Я могу использовать карту флэш-памяти с интерфейсом USB в качестве своей основной ОС на Mac?

Я нашел много статей о создании Живых CD и загрузочных флеш-накопителей в Интернете. То, что я не вижу, является пользой профессионалы, недостатки и ограничения. Флеш-накопители стали очень маленькими, быстро, и выросли в устройстве хранения данных. Я хотел бы использовать загрузочный флеш-накопитель Ubuntu на своем Mac в течение нескольких месяцев, прежде чем я сделаю более опасный шаг замены OSX.

Если я создаю загрузочный флеш-накопитель с Ubuntu. Я могу использовать его в качестве своей основной операционной системы на моем Mac? С какими ограничениями я столкнусь?

8
задан 26 March 2018 в 10:19

3 ответа

Живой

Можно использовать живой USB в качестве основной ОС, пока у Вас есть достаточно RAM (+4GB, кажется очень применимым, даже 2 ГБ должны работать). Некоторые уникальные функции:

  • Все новые файлы и изменения находятся в RAM, но потеряны с перезагрузкой.
  • Новое программное обеспечение, sources/PPAs, можно попробовать, и пакеты установлены (если у Вас есть RAM), но потеряны с перезагрузкой.
  • Любые случайные ошибки как это также потеряны с перезагрузкой:
    • удаление рабочего стола или libc
    • повреждение пакетов
    • стирание / рекурсивно [исключая изменения в самом USB - монтирование его только для чтения помогает]
    • предоставление корневого доступа к "некоторому услужливому приятелю онлайн", который повреждает все или устанавливает сомнительные программы.
    • посещение неправильного веб-сайта и получение злонамеренных cookie/программного обеспечения отслеживания или питания с веб-браузером

Это может быть большим для экспериментирования с новой ОС, трудно постоянно "повредить" его. Просто не забудьте хранить любые файлы, Вы хотите сохранить реальный раздел (как 2-й или 3-й раздел USB) или онлайн.

Можно даже обновить несколько пакетов путем установки некоторых .deb файлов, "для трамбовки" после начальной загрузки, но создание нового живого USB / ISO делало бы изменения постоянными. (Должны быть некоторые инструменты для создания живого ISO из рабочей живой системы, другие дистрибутивы как MX-Linux имеют фактически включенные инструменты с 1 щелчком).

Обновление до нового выпуска означает просто загружать новый ISO и делать новый живой USB.

Большое ограничение могло бы быть скоростью чтения Вашей Карты памяти. USB читал, скорости могли быть от 10MB/s до 30MB/s для относительно дешевого USBs, или 50-300MB/s для USB2 или устройств USB3, которые могут быть сопоставимы с жестким диском. (Скорость записи USB обычно медленнее, чем чтение). Однако искать времена USB почти 1-5ms, таким образом, это может "чувствовать себя" быстрее иногда по сравнению с вращающимся жестким диском (ищите времена +70ms?).

И toram параметр загрузки мог помочь скорости МНОГО, если можно сэкономить 1 или 2 ГБ поршня; затем все файлы читаются на скорости Вашей RAM (1GB/s к 10GB/s?) намного намного быстрее, чем жесткий диск и почти весь SSD - целая система могла чувствовать молнию быстро (Вы действительно заметите, есть ли у Вас медленное соединение с интернетом затем ;-)

  • toram может также позволить Вам использовать Карту памяти, чтобы загрузиться живой в поршне, затем установить на / формат / перезапись / удаляет ту же самую Карту памяти.

Живой с персистентностью

При использовании персистентности на живом USB это чувствовало бы и действовало бы как регулярная полностью установленная система с изменениями, сохраненными в персистентный файл/раздел.

Теперь необходимо будет постараться не повреждать систему, но даже если Вы сделали катастрофический отказ, все изменения сохранены в персистентном файле/разделе, и можно загрузиться без персистентности и стереть персистентные данные для запуска.

Ограниченное время жизни записи флэш-памяти USB могло бы быть беспокойством, с помощью noatime смонтируйте, что опция должна избежать некоторых обычно бесполезных записей, обновляющих inode времена доступа (напр. mount -o remount,noatime <usb>). На практике могли потребоваться годы для стирания USB, и они являются очень дешевыми и легкими заменить; Даже старый маленький USB на 4 ГБ является достаточно большим для большинства живых дистрибутивов.


Полная установка на USB

Если Вы говорите о выполнении полной установки непосредственно на Карте памяти, которая может или не может работать. Я думаю, что это зависит от конкретного диска, некоторые должны работать, но некоторые не будут (слишком медленный, повреждать файлы, таинственные проблемы...).

Дешевый бренд оранжевого USB (что рифма с "Flexar") был бы на 100% надежен как живой USB в течение многих месяцев, но попытка полной установки замедлится к проверке, затем отказывают с постоянными ошибками файловой системы. Но другие сообщают о большом успехе.


Создание хорошего резервного копирования Ваших данных и OS X является предпосылкой, или, по крайней мере, имейте диск установки и код (или безотносительно использования OS X) готовый к чистому переустанавливают.

Вы никогда не можете мочь полностью перезаписать Флэш-память USB, поэтому если Вы будете хранить чрезвычайно уязвимые данные, затем используют шифрование.

10
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Установленная система в Карте памяти

Да, можно установить ароматы сообщества Ubuntu и Ubuntu (Kubuntu, Lubuntu... Xubuntu) в USB pendrive как он были установлены во внутренний диск.

В зависимости от системы UEFI/BIOS могут быть сложности для создания загрузки компьютера из USB с компьютером Macintosh по сравнению со стандартным ПК.

См. эту ссылку, Как я заставляю свой Mac загружаться от флеш-карты Ubuntu?


Следующая ссылка, Начальная загрузка, Ubuntu от внешнего диска и ссылки от нее описывают детали, как установить Ubuntu в Карту памяти (pendrive, SSD, жесткий диск, карта памяти, подключенная через USB-адаптер).

Я рекомендовал бы получить USB 3 к полю SATA и диску SATA (SSD или жесткий диск) вместо pendrive. Это будет намного быстрее и также более стойким к износу аппаратных средств памяти. Если Вы хотите установить Ubuntu на внутреннем диске впоследствии, можно использовать внешнее поле и диск SATA в целях резервирования или тестировании будущих версий Ubuntu.

Персистентная живая система в Карте памяти

Можно также протестировать Ubuntu с персистентной живой системой. Это легче для тестирования и более портативно между компьютерами, чем установленная система, но также и менее стабильно и не может быть полностью обновлено и обновлено. Например, обновленные ядра не работают, и собственные драйверы ядра не будут работать.

Но это может стоить как первый тест. Посмотрите следующие ссылки,

help.ubuntu.com/community/mkusb

help.ubuntu.com/community/mkusb/persistent

6
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Да, Вы можете.

Однако это не самая большая идея как использование флеш-накопителя, поскольку Ваш основной диск ОС заставит много записей быть выполненным к нему, в конечном счете заставляя его перестать работать. (Флэш-память NAND имеет ограниченное количество циклов PE), Теперь, предоставленный, с высококачественной Картой памяти, которую потребовалось бы looong время для него для сбоя. Используя его в течение 6 месяцев был бы надуманный вопрос, если это не привыкает в большой степени для подкачки.

Некоторые ограничения можно столкнуться:

  • При начальной установке Вы не можете установить от Карты памяти до себя

  • Ограниченное пространство памяти

  • Медленный запуск и время загрузки приложения


Кроме того, удостоверьтесь, что включили персистентность, иначе все данные будут потеряны, когда Вы перезагрузите или выключаете свою машину.

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: