Установленная Ubuntu на новом жестком диске, но это не загружается

Я попытался отключить безопасную начальную загрузку и проверил свои разделы, они кажутся хорошо. Компьютер не загружает человечность, но просто перезагрузку и выбирает надлежащее устройство загрузки. Я выполнил информацию о начальной загрузке, и это - результат http://paste2.org/JF36VyGZ.

0
задан 18 April 2017 в 21:24

1 ответ

В ближайшей перспективе попытайтесь поместить мой диспетчер начальной загрузки перенаходки на карту флэш-памяти с интерфейсом USB или CD-R и начальную загрузку с помощью него. перенаходка, вероятно, сможет загрузить Вашу установку Ubuntu без любой специальной конфигурации или изменений; однако, Вы не можете хотеть загружаться через перенаходку на карте флэш-памяти с интерфейсом USB в долгосрочной перспективе....

Поскольку ubfan1 говорит в комментарии, Вашем efibootmgr вывод не приводит доказательства записи загрузки для GRUB (EFI/ubuntu/grubx64.efi на Вашем /dev/sda1). Такая запись должна существовать. Две наиболее вероятных возможности для того, почему это не существует, являются отказом при установке загрузчика или ошибочного EFI, который "забывает" его записи загрузки.

Для решения первой проблемы необходимо создать новую запись загрузки. Можно сделать это после начальной загрузки системы через перенаходку со следующей командой:

sudo efibootmgr -c -l \\EFI\\ubuntu\\shimx64.efi -L "ubuntu"

Отметьте двойные обратные косые черты (\\) вместо единственных наклонных черт вправо (/) как разделители каталога. (Я вполне уверен это последние версии efibootmgr может использовать наклонные черты вправо, но поскольку Вы не говорите, какую версию Ubuntu Вы используете, лучше придерживаться наименьшего общего знаменателя.) Кроме того, если Защищенная загрузка действительно отключена, можно указать grubx64.efi вместо shimx64.efi; но последний должен всегда работать, таким образом, это - более безопасный выбор.

Перезагрузка, и если Ubuntu запускает, вводит sudo efibootmgr видеть, существует ли ubuntu запись. Если существует, необходимо смочь перезагрузить, или закрыть и перезагрузить, и система запустит снова.

Если это перестало работать, то Ваш лучший выбор, если Ваш компьютер является новым, состоит в том, чтобы заменить его, потому что это дефектно. Обязательно скажите производителю, почему Вы возвращаете его для возмещения. У них были буквально годы для исправления этих ошибок, и большинство имеет; но несколько производителей все еще поставляют поврежденный EFIs, и они, вероятно, продолжат делать так, пока Sun не является холодными тлеющими углями, если люди не отказываются покупать поврежденные продукты.

Если компьютер не является достаточно новым, чтобы быть возвращенным для возмещения, существует обходное решение: Создайте резервную копию и переименуйте GRUB к имени файла нейтрализации (EFI/BOOT/bootx64.efi на ESP). Можно сделать так как это:

sudo cp -r /boot/efi/EFI/ubuntu /boot/efi/EFI/BOOT
sudo mv /boot/efi/EFI/BOOT/shimx64.efi /boot/efi/EFI/BOOT/bootx64.efi

Снова, можно указать grubx64.efi вместо shimx64.efi если Вы - определенная Защищенная загрузка, отключен; но shimx64.efi должен работать, включена ли Защищенная загрузка и более безопасный выбор - также.

Этот подход имеет несколько проблем, хотя они являются менее значительными для Вашей системы единственной начальной загрузки, чем для некоторых. Самая большая проблема, если необходимо проявить этот подход, то, что обновления Контейнера и GRUB не будут автоматически установлены; необходимо будет вручную скопировать их с /boot/efi/EFI/ubuntu кому: /boot/efi/EFI/BOOT, как в предыдущих командах. Большинство таких обновлений не действительно очень важно, но всегда существует шанс, что обновление будет включать важное исправление безопасности, таким образом, необходимо будет следить за этим.

0
ответ дан 3 November 2019 в 10:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: