Двойная загрузка с Windows 10, Grub больше не работает

Последние несколько месяцев у меня была двойная загрузка на моем ПК с Windows 10 и разделом EFI на диске NVMe и Ubuntu на SSD SATA. И загрузчик Windows, и Grub установлены на диске NVMe, а конфигурация Grub - на SSD SATA.

К сожалению, в прошлый раз, когда я использовал Windows, она не завершилась должным образом (мне пришлось выключить и снова включить компьютер), и теперь grub отображает только приглашение grub> . Выбор диспетчера загрузки Windows из EFI материнской платы обеспечивает правильную загрузку Windows.

Итак, я загрузился с живого USB, установил boot-repair и запустил утилиту. Независимо от того, использовал ли я рекомендуемый ремонт или выбрал Очистить GRUB перед его переустановкой и Обновить GRUB до его последней версии , у меня был тот же результат, что и раньше.

Хотя, когда я отменил выбор SecureBoot , у меня был другой результат, grub теперь показывает ошибку : такого устройства нет: b5d41058-ecac-4877-895d-2f9206cef3d2 .

Я занимаюсь этой проблемой пять часов, поэтому прошу вашей помощи.

Я сгенерировал загрузочную информацию с помощью функции восстановления загрузки, она должна содержать все необходимое. Обратите внимание, что sdb - это действующий USB.

Также стоит отметить, что я использую набор микросхем AMD B550, который потребовал от меня обновления grub, когда я впервые переместил диски на свой текущий компьютер.

Большое спасибо!

0
задан 17 August 2021 в 22:50

2 ответа

Поскольку вы говорите, что можете смонтировать файловую систему linux вручную с живого диска, и fsck на нем не возвращает ошибок, и вы можете перейти к приглашению grub>, то это звучит как UUID вашей файловой системы Linux изменился, или представление grub о том, что это должно быть, было повреждено.

Чтобы решить эту проблему, войдите в систему на вашем диске одним из следующих способов, а затем запустите update-grub , чтобы воссоздать информацию загрузчика grub второго этапа.

Есть несколько способов добраться туда:

  • загрузить Liveisk той же версии, которую вы установили на свой диск, и выполнить chroot в ОС на диске. Это хорошо освещено здесь .
  • используйте приглашение grub> , чтобы найти корневой диск вручную, а затем загрузите ядро ​​и initrd; Это легко, если вы знаете, что делаете, и очень сложно, если нет, но иногда, когда вы нашли корневой диск, вы можете сократить путь, загрузив сломанный файл конфигурации grub, а затем отредактировав его в память для исправления корневого диска.Некоторые из них описаны здесь .
  • используйте refind (загружается с USB?) Для прямой загрузки ядра и initrd из файловой системы, минуя grub (это проще всего, когда он работает, но часто он не может прочитать вашу файловую систему, чтобы найти ядро)

После того, как вы использовали один из вышеперечисленных методов, update-grub должен исправить это. Также может помочь запустить grub-install , но если вы получаете приглашение grub>, вероятно, в этом нет необходимости.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:26

Я не знаю, почему это происходит, но я хочу предложить решение.

Во-первых, загрузите windows 10.

Во-вторых, установите Grub2Win. Ссылка на установку-->https://sourceforge.net/projects/grub2win/

После установки Grub2Win, установите все правильно.

Каждый раз при загрузке будет отображаться Grub2Win, затем вы сможете выбрать ОС.

Вот причина, по которой я предлагаю это решение.

Я не знаю деталей, но когда ваш компьютер загружает windows 10, ваш загрузчик windows по умолчанию просто выбирает windows 10 OS и все.

Grub установлен на sda, устройство SATA SSD. Однако когда вы выбираете nvme, на котором установлена windows 10, grub отсутствует. В Windows 10 есть только загрузчик по умолчанию.

Поэтому, когда бы вы ни выбрали nvme, эта windows 10 всегда выбирает только Win10.

Поэтому я планирую сделать устройство nvme с загрузчиком не по умолчанию, чтобы новый загрузчик мог выбирать другие ОС.

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: