Изменить / удалить существующий диспетчер файлов (щелчок правой кнопкой мыши / контекстное меню ) actions

Используя классический Gnome и Nautilus с Ubuntu 18.04

Я установил File-Manager-Actions, заменяющий действия Nautilus. Это нормально для добавления новых действий.

Но я хочу ИЗМЕНИТЬ действия по умолчанию. Не стандартное приложение OpenWith, но, например, чтобы переместить действия, которые я никогда не использую (Сжать, Отправить и другие), в подпапку или полностью удалить их.

Ни одно из предложенных в Интернете предложений, похоже, не применимо к этой версии, я думаю, вещи были недавно удалены.

1
задан 14 December 2020 в 18:01

1 ответ

Некоторые элементы контекстного меню нельзя удалить без обращения к исходному коду. Другие реализованы расширением nautilus. Вы можете удалить их, удалив эти расширения.

В некоторых случаях эти расширения устанавливаются специальным пакетом, например nautilus-extension-gnome-terminal, который предоставляет контекстное меню «Открыть в терминале». В этом случае вы можете просто удалить пакет, чтобы удалить пункт меню.

В других случаях расширение устанавливается при установке утилиты, например. опция "Сжать..." предоставляется fileroller. Удаление этого пакета удалит контекстное меню, но также удалит утилиту архивации.

Некоторые расширения устанавливаются с самим пакетом nautilus.

Все эти расширения находятся в виде файлов в папке /usr/lib/x86_64-linux-gnu/nautilus/extensions-3.0. Вы можете удалить эти файлы, чтобы удалить предоставляемую ими функцию щелчка правой кнопкой мыши, но риски прямого вмешательства в системные файлы, конечно, полностью ложатся на пользователя.

0
ответ дан 14 December 2020 в 17:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: