Можно ли создать дополнительные разделы (например, / home) на Xubuntu 20.04 Live Stick?

Недавно я сделал живую USB-флешку с Xubuntu 20.04.02 LTS с создателем загрузочного носителя (это может быть usb-creator-gtk ).

Я попытался изменить размер раздела после создания флешки, чтобы создать дополнительный раздел с данными. Но это было невозможно: хотя емкость флешки составляла 32 ГБ, gparted показал, что она полностью занята, и не позволил мне уменьшить размер раздела ISO9660 на ней.

Однако lsblk сообщает мне о трех разделах на нем:

$ lsblk -o name,size,fstype,partflags,model,vendor /dev/sdc
NAME    SIZE FSTYPE  PARTFLAGS MODEL            VENDOR
sdc    29,3G iso9660           Flash Disk       Generic
├─sdc1  1,6G iso9660 0x80
├─sdc2  3,9M vfat
└─sdc3 27,7G ext4
$ lsblk -o Name,size,fstype,uuid,label,mountpoint | grep -E sdc
sdc     29,3G iso9660  2021-02-09-19-20-08-00               Xubuntu 20.04.2.0 LTS amd64
├─sdc1   1,6G iso9660  2021-02-09-19-20-08-00               Xubuntu 20.04.2.0 LTS amd64 /media/user/Xubuntu 20.04.2.0 LTS amd64
├─sdc2   3,9M vfat     54C5-9C6C                            Xubuntu 20.04.2.0 LTS amd64
└─sdc3  27,7G ext4     80b4c9bd-f04c-4bc2-8ae8-7551e6026d49 writable                    /media/user/writable
$

Удивительно, но один и тот же UUID появляется дважды : один раз для всего устройства и еще раз для раздела ISO9660 и той же метки. даже появляется трижды!

Удивительно, но один и тот же LABEL Xubuntu 20.04.2.0 LTS amd64 появляется даже три раза : для всех трех разделов!

Насколько я понимаю, это не очень хорошая идея. Я бы предпочел более значимые ярлыки, например Xubuntu20.04.2-amd64_purpose , где цель указывает назначение этого раздела.

Интересно, что раздел с меткой доступен для записи : похоже, он отслеживает, когда флешка использовалась для установки. Я мог хранить там данные, но не мог получить к ним доступ из действующей системы!

У меня сложилось впечатление, что раздел с меткой доступен для записи смонтирован в действующей системе как / var / crash . Я сохранил там сценарий и использовал его. Но после выключения работающей системы мой скрипт на / var / crash пропал. Не мог бы кто-нибудь демистифицировать архитектуру разделов моей Live USB-Stick для Xubuntu 20.04.02 LTS amd64?

Комментарии до 2021-08-09 рассказали мне о преимуществах полной установки (это не мой вопрос) и как сделать постоянную установку (это тоже не мой вопрос).

Я потратил несколько недель на постоянные установки с использованием unetbootin: я сделал их с постоянным разделом , помеченным casper-rw .К сожалению, во время выключения на флэш-накопитель очень много записей, а экран выглядит невинно черным. Если в это опасное время отсоединить флешку, casper-rw будет разрушен (ошибки inode)!

Обновление системы на постоянно установленном USB-накопителе может занять очень много времени. Например. Обменял firefox на хром. Предполагаю, что временные затраты связаны с огромным количеством оборотов направления передачи между чтением и записью, что приводит к тому, что электроника USB3-устройств сильно тормозит. Еще хуже стало, когда я попытался скомпилировать систему Jamulus, которая будет присутствовать на моей живой палке. Я знаю, что во время make многие файлы читаются, другие файлы записываются и, возможно, промежуточные файлы создаются и удаляются после использования. Это вызывает стресс, на который электроника USB3-флешек не рассчитана.

Чтобы избавиться от грязи после разрушения моего раздела casper-rw , я создал запасной раздел с резервной копией предыдущего рабочего casper-rw (конечно, с другой ЭТИКЕТКУ). Но копирование с одного на другой (оба имели одинаковый размер) с помощью cp -a (после удаления всех предыдущих файлов целевого раздела) заняло гораздо больше времени, чем добавление промежуточного шага первого копирования в мой фиксированный диск с последующим копированием на флэш-накопитель: это наблюдение привело меня к выводу, что изменение направления передачи данных является основной причиной затрат времени при обновлении постоянной установки .

Мои вопросы выше были после объяснения того, почему я не мог изменить размер раздела , созданного с помощью инструмента создания начального носителя.

Мои вопросы выше были связаны с целью раздела, доступного для записи , найденного на флешке.

Моя цель - создать раздел на Live Stick, который можно смонтировать как / home , чтобы использовать его для скриптов,которые применяют некоторые модификации «на лету», подобные тем, которые я применяю вручную, когда пробую живую систему. Моя вторая цель - создать раздел на живом накопителе, который можно смонтировать как / home со сценариями установки на лету дополнительного программного обеспечения (которое происходит в ram-fs и которое исчезнет после завершения работы). Конечно, конечной целью было бы иметь это раздел монтируется как / home автоматически.

Моя цель находилась посередине между установочным носителем типа DVD, предназначенным только для чтения, и постоянным. Разница в том, что такую ​​флешку нельзя обновлять (постоянно). Отличие от полной установки в том, что она будет работать на любом компьютере (конечно, способном работать с системой), а не на конкретном, для которого полная установка флешки, похоже, ограничена.

(NB. Я однажды сделал полную установку для Lenovo W530. Он не загрузился на Lenovo T410. Но он загрузился на T430 и на T430s. Архитектура этих двух моделей кажется достаточно близкой, чтобы позволить они загружаются, но многие другие компьютеры, которые я пробовал, не загружались с него. Так что в целом полная установка, похоже, ограничивается только целевым компьютером и очень близкими родственниками).

К сожалению, создание постоянных разделов кажется невозможным из-за очень трудоемкого процесса завершения работы: я наблюдал более 5 минут дисковой активности! Иначе inode-ошибки случаются очень часто.

3
задан 10 August 2021 в 13:11

1 ответ

Постоянная установка против полной установки

Ubuntu можно установить на USB разными способами. Живая установка не сохраняет данные между сеансами. Постоянная установка извлекает ОС из сжатого файла и сохраняет данные в оверлейном файле или разделе каждый сеанс, а полная установка устанавливает всю ОС на USB, как и при установке на внутренний диск.

Сравнение между постоянной и полной установкой USB

Преимущества постоянной установки:

  1. Вы можете использовать постоянную флешку для установки Ubuntu на другой компьютер.

  2. Постоянная установка занимает меньше места на флешке.

  3. Вы можете переустановить pendrive, перезаписав старый файл casper-rw новым.

  4. Установка на pendrive занимает меньше времени.

  5. Немного меньше изнашивается диск.

Преимущества полной установки:

  1. Вы можете обновлять и модернизировать.

  2. Если у вас возникли проблемы или вы хотите внести изменения, решение такое же, как и при внутренней установке (вы можете попросить помощи на форумах).

  3. Нет уродливого экрана запуска / установки.

  4. Лучшая безопасность, вы можете использовать полное шифрование

  5. Вы можете использовать проприетарные драйверы.

  6. Работают свопфайлы и разделы, можно включить гибернацию.

  7. Многие постоянные установки ограничены 4GB casper-rw и 4GB home-rw файлом постоянства, чтобы получить больше постоянства, требуются разделы постоянства. После заполнения casper-rw диск не будет загружаться.

  8. Более эффективное использование дискового пространства. Не требует резервирования места для persistence.

  9. Более быстрая загрузка, нет автоматической проверки диска или экрана Try Ubuntu/Install Ubuntu.

  10. Можно запустить VBox и использовать виртуальные машины.

  11. В целом более быстрая загрузка по сравнению с Live или Persistent USB.

  12. Более стабильная, лучше для ежедневного использования. Я запускал Ubuntu с флешки в течение 5 лет, обновляя только LTS.

Обратите внимание, что после загрузки оба метода работают примерно с одинаковой скоростью. Если компьютер имеет много оперативной памяти, Ubuntu должна работать в основном в оперативной памяти и не будет большой разницы между запуском с внутреннего жесткого диска и USB3 флэш-накопителя.

Метод полной установки

Быстрый и простой метод прошивки полной установки на USB можно найти здесь: Easy Full Install USB that Boots both BIOS and UEFI

Более традиционные методы создания Full install USB с нуля можно найти здесь: How to Create a Full Install of Ubuntu 20.04 to USB Device Step by Step

Persistent Install

Я рекомендую mkusb для создания постоянных установок Ubuntu на USB, см: https://help.ubuntu.com/community/mkusb

См. также о преобразовании Live USB в Persistent Live USB: Как превратить мой Live USB в Persistence Live USB?

3
ответ дан 20 August 2021 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: