Защита Windows Dualbooting из опасного кода (как комната-rf)

Я думаю о dualbooting Windows 10 и Ubuntu в различных разделах того же SSD. Если коды как rm -rf так или иначе происходит в разделе Ubuntu, это влияет на Windows, или он оставляет другие разделы в покое? И если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияет на раздел Windows, как я могу предотвратить это?

16
задан 9 April 2019 в 19:29

5 ответов

Если у Вас есть физический доступ к компьютеру, Вы имеете право делать что-либо с файлами на нем, включая чтение, повреждение или удаление их.

Возможно мешать случайно удалять файлы, все же.

Если Вы хотите прочитать документы о своем разделе Windows 10, Вы могли бы смонтировать раздел в режиме только для чтения. Вы не сможете отредактировать документы Word, но это должно быть достаточно, если Вы хотите считать PDF, слушать MP3 или смотреть кино на Вашем разделе Windows. Другая возможность состояла бы в том, чтобы создать FAT32 D: раздел в соответствии с Windows, который Вы смонтировали бы с полномочиями записи в соответствии с Ubuntu.

Я мог думать о по крайней мере 5 коротких командах для уничтожения Windows Partition от системы Linux, но они все потребуют root полномочия. Будьте осторожны каждый раз, когда Вы хотите выполнить команду, запускающуюся с sudo или когда программа говорит Вам, что "Аутентификация требуется работать".

Наконец, будьте очень осторожны при установке Ubuntu вдоль Windows. Установщик проясняет, какие разделы изменены, созданы или удалены, но все еще возможно удалить существующие разделы при игнорировании предупреждений достаточно долго.

Для сейфа последуйте превосходному совету @Emmet (убедиться скопировать данные).

16
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Общее основное для предотвращения потери данных: НЕ ЗАБУДЬТЕ ВСЕГДА БРАТЬ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ СВОИХ ФАЙЛОВ

Это не влияет на раздел окон, потому что Вы выполняете его от своей машины Ubuntu.

Изобразите его как это

/dev/sda1 ntfs-bootfile
/dev/sda2 ntfs-win
/dev/sda5 ext4-root --> (YOUR LOCATION NOW)
/dev/sda6 ext4-swap

Если Вы работаете rm -rf в Вашем местоположении это влияло бы sda5 раздел — в котором Ваша система Ubuntu находятся. Таким образом, это только влияет на Ubuntu.

Предположим, у Вас есть загрузчик личинки для загрузки 2 ОС (Ubuntu и Windows), если Вы случайно удаляете GRUB файл также, Windows не смог бы загрузиться, но данные внутри останутся неповрежденными.

Однако Ubuntu имеет тенденцию монтировать раздел Windows, когда это доступный, и если, как Вы говорите, работал rm -rf /*, Ubuntu — без колеблется, удалит ВЕСЬ файл, это включает раздел Windows.

Там также печально известно dd команда, следовательно disk destroyer псевдоним. Это широко привыкло к: форматирование диска, клонируя диск, создавая загрузочный usb и т.д.

dd имеет способность вывести весь основной диск, dd if=/dev/zero of=/dev/sda был бы, заменяя все данные по основному диску с нулем — и до свидания к нашим данным!

Так как это сказан, быть очень осторожным при выполнении команды и всегда бросить второй взгляд, прежде чем выполнение выполнится, что-то — лучше предотвращать аварию, прежде чем это произойдет.

Я настоятельно рекомендую Вам для изучения различной команды Linux, этот способ, которым Вы могли сказать то, что делает команду, делает перед выполнением его.

Кроме того, снова быть тщательно продуманным при работе с dd, это - частая ошибка ввести с опечаткой sdb кому: sda, что-либо происходит, после этого ужасно.

9
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Если то, что Вы не можете сохранить две операционных системы на одном диске от нанесения вреда друг другу, заставляет Вас искать другие решения, здесь больше опций. Они зависят от Ваших практических потребностей и Вашего бюджета.

Можно выполнить один (или оба) системы как виртуальные машины вместо того, чтобы использовать отдельные разделы. Виртуальная машина должна иметь ограниченный доступ к хосту или другой виртуальной машине, таким образом, Вы не можете случайно повредить хост-машину (хотя все еще будут преднамеренные пути). Другое преимущество состоит в том, что можно использовать обоих одновременно.

Если Вы хотите свои две абсолютно отдельные операционных системы, помещаете их на выгружаемые жесткие диски или еще лучше, отдельные компьютеры (меньше шанса случайно уничтожить Ваши диски).

Если необходимо смочь получить доступ к данным, но очень часто делать вид материала на Linux, который может вредить системе Windows случайно с маленькой ошибкой, поместить их на различные машины и Windows доступа только через инструмент удаленного доступа, который уважает механизмы безопасности Windows. Вы получите полный доступ к своим данным и очень высокой безопасности по цене Нескольких сотен евро/долларов США для дополнительного оборудования. Кроме того, у Вас есть система резервного копирования, если Вы перестали работать, поэтому если Вы работаете над этими машинами, дополнительные расходы могут окупиться.

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Риски как это могут быть легко снижены путем включения шифрования диска BitLocker в операционной системе Windows10. Шифрование раздела делает для Ubuntu не могущим смонтировать и таким образом выполнить действия как комната-r

Это также означает, что Вы не можете совместно использовать файлы с системой человечности через раздел окон.

Если бы требуется обменяться данными между этими двумя операционными системами, я советовал бы Вам создавать отдельный раздел данных, который Вы монтируете в обеих операционных системах.

0
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Личинка сохраняет Систему. Прежде, чем сделать его необходимо быть знакомы с diskpart и Личинкой. Проверьте, что no'one говорит Вам здесь, что Ваш ПК находится в списке для Linux. Мой не был;)

0
ответ дан 23 November 2019 в 02:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: