Как безопасно стереть данные с жесткого диска с помощью ubuntu live cd? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Я хочу продать свой старый SSD на EBay. Как подготовить жесткий диск для защиты моих личных данных и привести его в надлежащее состояние с помощью компакт-диска Ubuntu live?

6
задан 15 January 2019 в 20:09

3 ответа

Лучший способ вытереть SSD состоит в том, чтобы дать команду ATA SECURE_ERASE вместо того, чтобы использовать утилиты низкого уровня такой в качестве dd, потому что это быстрее и более надежно, из-за многих причин.

  1. Выполнение lsblk и определяет, к которому блочному устройству диск в настоящее время подключается (если Вы будете иметь только, что диск присоединил его, будет, вероятно, отображен на /dev/sda)
  2. Выполнение sudo hdparm -I /dev/sda, и определите, закрепляется ли диск в настоящее время или нет:

    Security: 
        Master password revision code = 65534
            supported
        not enabled
        not locked
            **frozen**
        not expired: security count
            supported: enhanced erase
        2min for SECURITY ERASE UNIT. 8min for ENHANCED SECURITY ERASE UNIT.
    

    , Если это, приостановите систему и резюме:

    Security: 
        Master password revision code = 65534
            supported
        not enabled
        not locked
        not frozen
        not expired: security count
            supported: enhanced erase
        2min for SECURITY ERASE UNIT. 8min for ENHANCED SECURITY ERASE UNIT.
    
  3. Выполнение sudo hdparm --user-master u --security-set-pass password /dev/sda для установки пароля безопасности (это обязательно для безопасного стирания диска)

  4. Выполнение sudo hdparm --user-master u --security-erase password /dev/sda для безопасного стирания диска

, Как указано Takkat, ум, что это не поймает перераспределенные поврежденные секторы .

Для ловли их также, если у Вас есть кто-либо и, если поддерживается диском, можно дать расширенную команду ATA SECURE_ERASE, которая пишет предопределенные производителем шаблоны многократно и ловит перераспределенные поврежденные секторы также:

  1. Выполнение sudo hdparm --user-master u --security-erase-enhanced password /dev/sda для безопасного стирания диска
7
ответ дан 23 November 2019 в 07:31

Используйте lsblk, чтобы перечислить все диски и найти Ваш /dev/sdx.

Выполнение следующее:

# dd if=/dev/urandom of=/dev/sdx bs=8M && sync

Замена x с диском Вы хотите вытереть. Выполните его многократно, если Вы параноики (извлеките и повторно вставьте диск каждый раз, чтобы гарантировать, что данные сбрасываются).

Это сотрет все, так будет осторожно.Я серьезно. Не возможно восстановить данные каким-либо образом после этого.

РЕДАКТИРОВАНИЕ : на основе дополнительных материалов для чтения довольно вероятно, что с вышеупомянутым методом диск будет надежно стерт, но некоторые части могут быть восстанавливаемыми (очень мало шанса). С этим предупреждением в памяти, я не удаляю этот ответ, поскольку это предлагает очень простой метод вытереть данные, и метод восстановления требует физически обхода ssd контроллера, который в большинстве случаев повредит сам диск.

1
ответ дан 23 November 2019 в 07:31

Принятый ответ здесь не работал на меня, и я мог бы сохранить других от траты их времени с другим ответом:

Drop Ubuntu live for this purpose. Get DBAN (http://dban.org).

DBAN является Linux, загрузочный, который запускает программу с единственной целью - для стирания жестких дисков. Это загружается, Вы выбираете диск, указываете метод стирания. Это имеет выбор нескольких алгоритмов. Простой/быстрый метод перепишет диск с 0. Intermediate будет несколько раз переписывать, и самый безопасный метод займет неделю или больше полностью стереть любой шанс, что даже NSA может восстановить любые из Ваших данных.

Используя находящийся в hdparm подход, описанный выше, я никогда не успешно выполнялся. Я не мог закончить "замороженный диск" проблема. Поскольку принятый ответ здесь предупреждает, когда hdparm-I вывод говорит замороженный, назначение пароля и методы стирания не работают. Среди многих вещей я пытался разморозить это, ни один не помог. При начальной загрузке из Ubuntu живой диск, приостановке и затем возобновлении заставил клавиатуру и мышь становиться отключенными, таким образом, первое отказавшее предложенное исправление.

Я обычно думаю, что "буду продолжать барабанить в это, пока это не будет работать", и я сохранил trowling для предложений для размораживания их из Ubuntu живой диск. Я, вероятно, провел 5 часов, пробуя различные вещи разморозить эти диски. Если Вы Google, Вы будете видеть подробный перечень вещей сделать для этого, некоторые из которых кажутся смешными. Например, предлагается разъединить диск от SATA и силовых кабелей, запустить машину, затем достигнуть в и включить диск после того, как система запустится. Смерть от электрического тока, кто-либо?

OTOH, DBAN имел успех в первый раз. Требуется приблизительно 3 минуты для начальной загрузки. Мы выбрали очистку DOD, которая является посреди спектра безопасности. Это переписывает дисковые 31 времена со случайными помехами. Единственный недостаток - то, что потребовалось 8 часов для дисковода на 1 ТБ. Для стирания дюжины машин я сделал 6 загрузочных USB и получил сделанный более чем 2 ночи. Я пытался вытереть рабочие станции Dell, которые было 3-5 лет с дисками SATA на 1 ТБ. Возможно, это было бы быстрее с лучшими компьютерами. Или диски меньшего размера. Действительно требуется 8 часов.

По-моему, переписывание дисковых 31 времен было излишеством. Я спал бы хорошо, если бы я перезаписал каждый диск всего несколько времена. Я уже уничтожил таблицы разделов и повторно разделил диски. Мой опыт состоит в том, что взломщик обычно не может восстанавливать ничего полезного после того, чтобы просто вносить свой вклад. По-моему, если у взломщика нет довольно мало информации о таблице файлов, которая была стерта, нет фактически никакого шанса, они могут восстановить много полезной информации. Здесь необходимо сделать персональную оценку о том, как трудно враг попытается восстановить данные и какие данные необходимо защитить от них.

Если Вы настойчивы, что Вы хотите использовать живую Ubuntu, Вы застреваете на Острове Ubuntu и не разрешены использовать никакие другие инструменты, можно все еще использовать терминал, чтобы уничтожить разделы, сделать новые разделы, новые файловые системы, и использовать dd или подобный для записи на диске несколько раз. Я был бы потрясен, если кто-либо мог бы восстановить что-либо полезное.

Я не являюсь дразнящим, когда я говорю это. Если Вы волнуетесь по поводу NSA или российских гангстеров, получающих Ваш диск и восстанавливающих что-то после уничтожения разделов сделайте новые разделы, создайте новые файловые системы и запишите 0 и 1's по каждому сектору, то у Вас есть худшая проблема, чем стирание программного обеспечения может решить. Единственная рациональная вещь сделать состоит в том, чтобы взять диск и стрелять в него из Вашей винтовки несколько раз. Или получите молоток саней.

2
ответ дан 23 November 2019 в 07:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: