Переместить разделы в конфигурации с двойной загрузкой

У меня конфигурация двойной загрузки:

as follows

У меня Windows 7 на моем диске C и Ubuntu 20.04 на диске 24 ГБ, а подкачка на диске 5 ГБ. Я хотел бы добавить около 30 ГБ с диска E на диск Ubuntu. Я установил загрузчик GRUB на тот же диск, что и Ubuntu, и мне было интересно, смогу ли я добавить к нему место, не испортив мой загрузчик.

1
задан 23 August 2020 в 19:20

1 ответ

Вы должны уметь это сделать, хотя применяются обычные предостережения - сделайте резервную копию всего из разделов, которые вы собираетесь изменить. Из вашего изображения Похоже, вы используете MBR, а не UEFI - в этом случае загрузчик устанавливается в начале диска (независимо от разделов). Установленный здесь загрузчик загружает файлы из вашего раздела ubuntu (внутри загрузочного каталога). Обращение к ним как к разным «дискам» может привести к некоторой путанице :) Все они являются разделами на одном физическом диске.

После того, как вы создадите резервную копию всего, процесс должен выглядеть следующим образом:

  • Окна загрузки, дефрагментация и проверка файловой системы E: Используйте диспетчер дисков Windows, чтобы уменьшить раздел E до желаемого размера.

  • Загрузите live ubuntu CD / USB (это будет самый простой способ для вас, поскольку вы можете использовать приложения с графическим интерфейсом для следующего шага)

  • Установить / запустить gparted. Откройте его, затем переместите раздел Ubuntu в начало вновь созданного свободного пространства.

  • Скрестите пальцы и примените изменения (ожидающие операции). Этот шаг может занять некоторое время, так как он должен будет переместить данные из текущего местоположения в свободное пространство.

  • По завершении этого шага увеличьте размер раздела Ubuntu, чтобы заполнить свободное пространство. Примените изменения, снова скрестите пальцы. Закройте gparted и перезагрузитесь, теперь у вас должно быть дополнительное место! Удачи :)

0
ответ дан 24 August 2020 в 08:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: