Как я могу ввести символы Unicode в Kate и Konsole на Kubuntu 18.04?

В Kubuntu 18.04 Konsole или приложениях Kate, я не могу добраться, специальные символы вводят Unicode, такой как 0x1234 для отображения 'ሴ'. Ctrl + Сдвиг + U комбинированный ключ не работает над теми приложениями, но он работает над терминалом гнома и другими gtk3 приложениями. Как я могу ввести такие символы Unicode в Kate или Konsole?

3
задан 23 November 2018 в 16:03

1 ответ

Как Вы заметили, много символов Unicode могут быть введены в находящиеся в gtk приложения с помощью Ctrl+Shift+u, сопровождаемого определенной алфавитно-цифровой строкой, но такой подход не работает вообще в Kate или Konsole. Это имело место с 2005, по крайней мере.

Нужно вместо этого использовать Составить ключ. Сделать это, Настройки открытой системы> Устройства ввода данных> Клавиатура> Усовершенствованный. Там, прокрутите вниз к Позиции, Составляют Ключ. Разверните это путем нажатия> и выберите удобный ключ. Я выбрал Caps Lock. Знайте, что у Вас больше не будет нормальной функции того ключа или любого другого ключа, который Вы устанавливаете как Составить ключ:

Compose Key

После того как это сделано, создайте пустой (скрытый) названный файл .XCompose в Вашей домашней папке и добавляют следующую строку:

include "/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose"

Сохраните файл. Затем исследуйте /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose для подходящего кода как показано в ответе на то, Как ввести unicode символы в KDE?.

Вот несколько примеров, скопированных с ответа:

  • Сочините, v, C   →   Č
  • Сочините, ´, E   →   É
  • Сочините, _, u   →   ū
  • Сочините, ^, я   →   î

Если Вы все еще находите, что существуют символы, которые Вы не можете генерировать в Kate или Konsole, таком как тот в Вашем вопросе, ሴ, очень, очень, ужасное обходное решение должно сделать текстовый файл в gtk текстовом редакторе, генерировать все отсутствующие символы там, сохранить файл и затем скопировать/вставить по мере необходимости в Kate или Konsole каждый раз, когда Вам нужны они. Это работает просто великолепно и избавляет от необходимости запомнить список символов Unicode.

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: