У меня два раздела файловой системы. Теперь Ubuntu жалуется, что один полный

Я продолжаю получать сообщение после загрузки, в котором говорится: В корневой файловой системе осталось только XXXX Мб.

Я запустил sudo fdisk -l и вижу следующее:

    Device    Size     Type
/dev/sda1     499MB    Windows recovery

/dev/sda2     100MB    EFI System

/dev/sda3     16M      Microsoft reserved

/dev/sda4     13,9GB   Linux filesystem

/dev/sda5     15,8GB   Microsoft Basic data

/dev/sda6     14,9GB   Linux swap

/dev/sda7     886,4GB  Linux Filesystem

Когда я открываю окно управления диском, я вижу, что Linux обращается к rootfs только как к части 13,9 Гб. Почему он не учитывает другой раздел?

1
задан 18 September 2020 в 10:16

1 ответ

Чтобы узнать (из командной строки) размер любого каталога, используйте эту команду «использование диска»:

cd /
sudo du -ch --one-file-system --max-depth=1 .

Это (через некоторое время) создаст список каталогов и объем дискового пространства, занимаемый каждым из них. Измените каталоги на первого подозреваемого и повторите:

cd /var # for example
sudo du -ch --one-file-system --max-depth=1 .

Продолжайте, пока не найдете то, что заполняет систему. Для больших каталогов используйте вариант: sudo du --one-file-system --max-depth=1 . | сортировать -n. Менее разборчиво, но он покажет вам самый большой последний.

Если все в порядке, но ваша корневая файловая система переполняется (потому что вы установили слишком много вещей или вам действительно нужны все эти старые файлы журналов или все эти шрифты TTF), И ЕСЛИ ваша корневая файловая система (sda4) и подкачка (sda6 ) находятся рядом, вы можете превратить их в одну большую файловую систему:

Загрузите живую версию USB, выберите «попробовать Ubuntu» и откройте терминал (через меню или Ctrl-Alt-t). Введите

lsblk

и выясните, какой у вас жесткий диск (вы можете увидеть sda, но это может быть и ваша флешка). Я буду использовать «X» для всего, что вы найдете здесь. Запустите графический разделитель:

sudo gparted /dev/sdX

(замените «X» на букву вашего HD в живой среде). Теперь удалите раздел подкачки и увеличьте корневую файловую систему (вы не можете изменить смонтированную файловую систему, поэтому мы должны использовать USB-накопитель). Убедитесь, что вы выбрали «Раздел-> Изменить размер/переместить» и расширили корневую файловую систему, чтобы включить пространство, где было пространство подкачки.

При следующей загрузке у вас возникнут проблемы с отсутствующим пространством подкачки.Я не уверен, что произойдет - возможно, вам придется ввести свой пароль (администратора/пользователя) и исправить проблему (в однопользовательском режиме), или он может просто загрузиться. В любом случае: Отредактируйте файл /etc/fstab в своем любимом редакторе:

nano /etc/fstab
vi /etc/fstab

Найдите строку со словом «swap» и поставьте решетку (#) перед строкой. Перейдите в многопользовательский режим, выйдя из оболочки обслуживания (выход или Control-D).

Теперь у вас будет система без свопа. Чтобы начать подкачку на обычный файл, следуйте инструкциям здесь

Теперь неплохо бы найти причину. Много софта, большие логи, огромный /swapfile в текущей установке... Если не исправить, проблема может вернуться.

1
ответ дан 18 September 2020 в 08:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: