа.

Я обеспокоен что /boot/efi/EFI/grubx64.efi файл будет обновлен в нормальном процессе обновления Ubuntu, который будет означать что новое /boot/efi/EFI/boot/bootx64.efi файл будет вне синхронизации с ним, если я не буду помнить копировать его через.

Действительно ли возможно использовать символьную ссылку или некоторый другой метод, чтобы гарантировать это, когда исходный файл обновляется, моя копия в /boot/efi/EFI/grubx64.efi отражает какие-либо изменения?

0
задан 3 March 2017 в 03:50

2 ответа

Можно заставить переменные VirtualBox "NVRAM" "придерживаться" при помощи пользовательского интерфейса EFI VirtualBox для управления переменными. Вкратце:

  1. "Включают" виртуальную машину.
  2. Почти сразу, прежде чем GRUB появляется, поразите клавишу "Пробел". Необходимо видеть, что меню VirtualBox EFI текстового режима появиться, с пунктами меню под названием Продолжаются, Избранный Язык, Диспетчер начальной загрузки, Диспетчер устройств и менеджер по Обслуживанию Начальной загрузки.
  3. Выбор "Загружают менеджера по Обслуживанию". Должно появиться новое меню.
  4. Избранные "Параметры загрузки".
  5. Выбор, "Добавляют Параметр загрузки". Меню "файлового менеджера" появляется, который показывает Ваши виртуальные диски, определенные длинными строками шестнадцатеричных чисел и другого материала, который похож на мусор большинству людей.
  6. Используя файловый менеджер, необходимо смочь выполнить развертку для определения местоположения EFI/ubuntu/grubx64.efi файл на виртуальном диске. Выберите его. Вы будете теперь видеть, что меню, названное ", Изменяет Описание Параметра загрузки. "
  7. Выделяют строку "Input the description" и поражают клавишу Enter.
  8. необходимо теперь ввести описание для записи загрузки. Ubuntu называет его ubuntu по умолчанию, но можно назвать его чем-то еще, если Вам нравится.
  9. Назад на экране "Modify Boot Option Description", выберите "Изменения фиксации и Выход". Это возвращает Вас экрану "Boot Maintenance Manager".
  10. Избранные "Параметры загрузки" снова.
  11. Выбор "Изменяют Порядок загрузки". Необходимо видеть порядок загрузки с новой записью внизу.
  12. Нажатие клавиша Enter для редактирования порядка загрузки.
  13. Выделение Ваша новая запись и затем хит" +" ключ так же много раз по мере необходимости для обеспечения его к верхней части списка.
  14. Нажатие клавиша Enter. Диалоговое окно редактирования должно исчезнуть, и необходимо видеть новый порядок на экран "Change Boot Order".
  15. Избранные "Изменения фиксации и Выход". Это должно возвратить Вас экрану "Boot Options".
  16. Нажатие клавиша Esc для возврата к основной странице "Boot Maintenance Manager".
  17. Избранная "Система Сброса". Виртуальная машина должна перезагрузить в GRUB.

ubuntu запись (или независимо от того, что Вы называете его) должна теперь сохраниться между перезагрузками и даже "power-off/power-on" последовательности. Лично, я нахожу эту процедуру слишком неловкой и раздражающей для использования регулярно; я просто переименовываю файлы загрузчика, поскольку Вы говорите, что уже сделали. (С одним вариантом: Я почти всегда использую свою собственную перенаходку, не GRUB; но принцип то же так или иначе.)

2
ответ дан 3 November 2019 в 16:36

Если я понимаю правильно, раздел EFI имеет файловую систему FAT32 (и должен иметь FAT32 или ISO 9660). И я не думаю, что символьные ссылки Linux работают в FAT32.

В Вашей ситуации я создал бы сценарий, который проверяет и обновляет grubx64.efi. Сценарий мог бы использовать rsync и мог бы быть назван через crontab @reboot. Да, это задержало бы копирование его 'одна' перезагрузка, таким образом, должна быть лучшая альтернатива (для инициирования сценария копирования).

, Если Вы хотите сделать эксперимент, Вы могли бы попробовать UDF, который мог бы работать с некоторыми ссылками, и который мог бы позволить загружаться в режиме UEFI. Вы могли даже попробовать ext2 (кто знает, возможно, компьютер загрузился бы).

Другая альтернатива должна работать вокруг проблемы путем начальной загрузки виртуальной машины в режиме BIOS (который работает, даже если хост-система работает в режиме UEFI). См. эту ссылку: Installation/UEFI-and-BIOS/stable-alternative

1
ответ дан 3 November 2019 в 16:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: