Могу ли я установить дистрибутивы из ubuntu? (к другой части диска, я имею в виду)

Я хотел бы установить больше, чем просто несколько дистрибутивов, и я бы хотел не тратить время на их установку один за другим, поскольку моя система практически не работает на полдня - или больше. Есть ли способ установить их, пока я все еще запускаю Ubuntu?

1
задан 6 August 2014 в 01:19

3 ответа

Я предлагаю VirtualBox.

VirtualBox - это мощный продукт виртуализации x86 и AMD64 / Intel64 для предприятия, а также для домашнего использования. Это не только VirtualBox, но и исключительно профессиональное решение, доступное как программное обеспечение с открытым исходным кодом в соответствии с условиями GNU General Public License (GPL) версии 2.

Вы можете использовать его для создания виртуальных дисков для каждой операционной системы или дистрибутивов Linux.

2
ответ дан 25 May 2018 в 19:58
  • 1
    Я не ищу виртуальные решения - просто способ установить разные дистрибутивы на десяток разных (логических) разделов – Chriskin 4 July 2011 в 05:52
  • 2
    @Chriskin: Я знаю, что вы не ищете виртуальные решения. Но в вашем вопросе I would like to avoid spending the time to install them one by one, having my system practically non operational for half a day. Виртуальное решение проще и быстрее создавать дистрибутивы внутри Ubuntu с меньшими усилиями и временем. Но когда вы говорите, что хотите установить на разные разделы, вы можете сделать это путем двойной загрузки или тройной загрузки, что требует времени и усилий! – Binarylife 4 July 2011 в 12:10
  • 3
    And while I am still running Ubuntu Вы можете запустить виртуальный ящик и запустить другой Ubuntu в главном дистрибутиве. – Binarylife 4 July 2011 в 12:12
  • 4
    Я не уверен, что мы здесь по одной теме. Я хочу установить их на разные разделы (у меня уже есть дюжина ext4s, которые ждут меня) для реальной многопользовательской загрузки (это уже тройная загрузка, я не знаю, как ее называть: P). VirtualBox не может быть ответом, поскольку дистрибутив не сможет работать на 100%, что делает мое тестирование бесполезным. Дело не в том, что я не знаю хороших частей виртуального бокса, хотя я использую его уже несколько лет, особенно в тех случаях, когда вина терпит неудачу, и мне слишком скучно / занято, чтобы перезагрузиться. - Я просто хотел избежать времени установки дистрибутивов – Chriskin 4 July 2011 в 20:20
  • 5
    @Chriskin: Я вижу, извините, может быть, я не получил вас поначалу. – Binarylife 4 July 2011 в 20:43

Я не думаю, что это возможно, и даже не удобно, потому что процесс установки различных дистрибутивов не особенно длинный.

Единственное, что вы можете попробовать - это установить на виртуальный диск с помощью виртуального бокса , тогда можно было бы перенести установку на настоящий раздел с необходимыми изменениями в fstab и, например, на grub, но процесс не прост, и я не могу точно запомнить детали.

1
ответ дан 25 May 2018 в 19:58
  • 1
    я нашел способ, подобный тому, который вы описываете здесь help.ubuntu.com/community/Installation/FromLinux , но мне кажется, что он нацелен на оригинальную grub, а не grub 2. может я просто добавьте меню в grub 2? что это удобно, у меня нет проблемы, требующей много времени, чтобы сделать это - я хочу, чтобы избежать остановки некоторых приложений, которые работают в моей системе как можно дольше – Chriskin 4 July 2011 в 03:08

Нет проблем с установкой других дистрибутивов на вашем диске. Вам просто нужно разбить его. Убедитесь, что вы предоставили каждому дистрибутиву все необходимые ему разделы.

Также должно быть возможно установить другие дистрибутивы в файле, например wubi на Windows, поскольку grub поддерживает загрузку с образов дисков. По крайней мере, он поддерживает загрузку с ISO-образов. Я не знаю причин, по которым вы не сможете загружать нормальный образ необработанного диска так же легко, но я не совсем уверен. Существует несколько способов создания образа диска и установки на нем операционной системы, но это один из способов сделать это без какой-либо виртуализации (что может быть проще):

Создание образа образа RAW с использованием qemu- IMG. Загрузите live-cd для дистрибутива, который вы хотите установить, и используйте qemu-nbd для монтирования созданного образа диска, чтобы вы получили блок-устройство. Я пропущу ссылки и ссылки на вызовы здесь, потому что вам действительно нужно прочитать руководство для этих команд. (Это не сложно). Затем вы можете создавать разделы на этом изображении, как если бы это был обычный диск. Установите операционную систему и загрузчик.

Теперь вам нужно настроить grub для загрузки с этого образа диска. К сожалению, это заканчивается моими знаниями. Удачи. :

)
0
ответ дан 25 May 2018 в 19:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: