Замените Win10 Ubuntu на Dell XPS13 9380, SSD, полностью занятый NTFS, и не может быть найден

Я много лет не использовал Windows, очень жаль если часть моего вопроса/описания не имеет смысла. Недавно я получил совершенно новый Dell XPS13 9380 с предварительно установленным Windows 10. Я хочу заменить целую систему Ubuntu. Когда я пытался установить от двух загрузочных USBs, один с 16,04 и другой с 18,04. Ни один не видел SSD, единственный жесткий диск в ноутбуке, и закончил тем, что спросил меня, как я хочу делить/устанавливать в пространстве только для карты флэш-памяти. Я проверил от Win10 и нашел, что SSD имеет несколько разделов, ОС, WINRETOOLS, изображения, EFI..., и они - весь NTFS и объединение для занятия целого SSD. Я изменил размер раздела ОС к минимальному, оставил новое пространство невыделенным (единственными выборами формата является NTFS и exFAT), и повторенный, и нашел, что пространство SSD все еще не было замечено. "fdisk-l" показал/dev/loop0~7 и sda1 и 2, которые являются самой картой флэш-памяти. Все обходное решение, которое я нашел, требует, по крайней мере, получения NTFS, замеченного со стороны Ubuntu, таким образом, я могу изменить размер/удалить его, который я не могу сделать теперь.

Существует несколько других вещей, также волновал меня. Единственным путем я нашел для начальной загрузки в интерфейс BIOS/UEFI, через Win10. Я должен сначала загрузиться в Windows и затем принять решение перезагрузить в UEFI от "усовершенствованных опций запуска", и UEFI не запоминает последовательность начальной загрузки и автоматически возвращает ее к Windows сначала. Я не уверен в этом случае, если безопасно просто вытереть целый чистый SSD. Также для начальной загрузки из содержавшей USB Ubuntu ноутбук жаловался на не нахождение mmx64.efi, который я смог обойти путем простого переименования grubx64.efi к mmx64.efi. Наконец, я думаю, что SSD является зашифрованный BitLocker. Я не знаю много об этом, но это кажется сложностью/проблемой форматирования создания от других статей.

Наконец, я думал о вынимании SSD и форматировании его другими ноутбуками, но это действительно не предпочтено, потому что этот ноутбук является действительно новым, и я не хочу терять гарантию это рано путем открытия его сам.

Спасибо!

  • Иена-Yung
1
задан 12 March 2019 в 20:40

3 ответа

У меня была та же проблема как Вы с тем же ноутбуком. Я нашел, что, а также изменяющийся grubx64.efi к mmx64.efi также должен был изменить опцию SATA Operation в BIOS от RAID до AHCI. Я также отключил безопасную начальную загрузку в BIOS, но не уверен, если это помогло.

Кроме того, для доступа к меню запуска и BIOS легко необходимо неоднократно касаться ключа F12, поскольку ноутбук загружается, как только Вы видите логотип Dell.Надеюсь, это поможет.

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:24

Я предоставляю свой опыт здесь будущим читателям. Я успешно установил Ubuntu 18.10 на совершенно новом xps 13 9380 (белое) использование следующих шагов:

  • Начальная загрузка в окна и делает следующее:
    • Установите Ubuntu загрузочный USB с помощью метода, найденного здесь: https://tutorials.ubuntu.com/tutorial/tutorial-create-a-usb-stick-on-windows#0
    • Отключите BitLocker путем движения в следующее: Панель управления> безопасность системы> Шифрование Диска BitLocker и отключение его.
  • Окна завершения работы. Включитесь, и как только световые сигналы на клавиатуре продвигаются, начинают касаться ключа F12 для ввода BIOS.
  • В BIOS Вы захотите изменить свой SATA от Набега до AHCI. Выйдите и Сохраните. Если Ваши перезагрузки компьютера в окна после того, как это просто завершило работу его.
  • Включите свою загрузочную карту с интерфейсом USB Ubuntu, затем включите ноутбук, и Вам нужно дать опцию загрузиться от него.
  • После того как Ubuntu загрузилась в настольный режим, дважды щелкают по значку 'Install Ubuntu...' по рабочему столу.

Отсюда опции ваше дело, но вот то, что я выбрал:

  • полностью замените MBR, который заменит все разделы. (предупреждение Этого будет окна REMOVE).
  • установите сторонние драйверы, которые включат SecureBoot.Более подробная информация: https://wiki.ubuntu.com/UEFI/SecureBoot
    • после начальной загрузки Вам подарят MokManager, и Вы захотите выбрать опцию 'Enroll' и обеспечить пароль.

Оттуда установка должна быть полной с системными обновлениями для следования, после того как Вы зарегистрированы. Dell автоматически предоставит драйверы устройств и обновления BIOS также!

Это работало отлично и сглаживает до сих пор!

4
ответ дан 3 December 2019 в 06:24

Простой способ сделать это должно загрузить изображение OEM Ubuntu 18, выпущенной Dell, и выполнить эти шаги:

  1. подготовьте загрузочный USB с этим .iso
  2. Перезагрузите 9380
  3. Получите доступ к quickboot меню с двумя касаниями F12 v.
  4. Выберите версию UEFI карты с интерфейсом USB, загруженной изображением OEM Dell.

И остальная часть установки пошла гладко и как ожидалось.

Отметьте ¹: Сразу после начальной загрузки, ключ Fn не необходим для привлечения ключей F1 через F12, поскольку неоднократно нажатие Fn+F12 входит в программное обеспечение диагностического теста Dell перед начальной загрузкой, которое является, вероятно, не, что Вы хотите.

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: